Что такое Nearby в Android телефоне

Современные мобильные телефоны имеет массу возможностей для коммуникации и получения актуальной информации. Одним из последних нововведений в этой области является технология Nearby, которая доступна на любом Android смартфоне. В этом материале вы узнаете, что такое Nearby в телефоне, для чего она нужна, а также как ее включить или отключить.

Что такое Nearby на Android

NearbyСлово «Nearby» можно перевести на русский как «рядом» или «поблизости». Этот перевод достаточно точно описывает возможности и сферу применения технологии Nearby.

Технология Nearby – это разработка компании Google для операционной системы Android, которая была представлена общественности в 2016 году. Основная задача Nearby – это организовать более тесную связь между Интернетом и реальным миром. Данная технология призвана дать пользователю доступ к информации из Интернета о пространстве, которое его окружает.

Технология Nearby это один из компонентов платформы Google Play Services и она доступна на всех Android смартфонах, начиная с Android 4.4 KitKat. Работает Nearby на основе службы геолокации и Bluetooth маячков. Когда вы оказываетесь в зоне действия такого маячка, ваш Android смартфон его фиксирует и определяет, какую информацию в данный момент вам нужно предоставить. После этого на смартфоне появляется уведомление, с помощью которого можно получить указанную информацию. Nearby работает достаточно ненавязчиво, поэтому если вы заняты, то можете просто не реагировать на появившееся уведомление.

В плане возможностей Nearby является аналогом технологии iBeacon от компании Apple, которая появилась несколькими годами ранее.

Для чего нужна технология Nearby

Как уже было сказано, задача Nearby установление более тесной связи между Интернетом и реальным миром. Это реализуется за счет предоставления пользователю ссылок на ресурсы, которые связаны с его текущим местом расположения.

Например, если пользователь находится рядом с какой-то достопримечательностью, то Nearby должна уведомить его об этом и дать ссылку на веб-сайт, который связан с этой достопримечательностью. Также Nearby может предлагать пользователю установить приложение, прослушать аудио сообщение, получить информацию о ценах или скидках, просмотреть список услуг и т.д. В общем все, что может понадобиться вам в той точке, где вы сейчас находитесь.

Nearby, iBeacon и другие подобные технологии позволяют решить целый ряд задач:

  • Привязка веб-сайтов, приложений и других ресурсов к физическим объектам из реального мира;
  • Информирование пользователя о текущих событиях и мероприятиях в данной точке;
  • Показ актуальных рекламных приложений, цен, скидок, услуг;
  • Активное взаимодействие телефонов и других гаджетов с реальным миром;

Как включить Nearby на Android

Технология Nearby является частью сервисов Google поэтому для ее включения нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Google».

раздел Google в настройках Андроид

После этого появится экран с настройками различных сервисов Google. Здесь будут доступны настройки Google Fit, Google Play, Nearby и т.д.

раздел Nearby в настройках Андроид

Откройте раздел Nearby и вы увидите запрос на включение Bluetooth и передачу геоданных.

включение Nearby в настройках Андроид

Нажмите на кнопку «Включить» и технология Nearby начнет работу.

Как отключить Nearby на Android

Для того чтобы отключить Nearby достаточно выключить Bluetooth и геолокацию. Но, если эти службы вам нужны, то вы можете отключить уведомления, которые присылает Nearby. В этом случае данная технология больше не будет вас тревожить.

Для этого откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Google – Nearby», так как это описано выше. Здесь вы увидите список ссылок, которые актуальны для вашего места расположения. При желании вы можете отредактировать данный список. Для этого нажмите на ссылку и удерживайте ее пока она не будет выбрана.

список ссылок Nearby

Теперь можно нажать на кнопку «Бесполезно» и удалить выбранную ссылку.

удаление ссылок Nearby

Для того чтобы отключить уведомления Nearby нужно нажать на кнопку в виде шестерёнки и перейти к дополнительным настройкам.

переход к настройкам Nearby

Здесь вы увидите две категории ссылок Nearby – просто «Ссылки» и «Популярные ссылки».

настройки Nearby на Андроид

Выбрав один из типов ссылок, вы можете отключить появление уведомлений.

отключение уведомлений Nearby на Андроид

Для того чтобы полностью отключить Nearby выполните эту процедуру для обоих типов ссылок.

  • Оставьте комментарий