Как поставить рингтон на iPhone через iTunes

Пользователи, которые впервые приобрели себе iPhone часто не могут разобраться, как поставить на рингтон собственную мелодию. Дело в том, что на iPhone есть некоторые ограничения, которые касаются рингтонов. Например, они должны быть сохранены в формате M4R, а их длительность не должна превышать 40 секунд.

В данном материале вы узнаете, как создать подходящий рингтон для iPhone и как его поставить на звонок. Статья будет полезной для пользователей всех современных моделей iPhone, включая iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s, 7, 8 и iPhone X.

Как создать рингтон для iPhone через iTunes

Как уже было сказано выше, рингтон для Айфон должен иметь формат M4R, обычные MP3 файлы или музыка в других форматах не подойдет. Поэтому для того чтобы использовать имеющуюся у вас песню в качестве рингтона, ее нужно сначала подготовить. Сделать это можно по-разному, сначала расскажем, как это делается с помощью Айтюнс.

Начнем с того, что композиция, которую вы хотите поставить на рингтон, должна находиться в медиатеке iTunes. Если она уже там, то все отлично, можете приступать к подготовке рингтона. Если нет, то сначала загрузите ее в медиатеку. Для этого откройте раздел «Музыка» в iTunes и перетащите в него нужные файлы либо воспользуйтесь меню «Файл – Добавить файл в медиатеку». Более подробно о том, как загружать музыку в медиатеку Айтюнс можно почитать в этой статье.

После того, как композиция была добавлена в медиатеку по ней нужно кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать вариант «Сведения о песне».

пункт меню Сведения о песне

В результате откроется окно с информацией о выбранной песне. Здесь на вкладке «Параметры» можно выполнить обрезку песни. Для этого включите опции «Начало» и «Конец» и укажите время, которое послужит началом и концом вашего рингтона. Отрезок времени нужно выбирать таким образом, чтобы он не превышал 40 секунд, иначе Айфон не сможет определить его как рингтон. После обрезки не забудьте нажать на кнопку «Ок».

настройка обрезки рингтона

После этого возвращаемся в медиатеку Айтюнс и снова выделяем файл, который должен стать рингтоном для Айфона. При этом не обращаем внимания на то, что после обрезки длительность композиции не изменилась, так и должно быть. Выделив файл открываем меню «Файл» и выбираем «Конвертировать – Создать версию в формате AAC» (в некоторых версиях iTunes данное меню называется «Преобразовать — Создать версию в AAC»).

меню Конвертировать – Создать версию

В результате рядом с изначальной композицией в медиатеке появится ее копия. При этом длительность нового файла уже будет такой, как мы указывали ранее.

обрезанный рингтон

Теперь нужно кликнуть правой кнопкой по обрезанной версии композиции и выбрать «Показать в Проводнике Windows».

меню Показать в Проводнике Windows

После этого откроется папка в которой находится обрезанная версия композиции. При этом данный файл будет иметь расширение m4a. Для того чтобы его можно было использовать в качестве рингтона для Айфона его расширение нужно изменить на m4r или проще говоря переименовать так, чтобы в конце файла было m4r, а не m4a.

рингтон в проводнике

Если у вас не отображаются расширения файлов, то вам нужно изменить параметры Проводника Windows. Для этого откройте меню «Пуск» и введите поисковый запрос «Параметры папок» если у вас Windows 7 или запрос «Параметры проводника» если у вас Windows 10.

поиск в меню Пуск

В параметрах Проводника нужно прейти на вкладку «Вид», отключить опцию «Скрывать расширения» и сохранить настройки нажатием на кнопку «ОК». После этого можно будет изменить расширение рингтона с m4r на m4a.

опция Скрывать расширения

После изменения расширения рингтон готов, его можно загружать в пам’ять Айфона. О том, как это делается будет рассказано в конце статьи. А пока альтернативный способ создания рингтонов, без использования программы Айтюнс и без переименования файлов.

Как создать рингтон для iPhone без iTunes

Если вас не получается разобраться с описанным выше способом создания рингтона, то вы можете пойти по-другому пути. Рингтон для Айфона можно создать с помощью онлайн конвертера http://www.mp3cut.ru/.

Для этого зайдите на сайт mp3cut.ru и кликните по кнопке «Открыть файл».

кнопка Открыть файл

После этого откроется окно для выбора файла. Здесь нужно выбрать композицию для рингтона и нажать на кнопку «Открыть».

выбор песни для рингтона

После этого выбранная вами композиция откроется в интерфейсе mp3cut.ru. На этом этапе вам нужно обрезать композицию таким образом, чтобы получить рингтон длиной не больше 40 секунд. Для этого разместите синие метки в начале и конце отрезка, который должен стать рингтоном.

обрезка рингтона в mp3cut

После этого активируйте опцию «Рингтон для iPhone». Таким образом вы сообщите сайту, что хотите получить рингтон именно в формате m4r.

опция Рингтон для iPhone

Теперь, для того чтобы получить готовый рингтон, нажимаем на кнопку «Обрезать».

кнопка Обрезать

Дальше сайт вырежет выбранный вами отрезок композиции, сохранит его в формате m4r и предложит его скачать.

скачивание готового рингтона

В конце нужно будет просто нажать на кнопку «Скачать» и загрузить на компьютер готовый к использованию рингтон для Айфона.

Как поставить рингтон на iPhone

Каким бы способом вы не получили рингтон в формате m4r в конце его все равно нужно загрузить его в память Айфона. В последних версиях iTunes это делается достаточно просто. Для этого нужно запустить iTunes, подключить Айфон к компьютеру и нажать на иконку устройства, которая появится в левом верхнем углу программы Айтюнс.

иконка устройства в iTunes

После этого нужно перейти в раздел «Звуки» и просто перетащить в список рингтон в формате m4r.

раздел Звуки

Загрузка рингтона начнется автоматически сразу после перетаскивания. После завершения загрузки вам останется только поставить данный рингтон на звонок Айфона. Для этого нужно открыть настройки и перейти в раздел «Звуки».

раздел Звуки в настройках iPhone

После чего нужно открыть подраздел «Рингтон» и выбрать один из доступных рингтонов.

раздел рингтон в настройках iPhone

Если все было сделано правильно, то в списке рингтогов появится композиция, которую загрузили через iTunes.

    1. avatar
      Денис 15.02.2019
      • avatar
        admin 18.02.2019
    Оставьте комментарий