Вылетают игры на Android: почему и что делать?

Под операционную систему Android существует множество разных игр, как платных, так и бесплатных. Поэтому если вы любите скоротать время за игрой на смартфоне, то выбор игр на Android вас не огорчит. Однако проблемы могут возникнуть при их запуске. В некоторых случаях игры на Android могут зависать, не запускаться или просто вылетать.

Сейчас мы рассмотрим именно вылеты игр. Здесь вы узнаете почему вылетают игры на Android и что с этим можно сделать.

Почему вылетают игры на Android

игры на AndroidТакое редко случается, но иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, когда на их Андроид смартфоне начинают вылетать все игры. Причем это может касаться, как только что установленных игр, так и тех, которые устанавливались ранее и перед этим запускались нормально. Если у вас возникла именно такая проблема то, предлагаем ознакомиться со списком проблем, которые могут быть причиной данной неисправности.

  1. Недостаточно оперативной памяти. Недостаток «оперативки» – часто стает причиной проблем на бюджетных моделях смартфонов. Поэтому, если у вас именно такой смартфон, то в случае вылета игр стоит попробовать закрыть все запущенные приложения и снова запустить игру. Возможно этого будет достаточно для возобновления нормальной работы игр.
  2. Смартфон завис. Зависание – достаточно распространенная причина вылета игр как на дорогих, так и на бюджетных моделях смартфонов. Если на вашем смартфоне зависла какая-то программа или системный процесс, то это может приводить к вылету игр. Решение такой проблемы очень простое – перезагрузка смартфона. Если на вашем смартфоне нет функции перезагрузки, то можете просто выключить и включить его. Кстати, перезагрузка смартфона отлично освобождает оперативную память, так что если причиной вылета является недостаток «оперативки», то перезагрузка также может помочь.
  3. Недостаточно встроенной памяти. Это не очевидно, но недостаток встроенной памяти также может быть причиной вылета игр на Андроид смартфоне. Дело в том, что многим играм для запуска нужно скачивать обновления или записывать в постоянную память смартфона какую-то другую информацию. Поэтому в случае отсутствие свободного места игра может вылетать или зависать. Решить данную проблему не сложно. Если в вашем смартфоне есть карта памяти, то приложение можно перенести на нее. Если же карты памяти нет, то для освобождения встроенной памяти нужно будет что-то удалить. Например, какие-то ненужные приложения или файлы, которые вы раньше загружали на смартфон.
  4. Заражение вирусами. К сожалению, сейчас под Андроид существует большое количество вирусов. Ими особенно легко заразиться если устанавливать взломанные версии игр из неизвестных источников. А в случае заражения, на смартфоне могут проявляться самые разные «глюки». Например, могут вылетать игры. Для решения этой проблемы можно попробовать установить какой-то антивирус и проверить смартфон. В особо запущенных случаях для удаления вирусов может понадобиться сброс настроек до заводских.
  5. Проблемы с прошивкой. Если вы устанавливали на свой Андроид смартфон какую-то не стандартную прошивку, то вполне возможно, что причиной вылета игр является именно она. В таком случае есть смысл вернуться к стандартной прошивке от производителя смартфона.

Что делать если вылетают только некоторые игры

игры на АндроидЕсли на вашем смартфоне вылетают не все, а только некоторые игры, то ситуация немного другая. Ниже мы рассмотрим проблемы, которые могут являться причиной подобного поведения.

  1. Игра не поддерживает ваш процессор. К сожалению, платформа Андроид очень фрагментирована. Это означает, что на устройства на базе операционной системы Андроид имеют очень разную аппаратную начинку. Одних производителей процессоров для Андроид смартфонов около десятки или даже больше. А самих моделей процессоров, которые могут использоваться на Андроид смартфоне, сотни, если не тысячи. В результате платформа Андроид представляет собой огромный зоопарк совершенно разных устройств и оптимизировать игру под все эти устройства практически невозможно. Всегда найдется устройство, на котором игра будет вылетать, зависать или не корректно работать. К сожалению, пользователь решить эту проблему не может. Все что вы можете сделать это обратиться к разработчику игры, написав отзыв в магазине Google Play Маркет.
  2. Игра требует слишком много ресурсов. Иногда некоторые игры могу вылетать из-за того, что они требуют слишком много ресурсов и не могут нормально работать на вашем Андроид смартфоне. Если проблема в этом, то можно попробовать освободить оперативную и встроенную память, так как это описано выше, но не факт, что это поможет. Кардинально решить эту проблему можно только покупкой нового смартфона.
  3. Игра не поддерживает вашу версию Андроид. Также игра может вылетать из-за требований к версии операционной системы. Дело в том, что в новых версиях Андроид появляются новые функции, и если игра построена с использованием этих новых функций, то она не будет работать на старых версиях системы. Решить эту проблему можно только обновлением до новых версий Андроида. Если производитель вашего смартфона не выпускает таких обновлений, то можно поискать прошивку от сторонних разработчиков.
  4. Игра повреждена. Данная ситуация часто встречается при установке приложений не с Google Play Маркет, а со сторонних ресурсов. Если вы устанавливали игру с помощью скачанного APK файла, то он вполне мог быть поврежденным. В этом случае решить проблему может скачивание игры с другого сайта либо ее установка из магазина приложений Google Play Маркет.
  5. Не правильно установленный кэш. При установке игры из APK файла часто нужно отдельно устанавливать кэш игры. Если игра вылетает, то возможно кэш был установлен не в ту папку или он просто поврежден.

Это основные причины вылета игр на Андроиде. Надеемся, что данная статья поможет вам решить возникшие проблемы.

  • Оставьте комментарий