Как восстановить удаленные файлы на Android

Наверное, каждый хоть раз сталкивался с тем, что терял очень важные файлы. Как правило, такие ситуации происходят из-за невнимательности пользователя, действий других пользователей или в результате заражения вирусами. К счастью, если вовремя заменить исчезновение нужных файлов, то есть очень большие шансы на успешное их восстановление. Сейчас мы расскажем о том, как восстановить удаленные файлы на Android смартфоне или планшете.

Может показаться, что восстановить удаленные файлы с Андроид устройства намного сложнее, чем с жесткого диска обычного компьютера. Но, на практике процесс восстановления файлов на Андроиде мало чем отличается, от аналогичного процесса на компьютере. Давайте рассмотрим весь процесс шаг за шагом.

Шаг № 1. Включите режим отладки по USB на вашем Android устройстве.

Восстановление удаленных файлов на Android будет проводиться с компьютера. Для того чтобы все сработало и файлы успешно восстановились на телефоне должна быть включена функция отладки по USB. Иначе программа, которая должна восстанавливать файлы, просто не получит к ним доступ.

Итак, для того чтобы включить режим восстановления откройте настройки Android и перейдите в раздел «Для разработчиков». Здесь нужно найти функцию «Отладка по USB» и включить ее.

включаем отладку по USB

Шаг № 2. Установите программу для восстановления файлов.

Для восстановления удаленных файлов с Андриод смартфона или планшета можно использовать разные программы. В данной статье мы продемонстрируем, как это делается на примере программы 7-Data Android Recovery. Скачать программу можно на официальном сайте.

Данная программа позволяет восстанавливать фотографии, видео, а также файлы с Android смартфонов и планшетов. Поддерживается восстановление как с встроенной памяти устройства, так и с карт памяти MicroSD, которые используются в устройстве.

Установка данной программы ничем не отличается от установки любой другой, поэтому мы не будем рассматривать данный процесс в рамках этой статьи.

устанавливаем программу для восстановления файлов

Шаг № 3. Подключите Android устройство к компьютеру и запустите программу 7-Data Android Recovery.

После того как вы включили режим отладки на смартфоне и установили программу 7-Data Android Recovery на компьютер, можно приступать непосредственно к восстановлению файлов. Для этого подключите Android смартфон к компьютеру, запустите 7-Data Android Recovery и нажмите на кнопку «Далее».

запускаем программу для восстановления файлов

Шаг № 4. Сканирование Android устройства.

Если вы сделали все правильно, то после нажатия на кнопку «Далее» перед вами должен появиться список накопителей, которые доступны на вашем смартфоне. Здесь может один или два диска. Одни – если в вашем Android устройстве не используется карта памяти, два – если такая карта есть. На этом этапе нужно выбрать диск, с которого вы хотите восстановить файлы, и снова нажать на кнопку «Далее».

сканируем Android устройство

Шаг № 5. Восстановление файлов на Андроиде.

После завершения сканирования выбранного вами диска, должно появиться окно со списком всех найденных файлов. Здесь вы должны выделить файлы, которые нужно восстановить и нажать на кнопку «Сохранить», которая находится в нижнем правом углу экрана.

восстанавливаем удаленные файлы

Дальше появится окно, в котором нужно выбрать папку для сохранения восстановленных файлов. Выберите подходящую папку на компьютере и нажмите «OK». После выбора папки запустится процесс восстановления файлов.

сообщение об удачном восстановлении файлов

Когда все будет готово, программа сообщит вам об этом всплывающим окном.

    1. avatar
      Мимо проходил 30.07.2015
    2. avatar
      Ольга 13.08.2015
    3. avatar
      Роман 18.08.2015
    4. avatar
      Удачник 16.09.2015
    5. avatar
      [email protected] 29.09.2015
    6. avatar
      Георгий 30.10.2015
    7. avatar
      Юра Вознюк 11.12.2015
    8. avatar
      ТИ...........мон 24.12.2015
    9. avatar
      Оля 24.01.2016
    10. avatar
      Роман 15.02.2016
    11. avatar
      Айгуль 02.11.2016
    12. avatar
      Саня 26.02.2017
    13. avatar
      Аноним 09.03.2017
    14. avatar
      Серёга 19.10.2017
    Оставьте комментарий