Как проверить уровень износа батареи на iPhone

С помощью настроек iPhone можно узнать время автономной работы, а также какие приложения больше всего разряжают батарею устройства. Но, в настройках нет никакой информации о том, в каком состоянии находится батарея iPhone и какой у нее уровень износа.

К счастью, эту информацию можно получить с помощью сторонних приложений и программ. В этом материале мы расскажем вам о том, как проверить износ батареи на iPhone с помощью приложений для iOS и программ для Windows и macOS. Информация будет актуальной для всех моделей iPhone, iPhone включая 4, 4s, 5, 5s, se, 6, 6s, 7, 8 и iPhone X.

Проверка износа батареи с помощью приложений для iOS

Самый простой способ проверить уровень износа батареи на Айфоне это воспользоваться приложениями для iOS, которые доступны в магазине AppStore. Вы можете установить одно из них на свой Айфон и посмотреть оценку износа батареи, также в таких приложениях можно посмотреть текущую емкость батареи и ее сравнение с изначальной емкостью.

Например, вы можете использовать приложение Battery Life. После запуска данного приложения вы увидите процент износа вашей батареи, по оценке приложения. На скриншоте внизу это 87 процентов.

процент износа батареи iPhone в Battery Life

При желании вы можете посмотреть более подробную информацию о батарее вашего Айфона. Для этого нужно кликнуть по кнопке в левом верхнем углу экрана и перейти в раздел «Raw Data».

подробная информация о батарее iPhone в Battery Life

Здесь вы увидите два параметра: Capacity и Battery Charge. Параметр «Battery Charge» – это просто текущий уровень заряда вашего Айфона, это не интересно. А вот параметр «Capacity» более интересен. Он показывает текущую емкость вашей батареи (на скриншоте это 2400 мАч) и изначальную емкость вашей батареи (на скриншоте это 2750 мАч).

Именно разница между этими значениями и высчитывается в виде процентов. Чем больше разница между текущей и изначальной емкостью, тем хуже состояние батареи.

Проверка батареи с помощью Windows программы iBackupBot

Если вы хотите получить более подробную информацию об износе батареи вашего Айфона, то вы можете воспользоваться программами для настольного ПК. Для операционной системы Windows есть программа, которая называется iBackupBot. Она платная и стоит 35 долларов, но в течении первых 7 дней вы можете использовать ее бесплатно.

Для того чтобы проверить уровень износа батареи с помощью iBackupBot запустите ее на своем компьютере и подключите Айфон с помощью кабеля. После этого нужно немного подождать пока программа определит устройство и создаст его профиль. Когда устройство определится, обратите внимание на левую часть окна и выберите здесь свой Айфон.

раздел iPhone в программе iBackupBot

После чего откройте раздел «More Information».

дополнительная информация в программе iBackupBot

В результате перед вами появится информация об уровне износа батареи вашего Айфона. Здесь будет много параметров, самые важные из которых мы рассмотрим отдельно.

информация об износе батареи в программе iBackupBot

  • CycleCount – количество циклов зарядки и разрядки батареи;
  • DesignCapacity – изначальная емкость батареи;
  • FullChargeCapacity – текущая емкость батареи;

Количество циклов зарядки и разрядки батареи – это еще один очень важный параметр, который говорит об износе батареи. Чем больше циклов прошла батарея, тем хуже ее состояние. Если у вашей батареи уже больше 500 циклов, то пора задуматься о ее замене.

Проверка батареи с помощью macOS программы CoconutBattery

Если у вас есть компьютер с операционной системой macOS, то вы можете проверить износ батареи с помощью программы CoconutBattery. Основное предназначение данной программы — это просмотр информации о батарее MacBook, но она также может предоставлять информацию о подключенных iOS устройствах (iPhone, iPad и т.д.).

Для того чтобы воспользоваться данным способом проверки батареи просто подключите Айфон к вашему компьютеру, запустите программу CoconutBattery и перейдите в раздел «iOS Device».

раздел iOS Device в программе CoconutBattery

В результате перед вами появится экран с информацией о батарее Айфона. Здесь будет указан текущий уровень заряда батареи (Current Charge), максимальная емкость батареи (Full Charge Capacity), изначальная емкость батареи (Design capacity), количество циклов зарядки батареи (Cycle Count), а также другие параметры.

данные об износе батареи iPhone в программе CoconutBattery

Как видите объем информации здесь почти такой же, как и в программе iBackupBot.

  • Оставьте комментарий