Как удалить историю в Яндексе на Android телефоне

Современные пользователи предпочитают искать нужную информацию в Интернете не через компьютер, а с помощью браузера на смартфоне. Во-первых, это удобно, а во-вторых – позволяет выходить в сеть практически из любого места.

Особой популярностью на пространстве СНГ пользуется поисковая система Яндекс, поэтому вопросы по настройке запросов и удалению истории в этой поисковой системе всегда остаются актуальными. Давайте подробно остановимся на том, как удалить историю в Яндексе на Андроид телефоне.

Как удалить историю поиска на сайте Яндекс

История поиска – это запросы, которые появляются при попытке ввести какую-либо информацию в поисковую строку. Для их удаления необходимо выполнить несколько несложных действий, которые подробно описаны в следующей инструкции:

  1. Нажимаем по поисковой строке и ожидаем появления ранее вводимых запросов.
  2. Возле нужного запроса нажимаем по «крестику». После этого он больше не будет появляться среди предлагаемых вариантов.

как удалить сохраненный запрос

А если запросов много, то каждый из них нужно убирать по отдельности? Нет, достаточно перейти в раздел, указанный в этом руководстве:

  1. Нажимаем по поисковой строке, а далее кликаем по пункту «Настройка истории запросов».
  2. На открывшейся странице находим строку «Показывать историю запросов» и возле неё убираем галочку.
  3. Чтобы изменения вступили в силу нажимаем по кнопке «Сохранить».

как скрыть сохраненные запросы

Теперь внесённые правки сохранены, а это значит, что вводимые ранее запросы предлагаться не будут. Но назвать это удалением истории поиска нельзя, так как мы просто отключаем отображение вводимых слов и предложений. Поэтому был подготовлен ещё один метод, ознакомиться с которым можно ниже:

  1. Авторизуемся в аккаунте Яндекса, нажав по кнопке «Войти» в правом верхнем углу браузера.
  2. Указываем данные от учётной записи и осуществляем вход.
  3. Переводим отображение сайта в полную версию. В разных браузерах это делается по-разному, но чаще всего нужно нажать по кнопке «Версия для ПК».
  4. Нажимаем по пункту «Настройки», расположенному возле кнопки входа или картинки профиля. Из открывшегося меню переходим во вкладку «Настройка портала».
  5. Здесь кликаем по строке «Очистить историю запросов». При желании можно убрать галочку в пункте «Показывать историю поисков», и тогда вводимые ранее запросы отображаться не будут. Процедура удаления занимает несколько секунд, но при большом количестве информации процесс может затянуться на минуту.

как полностью удалить сохраненные запросы

Как видите, очистить историю запросов не так сложно, как кажется. Выберите наиболее удобный способ для себя и регулярно его используйте.

Как очистить историю просмотров в Яндекс Браузере

Иногда возникает необходимость удалить историю просмотров в Яндекс Браузере на Android телефоне. Если нужно очистить журнал посещенных страниц полностью, то переходите к этому руководству:

  1. Нажимаем на «три точки», расположенные возле поисковой строки.
  2. Из открывшегося меню переходим в раздел «Настройки».
  3. Теперь находим подпункт «Конфиденциальность» и нажимаем «Очистить данные».
  4. Выбираем нужный тип информации, подлежащий удалению.
  5. Кликаем по кнопке «Очистить данные» и в появившемся окне нажимаем «Ок».

как очистить историю просмотров

При надобности удалить из истории поиска один или несколько сайтов, воспользуйтесь этой инструкцией:

  1. Нажимаем по иконке в виде «трёх точек», расположенной справа от поисковой строки.
  2. Переходим во вкладку с историей просмотров. Она имеет значок в виде «настенных часов».
  3. Удерживаем палец на нужном сайте, а после выбираем «Удалить». Также можно развернуть список с определённым порталом, где будут указаны посещённые страницы.

как удалить отдельные записи из истории просмотров

Теперь вы знаете, как очистить историю просмотров в мобильной версии Яндекс Браузера.

Как очистить историю в приложении Яндекс с Алисой

Помимо привычного браузера на Android телефонах многие люди предпочитают использовать приложение Яндекс — с Алисой. Это веб-обозреватель со встроенным в него голосовым помощником. Чтобы очистить историю в этой программе обратимся к следующей инструкции:

  1. Нажимаем по «трём вертикальным полоскам», которые находятся в правом нижнем углу экрана.
  2. Из открывшегося меню переходим в раздел «Настройки».
  3. Кликаем по строке «Очистить историю» и подтверждаем удаление журнала. При желании можно убрать галочку в пункте «Сохранять историю запросов», что приведёт к прекращению отображения вводимых ранее запросов.

как очистить историю в приложении Яндекс с Алисой

Как видим, всего за три этапа можно очистить историю в приложении Яндекс — с Алисой.

Наша статья подошла к концу, а это значит, что мы рассмотрели принцип удаления истории во всех популярных приложениях от Яндекса. Зачастую инструкция практически ничем не отличается, разве что расположением разделов и вкладок. При выполнении представленных рекомендаций главное – соблюдать внимательность и осторожность.

  • Оставьте комментарий