Как убрать рекламу на Android

Для многих разработчиков приложений (и владельцев сайтов) реклама является основным источником дохода. Поэтому именно от рекламы зависит, будет ли развиваться приложение (игра, сайт) или нет. Так что, убирая рекламу на Андроиде, вы ухудшаете положение разработчика и уменьшаете шансы на то, что ваши любимые приложения и игры для Андроид будут развиваться и получать обновления. Однако если реклама вам сильно надоела, то сейчас вы узнаете, как убрать рекламу на Андроиде.

Как убрать рекламу на Андроиде с помощью приложения Adblock Plus

Если вам знакомо слово Adblock, то вы, скорее всего, знаете, что это расширение для браузера, которое позволяет очистить страницу от назойливой реклмы. Сейчас данное расширение можно установить на такие браузеры как Google Chrome и Mozilla Firefox. После установки данного расширения, практически вся реклама, которая встречается в интернете, блокируется и пользователь видит только основное содержание веб-страниц.

Приложение Adblock Plus для Android является аналогом данного расширения. Данное приложение убирает рекламу в Андроид браузере, а также внутри других приложений и игр. Поскольку приложение Adblock Plus снижает доходы разработчиков приложений и самой корпорации Google, то его нет в магазине приложений Play Market. Однако вы можете скачать его с официального сайта Adblock.

Для того чтобы установить приложение Adblock Plus и убрать рекламу на Андроиде вам необходимо сделать следующее:

  1. Откройте настройки Android и включите функцию «Установка приложений из неизвестных источников». Обычно данная функция находится в разделе «Безопасность» или «Приложения». При включении данной функции операционная система покажет сообщение о том, что данное действие может быть опасно для вашего Andorid устройства. При появлении данного сообщения подтвердите включение функции нажатием на кнопку «ДА».
  2. Перейдите на страницу https://adblockplus.org/ru/android-install, нажмите на кнопку «Загрузить» и дождитесь окончания процесса загрузки.
  3. Откройте скачанный APK файл и подтвердите установку приложения Adblock Plus.

Приложение Adblock Plus может работать как с ROOT правами, так и без них. Если у вас есть ROOT права, то при первом запуске Adblock Plus попросит ROOT доступ. Нажмите на кнопку «ДА», для того чтобы предоставить ROOT права приложению. Если же у вас нет ROOT прав, то для корректной работы вам потребуется настроить приложение. О том, как это делается можно прочитать в статье на официальном сайте приложения.

убираем рекламу с помощью Adblock Plus

Кроме этого, если вы на Android устройстве используете браузер Mozilla Firefox, то вы можете установить Adblock Plus в качестве расширения для этого браузера. В этом случае для того чтобы установить Adblock Plus вам нужно зайти на сайт с расширениями для FireFox. Но, нужно понимать, что установка расширения Adblock Plus таким образом позволит убрать рекламу только с веб-страниц и только в браузере Mozilla Firefox. Тогда как в других браузерах, приложениях и играх реклама будет отображаться как обычно. 

Как отключить рекламу на Android с помощью Adaway

Еще один способ отключить рекламу на Андроиде это приложение Adaway. Как и Adblock Plus, данное приложение отключает рекламу в браузере, других приложениях и играх. При этом приложение Adaway делает это более корректно чем Adblock Plus, не оставляет пустого места там, где раньше были рекламные сообщения. Но, для работы Adaway обязательно необходимы ROOT права.

отключаем рекламу при помощи Adaway

Как и приложение Adblock Plus, приложение Adaway отсутствует в Google Play. Поэтому его нужно устанавливать скачивать со сторонних сайтов. Например, вы можете скачать данное приложение на сайте F-droid. Перед запуском установки не забудьте включить поддержку приложений из неизвестных источников. 

Другие способы отключения рекламы на Андроиде

Также есть и другие способы отключения рекламы на Android устройстве. Сейчас мы рассмотрим два таких способа. Первый способ, это отключение рекламы через HOSTS файл (необходимы ROOT-права):

  1. Скачайте на компьютер HOSTS файл со списком рекламных серверов. Это можно сделать здесь или здесь.
  2. Скиньте скачанный файл с компьютера на ваше Android устройство. Это можно сделать любым удобным вам способом, например, с помощью USB кабеля.
  3. На вашем Android устройстве запустите файловый менеджер и найдите HOSTS файл. Обычно он находится в папке /etc или /system/etc.
  4. Замените существующий HOSTS файл тем, который вы скачивали ранее.
  5. Перегрузите Android устройство. Все, после этого большинство рекламы на Андроиде должно быть отключено.

отключение рекламы через hosts

Второй способ отключения рекламы на Андроиде, это отключение рекламы через настройки вашего роутера:

  1. Откройте настройки вашего роутера и найдите там функцию «Фильтр URL» или «Фильтр домена».
  2. Добавьте в список блокирования адреса рекламных серверов. Например, для того чтобы заблокировать рекламу от Google нужно добавить googleads.g.doubleclick.net.
  3. Сохраните настройки на роутере.

Нужно отметить, что второй способ отключения рекламы имеет довольно ограниченное применение, поскольку он работает только тогда, когда вы подключены к Wifi сети вашего роутера.

    1. avatar
      MiLeNiuM 18.12.2017
    Оставьте комментарий