Что такое буфер обмена в телефоне и где он находится

В интерфейсе мобильных телефонов с операционной системой Android и iOS (iPhone) можно часто встретить такой термин как буфер обмена. Часто при копировании можно увидеть сообщение о том, что скопированный текст был помещен в буфер обмена или наоборот пользователю предлагается вставить какой-то текст или изображения из буфера обмена. Поскольку на настольных компьютерах данный термин используется достаточно редко, то многие пользователи не понимают, что такое буфер обмена, для чего он нужен и где находится. Если вы также столкнулись с этим вопросом, то предлагаем ознакомиться с нашим материалом.

Что такое буфер обмена в телефоне

Буфер обмена или clipboard – это специальная область в оперативной памяти мобильного телефона, которая может использоваться как промежуточное хранилище для данных, которые копирует пользователь. Изначально эта идея была внедрена на настольных компьютерах и быстро стала стандартной функцией для любого ПК. В дальнейшем, с развитием мобильных телефонов, буфер обмена появился и на этих устройствах.

как выглядит буфер обмена

Копирование текста.

Принцип работы буфера обмена достаточно прост. Когда пользователь выделяет и копирует какой-то текст, изображение или другой объект, то он помещается в буфер обмена (в специальную область оперативной памяти). Там скопированные данные хранятся до тех пор, пока пользователь не скопирует что-то другое или не перезагрузит телефон. При вставке скопированных данных происходит обратный процесс. Данные извлекаются из буфера обмена и вставляются в том месте, где пользователь использовал команду «Вставить».

В большинстве случаев, при копировании данных из приложения используется буфер обмена, созданный операционной системой (в случае мобильного телефона это может быть Android, iOS, Windows Phone, Symbian и другие). Использование буфера обмена операционной системы позволяет переносить скопированный текст, изображения и другие данные из одного приложения в другое. Например, вы можете скопировать текст в веб-браузере и вставить его в мессенджер. Но, в некоторых приложениях может работать собственный внутренний буфер обмена. В этом случае скопированные данные можно вставить только в том же приложении в котором они были скопированы.

Где находится буфер обмена телефона

Как уже было сказано, буфер обмена находится в оперативной памяти мобильного телефона. Для обслуживания функции копирования и вставки в памяти выделяется специальная область, которая в дальнейшем используется в качестве временного хранилища. Каждый раз, когда вы что-то копируете, скопированные данные попадают в эту область памяти и хранится там, пока вы не скопируете что-то другое либо пока вы не перезагрузите телефон.

При работе с буфером обмена нужно понимать, что оперативная память, которую он использует, это энергозависимая память и она полностью очищается при выключении телефона. Так что при выключении или перезагрузке устройства все содержимое буфера обмена будет удалено. Поэтому, если вы скопировали что-то важное, то не стоит держать это в буфере обмена, лучше сразу вставьте это в нужно приложение и сохраните.

Буфер обмена на Android

Портал developer.android.com предоставляет достаточно подробную информацию о том, как организован буфер обмена в мобильной операционной системе Android.

Так, операционная система Android предлагает разработчикам приложений многофункциональную среду для копирования и вставки данных с помощью буфера обмена. При этом поддерживаются как простые, так и сложные типы данных, включая текстовые строки, сложные структуры данных, текстовые и двоичные потоки данных и даже ресурсы приложений. Простые текстовые данные хранятся непосредственно в буфере обмена, в то время как сложные данные хранятся в качестве ссылки, запрос к которой нужно делать с помощью поставщика контента.

При копировании данных они помещаются в специальный объект, который в свою очередь помещается в буфер обмена. При этом объект может быть трех типов: Text (для копирования простых отрывков текста), URI (для копирования сложных данных у поставщиков контента) и Intent (для копирования ярлыков приложений).

Также Android позволяет приложениям просматривать буфер обмена для того, чтобы определить, поддерживают ли они данные, которые там содержатся. Если приложение определит, что скопированные данные не поддерживаются, то оно не разрешит пользователю использовать команду «Вставить». Например, если приложение умеет работать только с текстом, то оно не позволит вставить объект типа URI или Intent.

Буфер обмена операционной системы Android может хранить только один объект за раз. Когда приложение помещает новый объект в буфер обмена, предыдущий объект исчезает.

  • Оставьте комментарий