Как узнать MAC-адрес на iPhone или iPad

При настройке беспроводной сети вам может понадобиться узнать MAC-адрес, котом обладает ваш iPhone, iPad или другое мобильное устройство. В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали о MAC-адресах на Android, здесь же речь пойдет об iOS. Здесь вы узнаете, для чего нужен MAC-адрес, а также как его узнать и изменить на iPhone или iPad.

Для чего нужен MAC-адрес на iPhone и iPad

MAC-адрес или физический адрес – это уникальный адрес длиной в шесть байт, который присваивается всем активным сетевым устройствам еще на этапе их производства. Данный адрес необходим для работы в компьютерных сетях, к которым относятся и беспроводные сети Wi-Fi. Поэтому такой адрес имеется и у мобильных устройств, таких как iPhone или iPad.

MAC-адрес впервые появился в стандартах описывающих сети Ethernet. При разработке этих стандартов было предусмотрено, что каждое активное сетевое устройство будет получать уникальный адрес, который будет записан в память устройства на этапе производства. При работе устройства данный адрес применяется для определения отправителя и получателя информации, а благодаря уникальности этого адреса подключение новых устройств не будет вызывать конфликтов.

Для того чтобы обеспечить глобальную уникальность MAC-адресов была создана организация под названием IEEE Registration Authority. Она управляет пространством MAC-адресов и выдает их производителям сетевой техники для дальнейшего использования в сетевых устройствах.

Как определить MAC-адрес на iOS

Если у вас устройство на базе операционной системы iOS, например, iPhone или iPad, и вам нужно узнать MAC-адрес, то это можно сделать через приложение «Настройки». Для этого откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Основные».

раздел Основные

После этого перед вами откроется экран с основной информацией о вашем устройстве. Например, здесь можно узнать, сколько музыки, видео, фотографий и программ сохранено на устройстве. Также здесь есть информация об общем и доступном объеме памяти, модели и серийном номере устройства.

MAC-адрес Wi-Fi и Bluetooth

В самом конце списка есть два MAC-адреса, один из них используется при подключении к Wi-Fi, а другой при подключении по Bluetooth. Данные MAC-адресы можно скопировать. Для этого нужно нажать и удерживать палец пока не появится всплывающее меню «Скопировать».

Как изменить MAC-адрес на iPhone или iPad

Несмотря на то, что MAC-адрес «зашит» в память устройства еще на этапе производства, его можно изменить программными средствами. Это можно сделать даже на iPhone или iPad, но только в том случае если вы установили джейлбрейк и альтернативный магазин приложений Cydia.

Итак, для того чтобы изменить MAC-адрес на iPhone или iPad вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Установите приложение MobileTerminal из магазина Cydia.
  • Выполните команду «su». Если устройство будет требовать пароль, то введите «alpine».
  • Выполните команду «ifconfig en0 lladdr 00:00:00:00:00:00», в которой «en0» — это имя сетевого адаптера, а «00:00:00:00:00:00» — новый MAC-адрес.
  • Оставьте комментарий