Как отключить звук камеры на Android

Фотокамера это одна из наиболее востребованных функций смартфона. Многие пользуются камерой даже чаще чем браузером. Если вы также часто фотографируете с помощью смартфона, то вы наверняка сталкивались с тем, что звук, который издает смартфон в момент получения снимка, привлекает слишком много внимания окружающих. Вы можете не переживать по этому поводу, но бывают ситуации когда звук сработавшей камеры действительно не уместен. В данном материале вы сможете ознакомиться с несколькими способами, как отключить звук камеры на Андроид.

Способ № 1. Отключить звук в настройках камеры.

Первое что нужно сделать, это проверить настройки камеры. Возможно, там есть функция отключения звука. Но, если у вас Андроид смартфон от компании Samsung, то даже не тратьте время. Отключить звук камеры на смартфонах от Samsung невозможно. Это связано с законодательством Южной Кореи. В этой запрещено фотографировать без воспроизведения звука камеры.

настройки камеры

Способ № 2. Включить тихий режим на смартфоне.

Самый простой и быстрый способ отключить звук камеры на Андроид это перевести смартфон в бесшумный режим. Проще всего это делается при помощи верхней шторки. Откройте верхнюю шторку и отключите звук. После этого можно смело фотографировать, камера больше не будет издавать никаких звуков.

тихий режим

Недостатком данного способа отключения звука камеры является, то, что звук приходится отключать каждый раз, когда возникает необходимость сфотографировать что-то без лишнего шума. Также после сделанной фотографии нужно не забыть включить звук обратно, иначе вы можете пропустить звонок.

Способ № 3. Установить специальное приложение.

Многие приложение для фотографирования работают, не издавая никаких дополнительных звуков. Например, можно воспользоваться приложением High-Speed Camera.

приложение High-Speed Camera

Недостатком использования сторонних приложений является, то, что в большинстве случаев они выдают худшие фотографии, чем встроенная камера.

Способ № 4. Переименование файлов со звуками камеры.

Если на вашем Андроид устройстве есть ROOT права, то вы можете полностью отключить все звуки, которые издает стандартная камера вашего смартфона. Для этого нужно перейти в папку «/system/media/audio/ui/» и переименовать файлы, которые отвечают за звук камеры. Эту процедуру можно выполнить с помощью файлового менеджера Total Commander или любого другого, который оснащен такими же функциями.

файлы камеры в Total Commander

Файлы со звуками камеры могут называться по-разному, например, camera.ogg, focus.ogg, Shutter.ogg, Shutter_multiple.ogg. Точное название файлов зависит от версии Андроид и вашей прошивки.

После переименования файлы со звуками станут недоступными для приложения «Камера». Приложение не сможет воспроизводить эти звуки и будет фотографировать бесшумно.

  • Оставьте комментарий