Что такое датчик приближения в смартфоне или телефоне

Датчик приближения – это компонент системы, который фиксирует приближение некоторого постороннего предмета и выдает соответствующий сигнал на обрабатывающее устройство. Особенностью датчиков приближения является то, что они срабатывают без механического контакта между датчиком и предметом. Это позволяет обнаруживать предметы, контакт с которыми невозможен или нежелателен.

Датчики приближения активно используются в промышленности. Разные типы данных датчиков используются в работе станков, автоматов, а также других типов промышленного оборудования. Но, датчики приближения можно встретить и в более повседневных условиях. Например, в общественных туалетах такие датчики применяются для включения и выключения сушилок, кранов и смывов унитаза. Также датчики приближения широко используются в смартфонах и телефонах. Именно эту сферу использования этих устройств мы и рассмотрим в данной статье.

Датчик приближения в смартфоне или телефоне

Сейчас датчик приближения есть практически в любом смартфоне или телефоне. В этих устройствах данный датчик фиксирует приближение устройства к голове пользователя. При обнаружении такого приближения датчик подает определенный сигнал на основную плату устройства. После появления такого сигнала смартфон выключает экран и сенсорную панель.

Это делается для достижения двух целей. Во-первых, выключение сенсорной панели предотвращает случайные нажатия, которые могли бы произойти от контакта экрана устройства с ухом пользователя. А во-вторых, выключение экрана позволяет заметно снизить потребление энергии и продлить время автономной работы в режиме разговора.

датчик приближения в смартфоне

Датчики приближения в смартфоне Samsung Note 3.

На смартфонах и телефонах датчик приближения находится в верхней части устройства, рядом с фронтальной камерой и разговорным динамиков. Вы можете проверить его работу просто заслонив верхнюю часть смартфона ладонью во время разговора. Если датчик работает, то приближение будет зафиксировано и экран устройства потухнет.

Как управлять датчиком приближения

Обычно датчик приближения работает полностью автоматически, в том режиме, который был предусмотрен производителем. При этом пользователь смартфона или телефоне не может никак повлиять на его работу. Но, в некоторых моделях Android смартфонов пользователю все-таки предоставляется возможность включить или выключить датчик приближения. Например, такая опция есть в некоторых смартфонах Samsung и Xiaomi.

На смартфонах Samsung для доступа к этой функции нужно запустить приложение «Настройки», перейти на вкладку «Устройство» и открыть раздел «Вызовы». В данном разделе будет доступна опция «Отключить экран во время вызова» с помощью которой можно управлять датчиком приближения на смартфоне.

настройки датчика приближения в смартфоне Samsung

На смартфонах Xiaomi для включения или выключения датчика приближения нужно запустить приложение «Настройки» и открыть раздел «Системные приложения – Телефон – Входящие вызовы». Здесь будет доступна опция «Датчик приближения» с помощью которой можно управлять работой данного датчика на телефоне.

настройки датчика приближения в смартфоне Xiaomi

Если на вашем Android смартфоне нет опции позволяющей управлять датчиком приближения, то вы можете сделать это с помощью сторонних приложений. Но, такие приложения требуют Root-прав, поэтому их стоит использовать только в самом крайнем случае.

  • Оставьте комментарий