Что такое APN в настройках телефона

В каждом смартфоне обязательно предусмотрена возможность совершать звонки, писать сообщения и пользоваться мобильным Интернетом. В кнопочных телефонах также можно было активировать передачу данных, но этой функцией практически никто не интересовался. Сейчас же без возможности выйти в сеть трудно представить привычные будни. Но, не все знают, но работа Интернета на телефоне возможна только при правильной настройке APN. Давайте разберемся, что такое APN, для чего используется и как его настроить.

Что такое APN

APN – сокращенное название от Access Point Name, что в переводе означает «имя точки доступа». Это так называемый идентификатор пакетной передачи данных, который предоставляет человеку возможность пользоваться 3G, 4G и GPRS, а также отправлять сообщения в формате MMS. Информацию, указанную в APN, смартфон использует для соединения с сетью мобильного оператора. В настройках точки доступа прописаны адреса, применяемые телефоном для подключения к сети, а также типы данных для конкретной APN.

Заполнять все графы в настройках APN совсем не обязательно. Для корректной работы мобильного Интернета достаточно прописать тип аутентификации, имя, MCC и тип APN. Узнать необходимую информацию можно на сайте мобильного оператора, или введя соответствующий запрос в браузере. Также нужно помнить, что основная часть современных телефонов уже знает значение APN для популярных операторов сотовой связи, поэтому во многих случаях достаточно установить SIM-карту и все заработает автоматически.

Как настроить точку доступа APN на Android

Перед началом инструкции отметим, что принцип настройки APN зависит от версии Андроида и прошивки устройства. Из-за этого названия некоторых пунктов и разделов могут отличаться. Обращайте на это внимание при выполнении данного руководства:

  1. Открываем настройки.
  2. Переходим во вкладку «SIM-карты и мобильные сети».
  3. Нажимаем по названию используемой SIM-карты.
  4. Заходим во вкладку «Точки доступа (APN)».
  5. Нажимаем по кнопке «Новая точка доступа».
  6. Особое внимание обращаем на строки «Тип аутентификации» и «Тип APN». В первой из них выставляем параметр «PAP», а во второй – «default, supl».
  7. В поле «Имя» можно указать любое значение. Для точки доступа МТС стандартным считается значение «mts-internet», для Билайн – «Beeline Internet», а для Мегафон – «Megafon Internet».
  8. В строке «APN» указываем уникальное значение. Для каждого мобильного оператора оно свое и зачастую располагается на официальном сайте.
  9. Далее придумываем любой пароль и вводим его в соответствующую графу. Также необходимо прописать код «MCC». Его стандартное значение равно 257.

настройка APN на Android

Теперь сохраняем настройки и перезагружаем смартфон. Если вручную создать точку доступа не получилось, то воспользуйтесь помощью оператора сотовой связи:

  • МТС. Отправьте пустое сообщение на номер 1234 или свяжитесь с сотрудником call-центра.
  • Билайн. Позвоните по номеру 06503.
  • Мегафон. Отправьте сообщение с текстом «1» на номер 5049.
  • Tele2. Позвоните по номеру 679.

Можно пойти другим путем, установив приложение Offline SIM Database из Google Play. Программа полностью бесплатная и помогает правильно настроить Access Point Name. Запускаем утилиту, затем:

  1. Кликаем по кнопке «Search APN Settings for this SIM».
  2. На следующей странице выбираем интересующий тип настройки. В нашем случае это «MTS Internet».
  3. Программа автоматически прописывает необходимые значения, которые можно скопировать и вставить в настройки APN. Если на смартфоне имеются root-права, то копировать ничего не нужно. Достаточно кликнуть по кнопке «Add These Settings» и все изменения автоматически вступят в силу.

приложение Offline SIM Database

Таким образом, APN – функция, позволяющая пользоваться мобильным Интернетом и отправлять MMS. Для ее настройки рекомендуется обратиться к оператору сотовой связи, или прописать все параметры вручную.

  • Оставьте комментарий