Как отключить геолокацию на Android

Геолокация является одной из основных функций любого Android смартфона. Она позволяет определить текущее географическое местоположение устройства и, соответственно, пользователя. Благодаря этому становится возможной работа множества приложений и сервисов, которые позволяют пользователю ориентироваться на местности и получать актуальную информацию об окружающем его пространстве. Например, благодаря геолокации работают такие приложения как карты, навигаторы и трекеры.

Тем не менее, в некоторых ситуациях пользователю может понадобится отключить геолокацию на своем Android телефоне. Например, для того чтобы уменьшить расход батареи.

Как отключить отслеживание местоположения на Android

По умолчанию геолокация включена на всех устройствах с операционной системой Android. Это позволяет приложениям отслеживать местоположение пользователя и выдавать пользователю информацию, которая актуальна для его текущего расположения. Но, при желании пользователь может отключить геолокацию. Это позволит избежать передачи данных о местоположении и немного сэкономит заряд батареи.

Для того чтобы отключить геолокацию вам нужно зайти в настройки Андроида и перейти в раздел «Местоположение». В зависимости от версии операционной системы расположение этого раздела настроек может отличаться. Например, в Android 8.1 его можно найти если перейти по пути: приложение «Настройки» — раздел «Защита и местоположение» — подраздел «Местоположение». Также, нужный раздел настроек можно найти с помощью поиска в приложении «Настройки».

раздел Местоположение в настройках Андроид

В самом верху раздела «Местоположение» есть переключатель, с помощью которого можно отключить геолокацию на Андроид. Для этого достаточно просто перевести его в положение «Выключено».

Также из данного раздела можно перейти в раздел «Разрешения для приложений», в котором можно отключить геолокацию только для отдельных выбранных приложений. Это может быть полезно если вы не хотите отключать геолокацию полностью.

отключение геолокации на Андроид

Как можно заметить, отключить геолокацию на Андроид не сложно, для этого достаточно сделать пару кликов. Но, без данной функции некоторые возможности вам будут не доступны, например:

  • Многие приложения не смогут выдавать актуальную информацию. Более того, часть приложений вообще не будет работать.
  • Вы будете видеть поисковые результаты основанные на вашем IP-адресе, из-за этого они могут быть не очень точными.
  • В случае потери Android устройства вы не сможете воспользоваться функцией «Найти устройство».

Как убрать запись истории местоположения на Android

Также Android позволяет отключить запись истории местоположения, не отключая геолокацию полностью.

отключение истории местоположений

Для этого из раздела «Местоположение» нужно перейти в раздел «История местоположения» и отключить эту функцию.

  • Оставьте комментарий