Как бесплатно читать книги на iPhone

Последние модели iPhone отличаются достаточно крупными экранами, на которых вполне можно почитать какую-то книгу. Но, изучая этот вопрос пользователи сталкиваются с тем, что им постоянно пытаются что-то продать. То приложения для чтения книг, то сами книги, то еще что-то.

На самом деле, для того чтобы читать книги на iPhone совсем не обязательно тратить лишние деньги. Сейчас мы рассмотрим сразу два способа, как можно бесплатно читать книги на iPhone.

Как читать книги бесплатно через iBooks

Пожалуй, самым простым и удобным приложением для чтения книг на Айфоне является стандартное приложение iBooks. С помощью iBooks можно покупать электронные книги, читать собственные книги в форматах EPub или PDF, а также создавать электронную библиотеку каталогизируя имеющиеся книги. Данное приложение бесплатно и предустановлено на iPhone, iPad и iPod.

Если вы хотите читать книги через iBooks бесплатно, то сначала их нужно загрузить в приложение iBooks. Для этого вам понадобится компьютер с установленной программой iTunes, а также сами книги в форматах EPub или PDF, которые вы может скачать в интернете.

Для начала подключите ваш Айфон к компьютеру при помощи кабеля и запустите программу iTunes. После этого кликните на иконку устройства, которая появится в левом верхнем углу окна iTunes (скриншот внизу). Таким образом вы перейдете к настройкам Айфона.

иконка устройства

После этого нужно перейти в раздел «Книги». Ссылка на него будет доступна в левом боковом меню программы.

раздел Книги

В результате откроется страница со списком книг на вашем Айфоне. Для того чтобы загрузить на Айфон новую книги просто перетащите ее в этот список с помощью мышки. Если формат книги поддерживается, то книга автоматически будет загружена в память Айфона и станет доступна в приложении iBooks.

страница со списком книг

После этого отключите Айфон и проверьте iBooks. Если все было сделано правильно, то загруженные книги должны появиться в библиотеке приложения.

Как читать книги бесплатно с помощью сторонних приложений

Если приложение iBooks вас не устраивает или вы хотите читать книги не только в EPub или PDF, но и в других форматах, то вы можете использовать сторонние приложения для чтения книг. Таких приложений достаточно много, и вы можете без проблем найти их в App Store.

Одним из наиболее популярных приложений для чтения книг на Айфоне является приложение Kybook. Это приложение распространяется бесплатно и при это поддерживает практически все популярные форматы электронных книг. В частности, Kybook поддерживает форматы EPUB, RTF, PDF, FB2, DJVU, CBR, CHM и другие. В общем, если не знаете, какое приложение для чтения книг выбрать, то рекомендуем сначала попробовать именно Kybook.

После того, как вы установили приложение для чтения книг, в него нужно загрузить ваши книги. Для этого вам снова понадобится компьютер с программой iTunes. Подключите ваш Айфон к компьютеру, запустите iTunes и кликните по иконке устройства в левом верхнем углу (скриншот внизу).

иконка устройства

После этого перейдите в раздел «Общие файлы».

раздел Общие файлы

В результате перед вами появится окно с двумя списками. Слева будет список приложений, в которые можно загрузить файлы, а справа список файлов, которые относятся к выбранному приложения. Здесь в левом списке нужно выбрать приложение для чтения книг (в нашем случае это Kybook).

выбор приложения

А потом загрузить в выбранное приложение книги при помощи кнопки «Добавить файл».

загрузка файлов

В результате книги будут загружены в память устройства и станут доступны в интерфейсе выбранного приложения. Теперь эти книги можно абсолютно бесплатно читать с помощью вашего Айфона.

  • Оставьте комментарий