Восстановленный iPhone: что это значит и стоит ли его покупать

Восстановление iPhone – это официальная процедура от Apple, которая проводится под их четким надзором. Поэтому восстановленный iPhone – это не просто бывшее в использовании устройство, которое обычно покупают с рук. Это полностью проверенный и восстановленный телефон, на который распространяется гарантия. Далее мы подробно расскажем о том, что такое восстановленный iPhone, стоит ли его покупать и как отличить восстановленный iPhone от нового оригинала.

Что такое восстановленный iPhone

Восстановленные iPhone – это устройства, у которых уже был владелец, но они вернулись в Apple и были восстановлены для повторной продажи. Например, у Apple существует программа trade-in, по которой любой владелец iPhone может сдать свое старое устройство и обменять на новое. Также сюда попадают айфоны с неработоспособными модулями, царапинами на корпусе и другими проблемами, которые владельцы сдали как устройства с заводским браком.

Все эти айфоны отправляются на заводы Apple (подчеркиваем, именно на заводы Apple, а не сторонних компаний). Здесь телефоны проходят процесс восстановления, где устройств получают НОВЫЕ:

  • Корпус;
  • Экран;
  • Модули (заменяются неисправные);
  • Зарядное устройство;
  • Наушники;
  • Коробка;
  • Серийный номер;

При необходимости, заменяется и аккумулятор устройства, если текущий преодолел определенное количество циклов и не способен нормально держать заряд.

В результате восстановленный iPhone полностью обновляется внешне и при необходимости – внутренне. Следовательно, визуальных отличий от нового устройства вы не заметите. Кроме того, так как Apple понимает, что у пользователей будут огромные сомнения по покупке данного гаджета, компания предоставляет гарантию 1 год. Что-то сломалось, вышло из строя или вовсе не работало – пошли в центр и поменяли устройство.

Чем отличается восстановленный iPhone от нового оригинала

Главное отличие восстановленного iPhone – это цена. Где-то восстановленное устройство будет отличаться от нового на 2000, где-то на 5000, а где-то и вовсе на 10 тысяч рублей. Цены зависят от старости модели (напр. iPhone 7 имеет наибольшую «скидку») и от самого магазина (здесь все как обычно).

В принципе, больше модели ничем не отличаются. Да, здесь заменены элементы, но они новые. Да, внутри находится «старая» плата с процессором, но вам, как обычному пользователю, вообще не должно быть интересно, что именно внутри вашего устройства. Главное, что устройство работает точно так же, как новое и не «глючит». Кстати, на многих сайтах восстановленные айфоны обозначаются термином «Как новый».

Да, присутствует определенный риск, что из-за того, что внутри большинство компонентов остались от оригинала, что-то может выйти из строя. Однако, этот риск сведен к минимуму, да и как мы уже сказали, есть гарантия 1 год. 

Как понять что iPhone восстановленный

коробка восстановленного iPhone

Коробка восстановленного устройства. Она полностью белая, никаких изображений.

При покупке нового айфона, особенно в «серых» магазинах, где цена заметно дешевле, обязательно проверяйте новое ли это устройство или уже восстановленное. Особенно это важно, если вы собираетесь купить оригинальное новое устройство.

Самый простой способ понять, что iPhone восстановленный – посмотреть на коробку. На крышке оригинального устройства цветное изображение, у восстановленного – полностью белое. На задней стороне коробки восстановленного айфона рядом с серийным номером должны быть буквы RFB (сокр. от refurbished). Соответственно, если вам продают «новый» айфон в коробке с белым рисунком – вам пытаются продать восстановленный айфон под видом нового.

модель устройства в настройках iPhone

Модель устройства в настройках iPhone. Первая буква M — значит устройство новое.

Идем дальше, узнать больше информации об устройстве можно в его настройках. Откройте «Настройки» – «Основные» – «Об этом устройстве». Найдите пункт «Модель». Справа будет указан номер из букв и цифр. Смотрите на первый символ и сравниваете со следующим списком:

  • M — Абсолютно новое устройство;
  • F — Восстановленное устройство;
  • N — Устройство менялось по гарантии в сервисном центре;
  • P — персонализированное устройство;

Вообщем, если первая буква — F, значит устройство восстановленное.

Здесь же найдите серийный номер. Его обязательно сравните с тем, что присутствует на коробке. Они должны совпадать. Затем финальный шаг – перейдите на официальный сайт Apple для проверки. Введите серийный номер, и убедитесь, что такое устройство существует, и проверьте дату активации. Если вы еще не успели включить гаджет, и проверяете по номеру на коробке, то на сайте должно быть сказано, что устройство еще не активировалось, даже, если это восстановленный айфон. Напоминаем, у восстановленных айфонов новый серийный номер. 

Стоит ли покупать восстановленный

Ответ напрямую зависит от цен и вашего бюджета. Если восстановленный iPhone стоит всего на 2-3 тысячи дешевле нового устройства, лучше подкопите и все-таки купите новое устройство. Если же разница между восстановленным iPhone и новым будет больше 5000 рублей, то такая покупка уже более выгодна, в данном случае можно купить и восстановленную модель.

Если вам хватает только на восстановленную модель, то смело берите. Лучше купить восстановленный iPhone 7/8/X, чем новый 6s/7/8. Следующее поколение всегда отличается от старого в лучшую сторону.

Тем не менее, восстановленный iPhone – это не новое устройство и нужно это понимать. Покупая такое устройство вы не можете быть полностью уверены, что не столкнетесь ни с какими проблемами при его использовании. Поэтому перед такой покупкой очень важно взвесить все плюсы и минусы.

  • Оставьте комментарий