Что такое гироскоп в телефоне и для чего он нужен

Современные телефоны представляют собой довольно сложные устройства, содержащие множество модулей и датчиков. Рядовой пользователь редко интересуется тем, из чего состоит его смартфон. Человеку важно получить качественный аппарат, позволяющий запускать игры, просматривать видео и посещать веб-сайты. Однако при тщательном изучении информации можно обнаружить множество, казалось бы, ненужных деталей, установленных в телефонах. В этой статье давайте разберёмся, что такое гироскоп в телефоне, а также рассмотрим, для чего он используется и как настраивается.

Что такое гироскоп в телефоне

что такое гироскопГироскоп в телефоне – это специальный датчик, предназначенный для определения положения устройства в пространстве. Его нельзя назвать новым изобретением, так как подобную технологию можно было встретить уже в 19-ом веке. В то время это был довольно громоздкий прибор, представляющий собой круг, вращающийся вокруг оси. Если объяснять более конкретно, то он был похож на детскую юлу или волчка.

Понятное дело, что в смартфоны устанавливается совершенно другая конструкция. Это небольшой датчик, который обладает длиной в 3-5 мм, высотой в 5 мм, а шириной в 4 мм. Даже несмотря на столь смешные габариты, многие производители не устанавливают его в свои аппараты, стремясь сделать телефон максимально тонким. Гироскоп вычисляет угол наклона устройства относительно земли, а после передаёт полученные данные операционной системе.

Без подобного датчика было бы сложно играть в игры, особенно гонки, где для управления требуется поворачивать смартфон. Качественные гироскопы настолько точные, что способны определять отклонения на 1-2 градуса. Этого достаточно, чтобы вовремя изменить ориентацию экрана телефона или повернуть игрового персонажа.

Для чего нужен гироскоп в телефоне

кристалл гироскопа в телефонеКак было сказано выше, главное предназначение гироскопа в телефоне – это определение положения устройства в пространстве. Но зачем системе знать, насколько градусов наклонён смартфон? Ответ на этот вопрос вы можете найти далее, ознакомившись со следующим списком:

  • Просмотр видео в 360 градусов. Если у вас есть очки виртуальной реальности, то вы можете просматривать ролики и играть в игры без нажатий по экрану. Все повороты становятся возможными благодаря гироскопу.
  • Встряхивание телефона. Без рассматриваемого датчика нельзя было бы использовать функцию, позволяющую разблокировать смартфон после встряхивания.
  • Использование навигации. Без гироскопа практически невозможно пользоваться GPS и компасом. Этот датчик позволяет определять стороны горизонта и расположение человека относительно спутника.
  • Управление персонажем в играх. Существует огромное количество мобильных игр, где для управления автомобилем или героем нужно поворачивать телефон. Без гироскопа система никак не смогла бы понять положение устройства.

Конечно, в этом списке описаны не все ситуации, где используется гироскоп, но их будет достаточно для первоначального ознакомления.

Чем отличается гироскоп от акселерометра

Гироскоп и акселерометр – датчики, предназначенные для определения положения смартфона в пространстве. Самое главное и единственное отличие между ними кроется в принципе считывания данных. Первый компонент высчитывает угол наклона телефона относительно поверхности земли, а после передаёт полученную информацию операционной системе. А вот акселерометр вычисляет ускорение, причём очень точно.

использование гироскопа и акселерометра

Именно поэтому в качестве шагомера лучше использовать телефон с акселерометром. Полученные данные будут максимально точными, так как датчик учитывает отклонения даже на десятые части миллиметра. Современные производители стараются устанавливать в свои смартфоны как гироскоп, так и акселерометр. Подобное решение является правильным, что исключает случайные повороты экрана устройства при его перемещении.

Как проверить гироскоп в телефоне

Трудно найти смартфон, в которым бы отсутствовал датчик для определения положения устройства в пространстве. Гироскоп не нужно как-то активировать в настройках, а вот проверить его работоспособность лишним не будет. Легче всего это сделать через запуск видео в 360 градусов на YouTube.

YouTube
YouTube
Developer: Google LLC
Price: Free

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Откроем мобильное приложение YouTube.
  2. В поиске введём запрос «360 градусов».
  3. Запустим любое видео, поддерживающее просмотр в режиме 360 градусов.
  4. Попробуем повернуть телефон. Если изображение изменяется относительно угла наклона, то гироскоп работает корректно. В том случае, когда ничего не происходит, убедитесь в активации автоповорота экрана.

проверка гироскопа через YouTube

Таким же образом можно запустить игру и попытаться управлять персонажем. Если всё работает корректно, то значит гироскоп исправен. А вот для более точных тестов необходимо воспользоваться специальным приложением. В качестве примера рассмотрим работу утилиты Sensor Box For Android.

Установим приложение из Google Play, а после выполним рекомендации инструкции:

  1. Переходим во вкладку «Sensor Box».
  2. Нажимаем по пункту «Accelerometer Sensor».
  3. Теперь поворачиваем телефон и следим за шариком на экране. Если объект на экране синхронно передвигается при наклоне телефона, то значит, что с гироскопом или акселерометром всё в порядке. Также можно нажать по строке «Hardware», где будет указана информация об установленном датчике.

проверка гироскопа с помощью Sensor Box For Android

При желании можно установить другое приложение, например, AnTuTu Benchmark или AIDA64, и провести полную проверку смартфона.

AIDA64
AIDA64
Developer: FinalWire Ltd
Price: Free

Например, в случае использования AIDA64, нужно запустить приложение и перейти в раздел «Датчики». Здесь вы получите информацию об установленных комплектующих, где и будет указаны данные о гироскопе.

проверка гироскопа с помощью AIDA64

Подводя итоги отметим, что гироскоп – важный датчик, позволяющий системе определять положение телефона в пространстве. Без него было бы невозможно активировать автоповорот экрана, просматривать видео в очках виртуальной реальности и корректно пользоваться навигацией.

  • Оставьте комментарий