Режим модема на Android: что это такое и как включить

Иногда возникает необходимость раздать интернет с телефона на компьютер. В таком случае пользователь может включить режим модема в настройках Android телефона и поделиться трафиком. Однако найти нужный раздел с первого раза бывает сложно, особенно, если вы впервые используете данную функцию. Именно поэтому мы составили подробные инструкции для каждого из вариантов подключения. Но перед этим давайте подробно разберемся, что такое режим модема на Android телефоне и как он работает.

Что такое режим модема

режим модемаРежим модема – это специальная опция, позволяющая превратить любой Android телефон в настоящий модем. То есть вы можете раздать интернет со смартфона на стационарный компьютер, ноутбук или другое устройство. Главное при этом соблюдать ограничения по доступному трафику и следить за его расходом.

Многие пользователи по ошибке путают данный режим с точкой доступа Wi-Fi. На самом деле, это два похожих, но в то же время совершенно разных понятия. Как можно понять из названия, точка доступа позволяет раздавать интернет через беспроводное подключение по Wi-Fi. Этот вариант подойдет для планшетов, ноутбуков и смартфонов, но никак не для стационарных компьютеров, использующих проводное соединение.

Режим модема позволяет делиться трафиком с телефона посредством кабеля USB или Bluetooth. Данный метод универсальный, так как практически каждое устройство оснащено нужным портом. Однако следует отметить, что на смартфонах с версией Android ниже 4.0 подобная опция, скорее всего, будет отсутствовать.

Как включить режим модема на Android

Включить режим модема на телефоне Android совсем не сложно. Вам не потребуется устанавливать дополнительные приложения, так как для активации опции достаточно посетить несколько разделов настроек. Но перед началом процедуры нужно разобраться, какой тип подключения вы будете использовать. Если устройство, которому необходимо раздать интернет, имеет встроенный модуль Bluetooth, то лучше включать Bluetooth-модем. А если таковой отсутствует, то выбирайте вариант с USB-модемом.

Итак, первым делом рассмотрим включение Bluetooth-модема. Сделать всё правильно вам поможет следующая инструкция:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим в раздел «Сеть и интернет» или «Дополнительные функции».
  3. Открываем вкладку «Режим модема» и переводим ползунок вправо возле строки «Bluetooth-модем».
  4. Включаем мобильную передачу данных через настройки или шторку уведомлений.

включение Bluetooth-модема

Теперь остаётся на компьютере выполнить сопряжение со смартфоном. В зависимости от установленной операционной системы это делается по-разному. Более подробно об этом в конце статьи.

Что касается раздачи интернета через USB, то для начала нужно обзавестись нужным кабелем. Подойдёт даже тот, который используется для зарядки устройства. А далее следуем рекомендациям инструкции:

  1. Подключаем кабель USB к компьютеру или другому устройству.
  2. Заходим в настройки телефона.
  3. Открываем вкладку «Дополнительные функции» или «Точка доступа и модем». Заметим, что названия разделов могут отличаться в зависимости от установленной на телефоне прошивки и версии Android.
  4. Ставим галочку возле пункта «USB-модем».
  5. Активируем мобильную передачу данных через шторку уведомлений или настройки.

включение USB-модема

Если сравнивать каждый из представленных вариантов, то раздавать интернет через USB-модем более удобно. Во-первых, во время работы смартфон не разрядится. А во-вторых, нужный разъем точно имеется в любом компьютере.

Как настроить режим модема на Android

Под настройкой режима модема на телефоне подразумевается установка лимитов по расходу трафика или изменение названия устройства. Для этого достаточно зайти в настройки устройства, а далее выполнить рекомендации инструкции:

  1. Переходим в раздел «Дополнительные функции».
  2. Открываем вкладку «Точка доступа Wi-Fi».
  3. Устанавливаем нужные лимиты трафика или изменяем название устройства. При их достижении раздача интернета будет автоматически прекращаться.

настройка режима модема

Также на некоторых телефонах попасть в нужный раздел можно другим способом, подробно описанным ниже:

  1. Открываем шторку уведомлений.
  2. Нажимаем по строке «Модем или точка доступа».
  3. Выполняем необходимые настройки и сохраняем изменения. При ограниченном объеме трафика настоятельно рекомендуем установить ограничения по его расходу.

альтернативный вариант настройки модема

Настройка сетевого подключения на компьютере

Кстати, многие пользователи не понимают, как подключить компьютер к USB- или Bluetooth-модему. Что касается первого варианта, то на ПК с Windows 10 для этого нужно перейти в раздел с доступными сетями, нажав по значку, расположенному в трее.

значок в трее

Перед вами появиться окно, в котором нужно выбрать нужную сеть.

выбор сетевого подключения

При необходимости подключиться к Bluetooth-модему, сначала необходимо добавить устройство на компьютере. Для этого переходим в «Параметры», находим раздел «Bluetooth и другие устройства» и добавляем смартфон. А уже после этого переходим в раздел с сетями и выбираем нужное подключение.

подключение Bluetooth устройства

Как видите, в этом нет совершенно ничего сложного.

Таким образом, режим модема на Android – опция, позволяющая превратить смартфон в источник интернет-трафика. Существует два варианта подключения: Bluetooth- и USB-модем. Второй метод более универсальный, так как подходит для любых компьютеров.

  • Оставьте комментарий