Как отключить уведомления от сайтов на Android

На сегодняшний день существует множество браузеров, каждый из которых позволяет просматривать сайты и пользоваться многими сервисами. Во время работы с веб-обозревателем следует быть предельно внимательным, чтобы случайно не подписаться на рассылку определённого ресурса. Однако зачастую люди не обращают внимание на всплывающие окна, что приводит к появлению непонятных оповещений на экране телефона. Давайте разберёмся, что это такое, а также рассмотрим, как отключить уведомления от сайтов на Android телефоне или компьютере.

Что такое push уведомления

Правильное название эти надоедливых оповещений – push уведомления. Это небольшие сообщения, чаще всего рекламного характера, которые появляются на Anroid телефоне или компьютере. Подобное уведомление содержит название сайта, который его отправил, а также изображение и заголовок. Нажав на него, пользователь попадает на указанные ресурс, где скорее всего его будет ждать очередная реклама.

push уведомления

Нужно сразу отметить, что эти оповещения отправляет не браузер, а сайт, которому человек сам предоставил разрешение на рассылку. Вы, наверное, замечали на многих веб-ресурсах всплывающие окошки, где доступно два варианта выбора: блокировать или разрешить. Если нажать на первую кнопку, то ничего не произойдёт, а если на вторую – то на ваше устройство начнут поступать уведомления о новых статьях либо реклама.

Как отключить push уведомления на Android

Отключить push уведомления на телефоне, работающим под управлением операционной системы Android, проще простого. Однако принцип действий напрямую зависит от используемого браузера. Предлагаем рассмотреть процедуру отключения оповещений в Яндекс Браузере и Google Chrome.

Яндекс Браузер

Первым делом запустим веб-обозреватель, а далее нажмем по трём точкам, расположенным возле поисковой строки. В открывшемся меню переходим в раздел «Настройки».

настройки Яндекс Браузера

Теперь осталось найти нужную вкладку, поэтому рекомендуем воспользоваться пошаговой инструкцией:

  1. Переходим в раздел «Уведомления».
  2. Открываем вкладку «Уведомления от сайтов».
  3. Убираем галочку возле пункта «Уведомления». В итоге под ним должна появиться надпись: «Заблокировано».
  4. Нажимаем по строке «Очистить настройки сайтов».

отключение уведомлений от Яндекс Браузера

Также при желании вы можете отключить и другие уведомления, например, погодные предупреждения или информацию о пробках.

Google Chrome

Браузер Google Chrome по умолчанию установлен на телефонах Android, поэтому не удивительно, что им пользуется такое большое количество людей. В нём принцип отключения уведомлений практически ничем не отличается от предыдущего веб-обозревателя, однако самостоятельно найти нужный раздел не так и легко. Для начала откроем вкладку с настройками:

  1. Нажимаем по трём точкам, расположенным в правом верхнем углу браузера.
  2. В открывшемся окне переходим в раздел «Настройки».

настройки Google Chrome

А теперь остается найти нужный раздел и отключить оповещения, что, конечно же, поможет сделать следующая инструкция:

  1. Открываем вкладку «Уведомления».
  2. Переходим в раздел «От сайтов».
  3. Убираем галочку возле пункта «Уведомления».
  4. Нажимаем по названию сайта, расположенному в исключениях, а далее выбираем «Очистить и сбросить».

отключение уведомлений от Google Chrome

Уведомления отключены, а это значит, что они больше не будут вас беспокоить.

Как отключить уведомления от сайтов на компьютере

Что касается отключения push уведомлений на компьютере, то здесь принцип действий опять-таки зависит от используемого браузера. Например, в Google Chrome убрать всплывающие окна можно следующим образом.

Сначала кликаем по трём точкам, расположенным в правом верхнему углу веб-обозревателя.

кнопка с тремя точками в Google Chrome на компьютере

В открывшемся меню нажимаем по пункту «Настройки».

настройки Google Chrome на компьютере

В поисковой строке вводим запрос «Настройки сайта» и кликаем по найденному пункту.

настройки сайта в Google Chrome на компьютере

Переходим в раздел «Уведомления» и убираем галочку возле пункта «Спрашивать разрешение перед отправкой».

отключение уведомлений в Google Chrome на компьютере

Теперь уведомления от сайтов в Google Chrome приходить не будут. Если речь идёт о Яндекс Браузере, то здесь принцип действий немного отличается. Сначала потребуется кликнуть по трём вертикальным полоскам, расположенным в правом верхнем углу веб-обозревателя. А далее остается перейти в раздел «Настройки».

настройки Яндекс Браузера на компьютере

На открывшейся странице находим пункт «Сайты», расположенный в левом боковом меню. Нажимаем по нему, а затем ставим галочку возле строки «Не показывать запросы на отправку». Такая настройка позволит избежать появления сторонних окошек с предложением разрешить отправку уведомлений. Но для их отключения нужно открыть вкладку «От прочих сайтов».

настройки сайтов в Яндекс Браузера на компьютере

Здесь переходим в подкатегорию «Разрешена» и возле нужных сайтов нажимаем по кнопке «Запретить». Просмотреть ресурсы, с которых запрещена отправка уведомлений, можно в разделе «Разрешена».

отключение уведомлений в Яндекс Браузере на компьютере

Как видите, отключить уведомления от сайтов на компьютере совсем не сложно. Главное – внимательно выполнять рекомендации инструкций.

Таким образом, push уведомления – всплывающие сообщения, появляющиеся на экране компьютера или смартфона. Принцип их отключения напрямую зависит от используемого браузера. При первоначальной настройке веб-обозревателя рекомендуем сразу заблокировать оповещения, чтобы потом не пришлось их отключать для каждого сайта.

  • Оставьте комментарий