Почему не приходят SMS сообщения на телефон и что делать?

Получение и отправка SMS-сообщений – одна из основных функций любого телефона и обычно она работает безукоризненно. Но, иногда пользователи все же сталкиваются с проблемами. Чаще всего эти проблемы проявляются при получении сообщений. Если вам также не приходят SMS-сообщения, то предлагаем ознакомиться с этим материалом. Здесь мы расскажем почему это может происходить и что делать в данной ситуации.

SMS-сообщения не приходят из-за проблем со связью

Проблемы со связью являются самой распространенной причиной почему не приходят SMS-сообщений на телефон. Иногда эти проблемы находятся на стороне мобильного оператора, а иногда на стороне пользователя. Конечно, решить проблемы оператора мы не можем, но мы можем попробовать решить проблемы с телефоном.

В некоторых случаях телефон может зависнуть и не работать с сетью мобильного оператора так как это требуется. При этом телефон обычно показывает, что связь есть и все работает. Решить эту проблему можно двумя способами: временным включением режима «В самолете» или полной перезагрузкой телефона.

Первый вариант подойдет, если у вас современный телефон с сенсорным экраном. Например, на Android устройствах нужно открыть настройки и зайти в раздел «Сеть и Интернет». Здесь нужно включить «Режим полета», подождать несколько секунд и выключить.

Режим полета в Андроид

На iPhone нужно открыть приложение «Настройки» и воспользоваться переключателем «Авиарежим», который находится в самом верху экрана. Как и в предыдущем случае, после включения этого режима нужно подождать несколько секунд, чтобы связь пропала, после этого «Авиарежим» можно выключать.

Авиарежим на iPhone

Данный режим создан для использования в самолете. При его включении устройство полностью отключает все модули связи, поэтому такое кратковременное включение этого режима позволяет перезагрузить связь. Не редко после такой перезагрузки связь начинает работать нормально и СМС-сообщения начинают приходить в штатном режиме.

Если у вас классический кнопочный телефон, то у вас может отсутствовать режим «В самолете». В этом случае вам следует полностью перезагрузить устройство, то есть выключить и включить. После включения связь возобновится и возможно работа СМС-сообщений наладиться.

Нужно отметить, что перезагрузка устройства отличный вариант решения проблем со связью и для смартфона, поэтому если кратковременное включение режима «В самолете» не помогло, то можете попробовать перезагрузку.

Память для SMS-сообщений переполнена

Если у вас классический кнопочный телефон и не приходят СМС, то проблемы могут быть вызваны переполнением памяти. Дело в том, что у таких телефонов есть жесткое ограничение на количество сообщений, которые могут храниться в памяти устройства. Например, это ограничение может составлять 50, 100 или 250 сообщений. И после исчерпания этого лимита телефон перестает получать сообщения.

К счастью данная проблема решается очень просто. Для этого достаточно открыть список полученных SMS-сообщений и удалить ненужные сообщения. В большинстве случае в таком списке есть функция удаления всех сообщений сразу, если там нет ничего важного, то эта функция поможет решить эту проблему быстро и надолго.

смс на кнопочном телефоне

В современных смартфонах данная проблема практически не встречается. Тем не менее, если вы проверили все остальные возможности, а SMS-сообщения все равно не приходят, то можете попробовать почистить ранее полученные «смски». Есть небольшая вероятность, что это поможет.

SMS-сообщения получает другое приложение

Если у вас современный смартфон, то проблемы с получением СМС могут быть вызваны тем, что их получает не стандартное приложение «Сообщения», а какое-то другое приложение, которое было установлено на вашем устройстве. Такая ситуация возможна, например, на телефонах с операционной системой Андроид.

Для того чтобы проверить, какое приложение отвечает за получение SMS-сообщений нужно зайти в стандартное приложение «Сообщения» и перейти в его настройки. Здесь, среди прочих настроек, будет такая опция как «Приложение для обмена SMS». При ее открытии появится список приложений, которые могут получать сообщения.

