Что такое Apple ID на iPhone и для чего он нужен

Пользователи, впервые начав использовать iPhone или iPad, обязательно сталкиваются с таким термином как Apple ID. Приложения регулярно требуют ввести какой-то Apple ID и в случае отказа практически перестают работать. Такая ситуация раздражает и запутывает неопытных пользователей, которые не понимают, что такое Apple ID, для чего он нужен и как его получить.

Apple ID – что это такое

Apple ID – это единая учетная запись, которая используется компанией Apple для идентификации пользователей своих продуктов. Данная учетная запись создается один раз, после чего ее можно использовать для входа во все продукты Apple. В частности, Apple ID используется для входа в такие сервисы как магазин приложений App Store, магазин медиа-контента iTunes Store, облачное хранилище iCloud, приложения для связи iMessage/iChat/FaceTime.

Если у вас есть учетные записи на таких сайтах как Google или Yandex, то вы наверняка знакомы с подобной системой. Например, зарегистрировав почту на Google, вы получаете учетную запись, которую можно использовать для входа во все продукты компании Google. Вам не нужно регистрировать отдельный аккаунт для почты Google, отдельный аккаунт для Youtube и так далее. Точно также с Apple ID, регистрируетесь один раз и дальше используете один и тот же аккаунт.

Для чего нужен Apple ID

Apple ID Теперь немного подробней о том, для чего используется Apple ID. Как вы уже знаете, Apple используется входа в продукты и сервисы компании Apple. А это предоставляет вам следующие возможности:

  • Покупать или арендовать медиа-контент в магазине iTunes Store;
  • Покупать приложения и игры для iPhone или iPad в магазине приложений App Store;
  • Пользоваться видеозвонками с помощью приложения FaceTime;
  • Покупать приложения и игры для компьютеров iMac, Mac Pro, Macbook, Mac Mini в магазине приложений Mac App Store;
  • Получать тестовые beta-версии операционных систем iOS и OS X;
  • Приобретать гаджеты и аксессуары в интернет-магазине Apple Online Store;
  • Общаться с друзьями с помощью приложений iChat и iMessage;
  • Пользоваться облачными хранилищами iCloud и iTunes Match;
  • Слушать онлайн-радио с помощью сервиса iTunes Radio;
  • Пользоваться бесплатными учебными материалами на сервисе iTunes U;
  • Создавать и управлять собственной коллекцией медиа-контента в Apple TV;
  • Пользоваться функцией «Найти iPhone», которая позволяет найти украденный или потерянный гаджет;
  • Покупать электронные книги в книжном онлайн-магазине iBooks Store;
  • Обращаться за помощью в службу поддержки компании Apple;
  • И многое другое;

Как видите список возможностей, которые открывает Apple ID, достаточно широкий. Поэтому если вы приобрели iPhone, iPad или компьютер Mac, то не стоит отказываться от использования Apple ID. Так вы лишь ограничите возможности вашего мобильного устройства.

Как получить Apple ID

Самый простой способ получить Apple ID – это создать его при первом запуске нового Apple устройства. После включения нового iPhone или iPad вам предложат выбрать свою страну, подключиться к Wi-Fi сети, настроить доступ по отпечатку пальца или лицу и т.д. На одном из этапов настройки нового Apple устройства вам предложат войти в систему с использованием Apple ID. Здесь нужно нажать на ссылку «Нет Apple ID» и пройти процедуру регистрации.

ссылка Нет Apple ID

Если вы пропустили этот этап или хотите получить другой Apple ID, то вы можете зарегистрировать его, например, с помощью программы iTunes на компьютере. Для этого запустите программу iTunes, откройте меню «Учетная запись» и выберите вариант «Войти».

меню Учетная запись - Войти

После чего нажмите на кнопку «Создать новый Apple ID» и пройдите процедуру регистрации новой учетной записи.

кнопка Создать новый Apple ID

Для регистрации учетной записи Apple ID понадобится ввести свое имя, рабочий адрес электронной почты (он будет использоваться в качестве имени пользователя), пароль, дату рождения, резервный адрес электронной почты, а также три контрольных вопроса и ответы на них.

Что еще нужно знать о Apple ID

В заключении приведем несколько важных фактов об Apple ID. Эта информация поможет вам не поддаваться на заблуждения и мифы об Apple ID, которые часто распространяются на разных сайтах в сети.

  • Для получения Apple ID не обязательно вводить данные платежной карты. При обычной регистрации Apple ID у вас будут требовать ввести информацию о вашей платежной карте и пропустить этот этап не получится. Но, если вы твердо намерены ничего не покупать, то можно немного схитрить и зарегистрировать Apple ID без карты. Для этого нужно запустить AppStore на вашем устройстве и попытаться установить бесплатное приложение. В этом случае на этапе ввода платежной информации у вас появится возможность не вводить данные вашей карты.
  • Доступ к Apple ID можно восстановить. Не стоит паниковать, если вы потеряли пароль и не можете войти в Apple ID. Как и любой другой пароль, пароль к Apple ID можно восстановить. Более подробно о восстановлении пароля можно почитать на сайте Apple.
  • Адрес электронной почты, используемой в Apple ID, можно изменить. Для этого нужно зайти на сайт appleid.apple.com, войти в него с помощью Apple ID и перейти в настройки.
  • Оставьте комментарий