Второе пространство в Xiaomi: что это такое и для чего нужно

С каждым годом смартфоны становятся всё более удобными устройствами, так как разработчики с очередным обновлением стараются добавить в прошивку что-то новое. Производители нацелены на то, чтобы сделать пользование телефоном комфортным для каждой категории пользователей, будь то ребёнок или пожилой человек. Так совсем недавно компания Xiaomi добавила в свою оболочку второе пространство, позволяющее использовать смартфон сразу несколькими людьми. Давайте рассмотрим, что это такое, а также разберёмся с принципом создания и настройкой второго пространства в Xiaomi.

Что такое второе пространство в смартфоне Xiaomi

Начнём с того, что вкладку «Второе пространство» в настройках своего смартфона могут встретить только те пользователи Xiaomi, которые обновили аппарат до прошивки MIUI 8. К сожалению, в более ранних версиях оболочки современная функция не реализована. Однако если вы обладатель оригинального телефона от Xiaomi, то обновиться до последней версии не составит проблем.

Второе пространство создаёт на смартфоне дополнительные рабочий стол. Можно сказать, что это полностью новый телефон, без установленных вами приложений, сервисов и прочих настроек. Приятно то, что второе пространство не будет сильно расходовать оперативную память, а его создание лишь немного уменьшит количество доступной ОЗУ.

Подобную функцию также можно встретить на компьютерах под управлением Windows, где пользователь может создавать несколько учётных записей, например, для всех членов семьи. Это очень удобно, так как посторонний человек не сможет просмотреть ваши конфиденциальные данные.

Для чего нужно второе пространство

До этого момента мы уже частично разобрались с предназначением второго пространства, однако каждый пользователь будет создавать его для своих нужд. Например, можно создать дополнительные рабочий стол для ребёнка, установив на него игры и обучающие приложения. Благодаря этому чадо не сможет случайно удалить важный файл со смартфона, или, что ещё хуже, совершить платёж в мобильном банкинге.

При желании на второе пространство можно установить пароль, отпечаток пальца или графический ключ, что позволит пользоваться вашим смартфоном только определённому пользователю или группе пользователей. Для перехода между рабочими столами применяется специальная кнопка, расположенная на главном экране или в настройках телефона. Также в случае возникновения необходимости второе пространство можно удалить, тем самым освободив свободную память на устройстве.

Как создать и удалить второе пространство на Xiaomi

Сейчас перейдём к самой интересной теме, а именно рассмотрим, как создать и удалить второе пространство на Xiaomi. На самом деле в этом нет ничего сложного, поэтому с этим справится любой пользователь, даже новичок в сфере Android. Первым делом разберёмся с созданием второго пространства. По традиции представляем вашему вниманию подробную инструкцию:

  1. Заходим в настройки.
  2. Переходим в раздел «Второе пространство».
  3. Нажимаем по кнопке «Создать второе пространство».

Дополнительное пространство создано, а это значит, что можно перейти к его настройке:

  1. Сразу после создания система предложит установить способ перехода. На выбор предоставляется два варианта: пароль или ярлык.
  2. Далее создаём пароль для новой учётной записи, нажав по кнопке «Задать». При желании процедуру можно пропустить, выбрав «Пропустить».
  3. При выборе способа перехода «Ярлык» на рабочем столе появится новая иконка, имеющая название «Переход». Нажатие на неё выполнит перемещение в первое пространство и наоборот. Кстати, если установить пароль, то его придётся вводить при каждом переходе из одной учётной записи в другую.

А теперь уместным будет вопрос: как же удалить второе пространство? Это делается легко, но для наглядности рекомендуем ознакомиться со следующим руководством:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Второе пространство».
  3. Нажимаем по кнопке в виде мусорного бака, расположенной в правом верхнем углу экрана.
  4. Подтверждаем удаление, нажав по кнопке «Удалить» в появившемся окне.

Заметим, что система может потребовать подтвердить пароль от Mi-аккаунта, конечно, если он создан на вашем устройстве.

В заключение напомним, что второе пространство – полезная функция на смартфонах Xiaomi, позволяющая создать два рабочих стола на одном устройстве. Мы рассмотрели принцип его создания, а также разобрались с процедурой удаления. Внимательно следуйте указаниям инструкции и тогда никаких проблем не возникнет.

    1. avatar
      GreggFef 16.10.2019
    2. avatar
      Пользователь 09.04.2021
      • avatar
        Александр Степушин 10.04.2021
    Оставьте комментарий