Что такое кэшированные данные в Android телефоне

Разработчики мобильных приложений не стоят на месте и ежедневно работают над созданием новых продуктов. На смартфоне среднестатистического человека установлено множество программ, включающих мессенджеры, социальные сети, игры и различные сервисы. Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда свободное место для загрузки новой утилиты закончилось. Опытные пользователи в этом случае рекомендуют удалить кэшированные данные из памяти устройства. Давайте рассмотрим, что это такое, а также разберёмся с принципом очистки кэша.

Что такое кэшированные данные в телефоне

Если не вдаваться в подробности, то кэшированные данные в телефоне – это временные файлы, хранящиеся в памяти устройства для более быстрой работы приложений или браузера. То есть это могут быть изображения, текстуры, данные веб-страницы и прочая информация.

Для наглядности приведём простой пример. Например, вы открыли мобильный клиент социальной сети и в ленте увидели новый пост с фотографией. Первоначально при медленном интернете картинка будет загружаться довольно долго, что будет заметно невооружённым глазом. После просмотра публикации закроем приложение и отложим телефон в сторону на некоторое время.

Спустя несколько минут можно снова запустить программу и перейти к просмотренному ранее посту. Будет удивительно, но при той же скорости интернета изображение загрузится практически моментально. Всё дело в том, что картинка будет подгружаться не из сети, а из внутренней памяти смартфона. Вот именно эти файлы, хранящиеся в телефоне, и называются «кэшем».

Можно ли удалить кэшированные данные

Мы разобрались, что такое кэшированные данные, а значит разумным будет вопрос: можно ли их удалить из памяти смартфона? Опытные пользователи естественно дадут положительный ответ, аргументирую это тем, что лишние файлы занимают свободное место во внутреннем хранилище устройства. Да, периодически очищать кэш нужно, но часто этого делать вовсе не требуется. Особенно это касается тех приложений, которыми вы регулярно пользуетесь.

Как известно, удаление кэшированных данных приведёт к уничтожению временных файлов и папок, содержащих ранее используемую информацию. Поэтому после выполнения процедуру нужно быть готовым, что в первое время приложение будет запускаться дольше обычного. Однако если со свободным местом проблемы, то очистка кэша – отличный способ освободить несколько мегабайт памяти.

Как удалить кэшированные данные в телефоне

А теперь после уточнения некоторой информации можно перейти к удалению кэшированных данных в телефоне. Перед началом процедуры отметим, что сделать это можно несколькими способами, о которых подробно рассказано ниже. Сначала рассмотрим традиционный метод, позволяющий очистить кэш конкретного приложения через настройки. Чтобы сделать всё правильно, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Переходим в настройки смартфона.
  2. Заходим в раздел «Все приложения», «Все программы» или «Приложения и уведомления».
  3. В списке с установленным софтом находим нужную утилиту и переходим на страницу с ней.
  4. Нажимаем по кнопке «Очистить», а после выбираем «Очистить кэш».
  5. Подтверждаем удаление временных файлов, нажав по кнопке «Ок» в появившемся окне.

А что делать, если необходимо удалить все кэшированные данные? Не беспокойтесь, переходить на страницу с каждым установленным приложением не придётся. Разработчики операционной системы Android всё продумали, поэтому вам нужно лишь воспользоваться следующим руководством:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Память» или «Хранилище». Напомним, что названия вкладок напрямую зависят от версии Android и используемой оболочки.
  3. Нажимаем по строке «Данные кэша».
  4. Подтверждаем удаление временных файлов, нажав в появившемся окошке по кнопке «Ок».

Также можно пойти другим путём, установив на телефон специальное приложение. Например, это может быть программа Clean Master.

Она является самой популярной утилитой по очистке в Google Play, поэтому ниже представлено руководство по работе с софтом:

  1. Открываем приложение.
  2. При первом запуске нажимаем по кнопке «Старт».
  3. Выбираем вариант «Мусор».
  4. Предоставляем доступ к файловой системе телефона, нажав по кнопке «Разрешить» в появившемся окне.
  5. Далее нажимаем по кнопке «Очистить мусор».

Кстати, на некоторых телефонах подобная утилита установлена по умолчанию. Например, на смартфонах Xiaomi это приложение «Безопасность». В качестве примера рассмотрим работу и с этой программой:

  1. Запускаем приложение.
  2. Нажимаем по кнопке «Очистка».
  3. Просматриваем количество памяти, которую можно освободить.
  4. Далее нажимаем по кнопке «Очистить» и ожидаем окончания процедуры.

Как видите, удалить кэшированные данные можно самыми различными способами. Выбирайте тот вариант, который вам нравится, и регулярно его используйте.

Подводя итоги отметим, что кэшированные данные – временные файлы, хранящиеся во внутренней памяти устройства. Опытные пользователи рекомендуют их периодически очищать, например, один раз в неделю. Если этого не делать, то можно столкнуться с нехваткой свободного места в телефоне.

 

    1. avatar
      Аноним 19.10.2021
    2. avatar
      Аноним 01.11.2021
    3. avatar
      Аноним 21.12.2021
    Оставьте комментарий