Как обрезать видео на телефоне Android

Современные смартфоны могут делать фотографии и снимать видео очень высокого качества. Многие пользователи даже отказываются от профессионального оборудования для съемки в пользу телефона с хорошей камерой. Но, в большинстве случаев, после съемки видео нуждается в обработке. В этой статье мы рассмотрим ряд бесплатных приложений, с помощью которых можно обрезать видео прямо на телефоне с операционной системой Android.

Обрезка видео с помощью Google Фото

Первый способ обрезки видео на телефоне Андроид, который мы рассмотрим, предполагает использование стандартного приложения от Google под названием «Google Фото». С большой долей вероятности данное приложение уже установлено на вашем телефоне. Откройте список всех приложений и проверьте, есть ли оно у вас или нет. Если приложение «Google Фото» отсутствует, то его можно установить из магазина приложений Play Market. Как и все приложения от Google, оно полностью бесплатно.

Google Фото
Google Фото
Developer: Google LLC
Price: Free

Для того чтобы обрезать видео с помощью «Google Фото» запустите данное приложение на своем телефоне и найдите видеоролик, который вы бы хотели отредактировать. После открытия данного ролика через «Google Фото» нужно нажать на кнопку «Настройки», которая находится в нижней части экрана (см. скриншоты).

выбор видео в Google Фото

Сразу после нажатия на кнопку «Настройки», в нижней части экрана телефона появится полоска, которая будет отображать всю продолжительность вашего видео. Справа и слева от этой полоски будут располагаться специальные ограничители, обозначающие начало и конец видео. С помощью этих ограничителей можно обрезать видео. Для этого достаточно просто переместить левый ограничитель вправо, а правый – влево. Разместите их таким образом, чтобы они обозначали начало и конец видео. После этого обрезанное видео нужно сохранить на телефон с помощью кнопки «Сохранить копию» в правом верхнем углу экрана.

обрезка и сохранение видео в Google Фото

Как видите, для того чтобы обрезать видео с помощью приложения «Google Фото» достаточно выполнить всего несколько действий. Из всех вариантов, которые мы рассмотрим в этой статье, этот будет самым простым, поэтому рекомендуем начать именно с него.

Обрезка видео с помощью YouCut (InShot)

Второй способ обрезки видео на Android телефоне основан на использовании приложения YouCut от разработчика InShot. Это приложение не является стандартным и его нужно будет устанавливать из магазина приложений Play Market. Но, в отличии от многих других программ для редактирования видео, его можно использовать бесплатно.

Итак, для того чтобы обрезать видео с помощью YouCut нужно запустить данное на телефоне и нажать на кнопку со знаком «+». После этого появится запрос на предоставление доступа к файлам, нажимаем «Да» и попадаем в список файлов. Здесь нужно выбрать видеофайл, который нужно обработать, и нажать на кнопку со стрелкой.

выбор видео в YouCut

После этого появится основной интерфейс YouCut. Здесь уже намного больше возможностей, чем в описанном выше «Google Фото». С помощью YouCut можно не только обрезать видео, но и добавлять к нему музыку, фильтры, текст и многое другое. Для того чтобы начать обрезку нужно нажать на кнопку «Обрезать» и после этого изменить начало и конец видео с помощью ограничителей, которые расположены в начале и конце ролика. Чтобы завершить работу нажмите на кнопку в виде галочки.

обрезка видео в YouCut

После этого обрезанное видео нужно сохранить в память телефона. Для этого нажмите на кнопку «Сохранить» в правом верхнем углу, выберите качество картинки и еще раз нажмите «Сохранить». После этого YouCut сохранит видео в память вашего Android телефона.

сохранение видео в YouCut

Нужно отметить, что в магазине Play Market есть несколько приложений для редактирования роликов от разработчика InShot. У всех этих приложений очень похожий интерфейс и набор функций. Например, приложение Video Maker практически полностью копирует YouCut.

Обрезка видео с помощью Video Show

В нашем последнем способе обрезки видео на телефоне Android мы будем использовать приложение Video Show. Как и приложение YouCut, данное приложение можно использовать бесплатно, и оно предоставляет большой набор функций для редактирования видео.

Чтобы начать работать с Video Show его нужно установить на телефон с магазина Play Market. После установки и запуска перед вами появится интерфейс приложения. Чтобы начать редактировать ролик нужно нажать на кнопку «Править», выбрать файл из списка и нажать на кнопку «Следующий».

выбор видео в Video Show

После этого вы попадете в меню для редактирования видеороликов. Чтобы обрезать видео здесь нужно перейти в раздел «Изменить – Редактировать – Обрезать».

переход в раздел для обрезки в Video Show

После этого вы сможете обрезать видео при помощи ограничителей, точно также как и в предыдущих случаях. После того как работа закончена, нужно нажать на кнопку с галочкой.

обрезка видео в Video Show

Последний шаг – сохранение видео в память телефона. Для этого нужно нажать на кнопку «Экспорт» в правом верхнем углу и нажать «Сохранить в галерее».

сохранение видео в Video Show

После сохранения вы получите обрезанное видео. Его можно будет найти с помощью приложения Галерея.

  • Оставьте комментарий