Как включить геолокацию на Android

Одной из основных функций современного смартфона является геолокация. С ее помощью можно использовать смартфон в качестве GPS навигатора, оставлять свои координаты на фотографиях, отправлять данные о своем местоположении, а также многое другое. В этой статье вы сможете узнать о том, как включить геолокацию на Android смартфоне, а также как ее правильно настроить.

Как включить местоположение на Android

В большинстве случаев, на Андроид смартфоне геолокация включена и работает. Но, если вы до этого отключали данную функцию, а теперь хотите снова ее включить, то вам нужно зайти в настройки Андроид смартфона и найти там раздел под названием «Местоположение» (в последних версиях этот раздел находится по адресу: Настройки — Защита и местоположение — Местоположение). Именно в этом разделе сосредоточены все настройки, которые касаются геолокации.

В разделе «Местоположение», в самом вверху экрана, вы найдете переключатель, с помощью которого можно включить геолокацию на Андроид.

переключатель для включения геолокации

Чуть ниже будет находится раздел «Режим». В котором можно выбрать способ работы геолокации.

 раздел Режим работы геолокации

Как настроить геолокацию на Android

Если вы откроете раздел «Режим», то перед вами появится три возможных режима работы геолокации. Рассмотрим более подробно каждый из этих режимов.

  • Режим «По всем источникам» (в старых версиях Андроид данный режим назывался «Высокая точность»). Самый точный режим работы геолокации. Если включить данный режим, то для определения вашего местоположения будет использоваться все доступная смартфону информация. Это данные с GPS спутников, данные от мобильного оператора, а также данные полученные благодаря беспроводным сетям Wi-Fi и Bluetooth.
  • Режим «По координатам сети (в старых версиях – «Экономия заряда батареи»). В данном режиме используются данные только от мобильного оператора и беспроводных сетей (Wi-Fi и Bluetooth). В то время как GPS модуль не работает и не расходует заряд батареи. Включения данного режима работы геолокации позволяет экономить заряд батареи и продлевать время автономной работы устройства.
  • По спутникам GPS (в старых версиях – «По датчикам устройства»). Режим работы геолокации в котором используются данные исключительно от GPS модуля. При этом информация от мобильного оператора и беспроводных сетей в расчет не берётся.

доступные режимы работы геолокации

Если вернуться в раздел настроек «Местоположение» и пролистать настройки в самый конец, то тут там можно обнаружить еще пару интересных функций. Это «История местоположения» и «Передача геоданных».

дополнительные функции геолокации

Если открыть раздел «История местоположений», то там можно будет включить или отключить запись истории ваших перемещений с Андроид смартфоном. Данная история хранится на серверах Google и ее можно посмотреть на сайте «Google Карты» в разделе «Хронология». Больше информации о данной функции вы можете получить в Google справке.

раздел с настройками истории геолокации

А в разделе «Передача геоданных» можно добавить Google пользователей, которым предоставляется доступ к данным о вашем местоположении. При наличии такого доступа за вашими перемещениями можно будет следить на сайте «Google Карты» в разделе «Показывать, где я». Более подробно об этой функции можно почитать в Google справке.

Также, у нас есть материал о том, как включить GPS на Айфоне.

    1. avatar
      Василий 28.10.2017
    2. avatar
      Дмитрий 09.07.2018
    3. avatar
      NIKkotikNIK 20.02.2019
    Оставьте комментарий