Как открыть ZIP файл на iPhone или iPad

ZIP файл – это файл-архив в котором могут хранится другие файлы. Такие архивы используют для того, чтобы уменьшить объем исходных файлов, разделить большой файл на части меньшего размера или для того, чтобы объединить большое количество файлов в один. Эти возможности оказываются очень полезны при передаче файлов через Интернет. Поэтому очень часто, скачивая документы или другие файлы из Интернета можно обнаружить, что они архивированы в ZIP архив.

Но, далеко не все знают, как открывать ZIP файлы и работать с архивами, особенно если речь идет о работе на таких мобильных устройствах как iPhone или iPad. Именно этот вопрос мы и рассмотрим в данной статье, здесь вы узнаете сразу два способа, как открывать ZIP файлы на iPhone или iPad.

Открытие ZIP файла с помощью приложения «Файлы»

Одним из стандартных приложений iOS является приложение «Файлы». Данное приложение доступно как на Айфоне, так и на Айпаде, и его можно использовать для открытия ZIP файлов.

Предположим, что при веб-серфинге вы наткнулись на ZIP файл, который вам нужен. В этом случае вы должны кликнуть по ссылке, которая ведет на этот ZIP файл, а потом нажать на кнопку «Скачать». На скриншоте внизу показано, как это выглядит в браузере Google Chrome.

загрузка ZIP файла

После скачивания ZIP файла на экране появится кнопка «Открыть в…». Нажмите ее, для того чтобы выбрать программу, с помощью которой вы будете работать дальше.

открытие ZIP файла

Следующий шаг – выбор программы. Если вы хотите открыть архив с помощью приложения «Файлы», то здесь нужно выбрать вариант «Сохранить в Файлы».

вариант Сохранить в Файлы

Дальше откроется всплывающее окно, в котором нужно выбрать место для сохранения ZIP файла. Для примера выберем облачное хранилище iCloud Drive. Хотя это не принципиально, можно выбрать любой из доступных вариантов.

облачное хранилище iCloud Drive

После этого нужно открыть приложение «Файлы» и нажать там на кнопку «Места».

кнопка Места

В результате откроется список мест доступных для хранения файлов. Здесь нужно выбрать то место, в которое вы сохраняли ZIP файл на предыдущем этапе. В нашем случае это облачное хранилище iCloud Drive.

выбор места хранения ZIP файла

После выбора места хранения файлов, вы увидите список доступных файлов. Найдите здесь скачанный ZIP файл и нажмите на него чтобы открыть.

открытие ZIP файла

После этого появится экран с названием ZIP файла и кнопкой «Просмотреть содержимое».

просмотр содержимого

Нажмите на эту кнопку, и вы сможете увидеть содержимое вашего ZIP архива.

Открытие ZIP файла с помощью сторонних приложений

Также вы можете использовать приложения от сторонних разработчиков. В магазине приложений App Store есть много разных приложений для открытия ZIP файлов и работы с архивами. Вы можете найти эти приложения если введите слово «ZIP» в поисковую строку в App Store.

Для примера мы покажем, как можно открыть ZIP файл с помощью приложения ZIP Viewer. Чтобы воспользоваться данным приложением зайдите в App Store, найдите там ZIP Viewer и установите его на свой Айфон или Айпад. Дальше скачайте ZIP файл и нажмите на кнопку «Открыть в…». После этого откроется всплывающее окно со списком программ, которые можно использовать для работы со скачанным файлом. В данном окне нужно выбрать вариант «Скопировать в ZIP Viewer».

вариант Скопировать в ZIP Viewer

В результате ZIP файл будет скопирован в ZIP Viewer и перед вами откроется интерфейс данного приложения. Здесь вам нужно перейти в меню «ZIP Archives».

меню ZIP Archives

Дальше нужно выбрать ZIP файл, который вы хотите открыть.

выбор ZIP файла

После этого вы увидите, что находится в выбранном вами ZIP архиве.

содержимое ZIP файла

Кликнув по любому из файлов, вы сможете его открыть и просмотреть его содержимое.

  • Оставьте комментарий