Чем отличается iPhone 4 от 4s

Когда-то все с нетерпением ждали, когда же выйдет сверхновое пятое поколение IPhone. Тогда вряд ли кто-то мог представить, что оно окажется довольно похожим на четвертое поколение смартфонов. Новая модель даже название получила аналогичное – 4S. Поэтому многие перед покупкой смартфона сталкиваются с одним и тем же вопросом: чем отличается iPhone 4 от 4s, и стоит ли менять модель 4 на 4S?

Многие любители яблок не зря сомневаются, стоит ли покупать Айфон 4S. Ведь линейка смартфонов меняется и обновляется каждый год, а новая модель 4S не слишком уж отличается от пятой. Обычные пользователи иногда и вовсе не замечаются существенных различий, которые прописаны в технических характеристиках на бумаге. Но не стоит вовсе не обращать внимание на различия между моделью 4 и 4S, в некоторых случаях они могут оказаться принципиально важными.

  • Модель iPhone 4 увидела свет еще в 2010 году. Производитель характеризует данный сматрфон, как идеальное средство для интернет-общения, а также голосового и видео-общения. Телефон работает на IOS 4.
  • Модель iPhone 4S была презентована в 2011 году. Работает на IOS 5.

Сравнение производительности и процессора

Все основные отличия iPhone 4 от 4s касаются как раз «начинки» яблочного гаджета. Так, четверку возможно было купить только со встроенной памятью на 32 и 16 гигабайт. iPhone 4S продается с памятью 64 гигабайта.

Новый Айфон может похвастаться также более мощным процессором А5 с двумя ядрами. Увеличилось время автономной работы. Порадовал и графический процессор 4S, теперь он мощнее в 9 раз. Подобные обновления сумели сделать модель iPhone 4S производительнее в два раза.

процессор А5

Нельзя не отметить и такие обновление, как система навигации ГЛОНАСС, которая может работать наряду с GPS. Айфон 4 поддерживает только систему навигации GPS. Также «четверка» оснащена модулем Bluetooth 2.1, а 4S – модулем 4.0.

Фотосъемка и видеосъемка

Также iPhone 4 и 4s отличаются в плане фото и видео-съемки. Так, камера  в 4s стала намного качественнее и имеет разрешение 8 мегапикселей. Фотографии и видео получаются более четкими и насыщенными, а цветопередача все больше приближена к естественным цветам. Снимая видео, владелец iPhone 4S может сделать запись в качестве Full HD.

фотосъемка на iPhone 4S

Для сравнения предыдущая модель могла снимать в формате 720 р. Айфон 4С оснащен программной стабилизацией любого изображения. Видеокамера новой модели стала на 30 процентов быстрее. Особенно качественно выглядят видео, записанные в движении. Фотокамера 4S имеет зернистость в разы ниже, поэтому съемка в темноте будет более удачной, чем съемка с Айфон 4.

Несколько слов о Siri

Именно так называется мобильная программа-помощник, встроенная в модель iPhone 4S. Кстати, буква в названии телефона появилась благодаря наличию этого самого помощника. Эта программа создавалась разработчиками специально для системы IOS.

помощник Siri

Siri может существенно облегчить жизнь владельца Айфон 4S. Интересно, что такая программа с лёгкостью подстраивается под любого пользователя. Правда, чтобы изучить все ваши привычки и предпочтения ей потребуется некоторое количество времени. Сири помогает максимально быстро разобраться со всеми программами и функциями iPhone 4S, а также предоставить всю необходимую справочную информацию. Айфон 4 С, произведённый в Америке разговаривает женским голосом, а модель из Великобритании – мужским.

Дизайн

В чем же состоят внешние отличия iPhone 4 от 4S? Особых различий в дизайне две этих модели не имеют. Но есть все же несколько небольших моментов, отличающих модель 4 от 4 С:

  • Кнопка, регулирующая звук в модели 4S расположена немного ниже, чем у модели 4.
  • Вес нового Айфон 4С немного больше, в сравнении с моделью 4.
  • В новой модели невозможно прервать связь, перекрыв антенну пальцем. Теперь в телефона она расположена с двух сторон, что лучшим образом сказывается на качестве связи.

Связь в модели iPhone 4S в целом более совершенна. Проблема при связи с абонентами возникает в разы реже.

дизайн iPhone 4s

Это все наиболее существенные отличия между моделями 4 и 4S. Для кого-то они не принципиальны, кому-то, наоборот, крайне важны все изменения в модели 4 С. Поэтому вопрос покупки iPhone 4S каждый в силах разрешить сам с учетом всех приведенных сравнений.

  • Оставьте комментарий