Как узнать версию Bluetooth на Android телефоне

Bluetooth – одна из самых востребованных технологий беспроводной передачи данных. С ее помощью к Android телефону можно подключать гарнитуры, трекеры, часы и другие устройства. За время существования данной технологии было выпущено 5 крупный версий, которые обладают обратной совместимостью.

Тем не менее иногда встречаются устройства, требующие определенной версии Bluetooth. В такой ситуации перед покупкой нового гаджета лучше узнать, какую версию Bluetooth поддерживает ваш Android телефон.

Как посмотреть версию Bluetooth с помощью AIDA64

Если вам нужно узнать версию Bluetooth, которая используется на вашем телефоне, то самым простым способом будет использование приложения AIDA64. Данное приложение предназначено для просмотра технических характеристик телефона. С его помощью можно узнать, название модели, процессора, графического ускорителя, а также информацию об операционной системе и установленных приложениях. Среди прочего, с помощью AIDA64 можно узнать и версию Bluetooth.

AIDA64
AIDA64
Developer: FinalWire Ltd
Price: Free

Для того чтобы воспользоваться этим приложением его нужно сначала установить. Для этого зайдите в магазин приложений Play Market, введите в поиск «aida64», выберите найденное приложение и на открывшейся странице нажмите на кнопку «Установить».

установка AIDA64

После установки вы сможете запустить приложение AIDA64 нажав на кнопку «Открыть» или воспользовавшись иконкой на рабочем столе Android. Приложение AIDA64 состоит из нескольких разделов (Система, ЦП, Отображение и т. д.) в которых доступны технические характеристики телефона. Для того чтобы узнать версию Блютуз нужно открыть раздел «Система» и пролистать список немного вниз.

версия Bluetooth в AIDA64

Нужно отметить, что для Android существует много приложений для просмотра технических характеристик телефона, но версию Android можно посмотреть только в AIDA64, другие приложения такой информации не предоставляют.

Как определить версию Bluetooth по названию телефона

Если вариант с использованием AIDA64 вам не подошел, то вы можете узнать версию Блютус поискав информацию в интернете. Для этого нужно знать точное название модели телефона. Введя название модели телефона в любую поисковую систему, будет не трудно найти страницу с подробными техническими характеристиками.

Кроме этого, можно воспользоваться сайтами, которые собирают базы данных с характеристиками Android телефонов. Например, можно обратиться к сайту https://www.gsmarena.com/. Зайдите на этот сайт, введите в поиск название модели вашего телефона и выберите его в результатах поиска.

поиск телефона на gsmarena

Таким образом вы попадете на страницу вашего телефона на сайте gsmarena.com. Здесь будет указаны подробные технические характеристики вашего устройства. Пролистайте страницу внизу, к разделу «COMMS», и найдите информацию о версии Блютуз.

характеристики телефона на gsmarena

Кроме этого, информацию можно поискать и других сайтах. Например, можно поискать характеристики устройства на https://www.devicespecifications.com/ru/ или на Яндекс.Маркет.

Как определить версию Bluetooth по процессору

Еще один вариант определения версии Bluetooth это просмотр технических характеристик процессора, которые используется на Android телефоне. Если вы знаете точное название модели процессора, то вы можете ввести его в любую поисковую систему и найти характеристики. А в характеристиках процессора, как правило указывается, какую версию Bluetooth он поддерживает.

Например, если у вас процессор от Qualcomm, то можно зайти на страницу https://www.qualcomm.com/products/smartphones. Здесь доступен список всех актуальных процессоров от этого производителя.

поиск процессора от Qualcomm

Выбрав подходящую модель, вы попадете на страницу с ее характеристиками. Здесь можно посмотреть, количество ядер, тактовую частоту, поддерживаемые технологии. Среди прочего здесь также будет указана и версия Bluetooth, которая поддерживается данным чипом.

характеристики процессора от Qualcomm

Также характеристики мобильных процессоров можно поискать на сайте https://en.wikichip.org/wiki/WikiChip.

  • Оставьте комментарий