Приложение для обмена SMS на Андроид

Здесь нужно выбрать стандартное приложение «Сообщения», после чего проверить начали ли приходить СМС или нет.

SMS-сообщения попадают в СПАМ или черный список

У современных телефонов очень часто есть функции, которые позволяет фильтровать нежелательные сообщения. Такие функции могут блокировать получение сообщений, которые пришли от определенных отправителей или содержат определенные фразы. Поэтому, если у вас современный смартфон и вы не можете понять, почему не приходят SMS сообщения, то вам обязательно нужно проверить настройки на предмет подобных функций.

настройки защиты от спама

Для этого зайдите в приложение «Сообщения», откройте настройки и изучите опции, которые здесь доступны. Нужные вам опции могут называться: «Спам-номера», «Спам-фразы», «Черный список», «Список блокировки» и т.д. Просмотрите все эти опции и по возможности уберите все блокировки.

SMS-сообщения не приходят из-за неправильных настроек

Получение и отправка СМС-сообщений завязана на такой сервис мобильного оператора как «Центр SMS сообщений» или «SMSC». Данный центр выполняет роль буфера, он получает сообщения от одних пользователей и пересылает их другим. При этом в настройках телефона можно указать номер телефона, по которому доступен данный центр. И если этот номер будет неверным, то телефон не сможет отправлять или получать сообщения.

Поэтому, если вам не приходят SMS-сообщения, то этот вариант стоит проверить. Для начала узнайте какой номер телефона должен использоваться для центра SMS-сообщений у вашего мобильного оператора. Эту информацию можно найти в Интернете или спросить в технической поддержке оператора. После этого откройте настройки приложения «Сообщения» и найдите там функцию «SMS-центр». Если там указан не верный номер телефона, то его нужно изменить на правильный.

SMS-центр в настройках андроид

Нужно отметить, что на некоторых Андроид телефонах нельзя изменить номер центра СМС-сообщений через настройки. В этом случае нужно воспользоваться сервисным меню, которое открывается после набора *#*#4636#*#*. В данном меню нужно найти раздел «SMSC», ввести в него номер центра СМС-сообщений, и нажать на кнопку «Обновить» или «Refresh».

Сообщения не приходят из-за проблем с SIM-картой

Рано или поздно любая SIM-карта выходит из строя. Иногда это проявляется как полная потеря связи, пользователь не может ни звонить, ни отправлять сообщения. Но, иногда голосовые вызовы работают в штатном режиме, а вот SMS не приходят.

Проверить этот вариант достаточно просто. Все что вам нужно, это другой телефон, у которого нет проблем с получением сообщений. Если после установки SIM-карты в этот телефон сообщения начнут приходить, значит проблема в вашем телефоне, если же сообщений все равно нет, то вероятно причина в SIM-карте и ее нужно заменить.

проблемы с SIM-карой

Для того чтобы заменить SIM-карту нужно обратиться в ближайший офис вашего мобильного оператора. Для замены вам понадобится старая SIM-карта и паспорт. Сама замена обычно стоит недорого, в некоторых случаях SIM-карту вообще могут заменить бесплатно.

Программные сбои или вирусы

Если вы сделали все описанное выше, но СМС все равно не приходят, то возможно причина в каком-то программном сбое или вирусе, который блокирует нормальную работу СМС сообщений. В этом случае придется сделать сброс телефона до заводских настроек. Сначала можно попробовать сделать сброс сетевых настроек и приложений, но если это не поможет, то понадобится полный сброс устройства с удалением всех данных.

На телефоне с операционной системой Андроид 8.0 для этого нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Система – Сброс настроек».

сброс настроек на Андроид

А на iPhone нужно открыть настройки и перейти в «Основные – Сброс».

сброс настроек на iPhone

Если СМС не приходят даже после сброса настроек, то возможно ваш телефон неисправен или ему нужна прошивка. В этом случае лучше всего обратиться в сервисный центр.

  • Оставьте комментарий