Как перенести контакты с Android телефона на SIM-карту

Многие люди при смене телефона сталкиваются с необходимостью перенести телефонные номера с одного устройства на другое. Это можно сделать с помощью различных способов, но зачастую пользователи предпочитают переместить контакты на SIM-карту, а после установить её в смартфон. Казалось бы, что с этой процедурой справиться легко, но в связи с постоянным обновлением Android принцип действий немного, но меняется. Давайте рассмотрим процесс переноса контактов с Android телефона на СИМ-карту и обратно, а также разберёмся с его некоторыми тонкостями этой процедуры.

Перенос контактов с Android телефона на СИМ карту

Первым делом предлагаем рассмотреть процедуру перемещения телефонных номеров непосредственно на СИМ-карту. Напомним, что в зависимости от версии операционной системы и установленной прошивки названия разделов и вкладок могут отличаться от тех, которые приведены в инструкциях. Итак, чтобы перенести контакты на SIM-карту правильно, рекомендуем воспользоваться следующим руководством:

  1. Открываем приложение, отвечающее за осуществление звонков. Обычно нужная программа расположена на самом видном месте рабочего стола.
  2. По умолчанию перед вами откроется раздел с вызовами, поэтому переходим во вкладку «Контакты» или «Телефонная книга».
  3. Открываем дополнительное меню, нажав по иконке в виде «трёх точек». На некоторых телефонах оно разворачивается посредством нажатия по сенсорной клавише, отвечающей за опции.
  4. В открывшемся меню находим пункт «Импорт и экспорт» и нажимаем по нему. Кстати, его название может быть другим, например, «Копировать контакты».
  5. Выбираем вариант «Экспорт с SIM-карты». Если в телефоне установлено несколько СИМ-карт, то выбираем ту, на которую нужно переместить номера телефонов.
  6. Далее отмечаем телефонные номера, которые нужно перенести. А в завершение подтверждаем процедуру экспорта, нажав по кнопке «Ок» в появившемся окне.

перенос контактов на СИМ карту

Если по каким-либо причинам стандартными возможностями системы не удаётся перенести контакты на SIM-карту, то можно воспользоваться специальным приложением из Google Play.

Copy to SIM Card
Copy to SIM Card
Developer: copy2sim
Price: Free

Себя неплохо зарекомендовала программа Copy to SIM Card, поэтому ниже приводится инструкция по работе с ней:

  1. Запускаем приложение и предоставляем разрешение на доступ к телефонной книге устройства.
  2. Переходим во вкладку «Phone» и отмечаем телефонные номера, подлежащие переносу. Для удобства можно воспользоваться кнопкой «Select all», которая автоматически выделяет все записи.
  3. Нажимаем по трём точкам, расположенным в правом верхнем углу экрана. В открывшемся меню нажимаем по пункту «Copy selected to SIM».

перенос контактов на СИМ карту через приложение

А на этом инструкция подошла к концу. Как видите, перенести контакты на СИМ-карту можно сразу двумя способами. Выбирайте подходящий метод для себя и в случае необходимости его используйте.

Перенос контактов с СИМ карты на Android телефон

Теперь предлагаем рассмотреть обратную процедуру, то есть перенос контактов с СИМ-карты на телефон. Не будем долго останавливаться на описании способа, а сразу перейдём к инструкции:

  1. Открываем приложение, отвечающее за отображение телефонных номеров.
  2. Переходим в дополнительное меню, нажав по трём точкам, расположенным вверху или внизу экрана.
  3. В списке опций находим пункт «Импорт и экспорт» или «Копировать контакты». Нажимаем по нему, а после выбираем «Импорт с SIM-карты». Если в вашем смартфоне установлено две и более СИМ-карты, то отмечаем нужную.
  4. Далее выбираем место, куда будут сохранены телефонные номера. Это может быть, как Google-аккаунт, так и внутренняя память смартфона.
  5. Отмечаем нужные номера для перемещения, а после нажимаем по кнопке «Импорт».
  6. Подтверждаем процедуру копирования, нажав «Ок» в появившемся окне.

перенос контактов с СИМ карты на телефон

Кстати, на других телефонах принцип действий может быть таким:

  1. Открываем телефонную книгу.
  2. Вызываем дополнительное меню, а в нём нажимаем по пункту «Ещё».
  3. В появившемся окне нажимаем по строке «Управление контактами».
  4. Затем переходим в раздел «Копировать контакты».
  5. Система предложит выбрать место, откуда будут скопированы контакты. В нашем случае нажимаем по пункту «SIM».
  6. Выбираем место, куда будут сохранены телефонные номера. Разумнее всего использовать аккаунт Google, поддерживающий синхронизацию.
  7. Отмечаем нужные номера, а после нажимаем по кнопке «Импорт».

еще один перенос контактов с СИМ карты на телефон

Конечно, можно обратиться к дополнительному методу с использованием приложения.

Предлагаем рассмотреть руководство по работе с программой «SIM-карты и контакты»:

  1. Открываем боковое меню, а затем переходим в раздел «Перечислить».
  2. Отмечаем нужные контакты, которые требуется перенести в память телефона.
  3. Нажимаем по кнопке «Копировать», расположенной вверху экрана.
  4. В появившемся окне выбираем «Copy contacts from SIM card to phone».

перенос контактов с СИМ карты на телефон через приложение

Как видите, выполнить перемещение контактов с SIM-карты на телефон по силам любому пользователю.

В заключение отметим, что мы постарались рассмотреть основные способы, позволяющие перенести контакты со смартфона на СИМ-карту и наоборот. Обычно установка дополнительных приложений не требуется, так как с нужной задачей отлично справляется встроенная телефонная книга.

  • Оставьте комментарий