Датчик Холла в телефоне или смартфоне: что это такое

В последнее время в характеристиках мобильных телефонов и смартфонов можно встретить упоминание некого датчика Холла. Название данного датчика совершенно не объясняет зачем он нужен и как работает, поэтому многие пользователи стали искать эту информацию в сети. Если вас также интересует, что такое датчик Холла в телефоне или смартфоне, для чего он нужен и как работает, то предлагаем ознакомиться с данной статьей.

Что такое датчик Холла

Датчик Холла – это устройство, предназначенное для измерения напряженности магнитного поля. Данный датчик работает на основе так называемого эффекта Холла, который был открыт американским физиком Эдвином Холлом в конце 19 столетия. Эффект Холла представляет собой поперечную разность потенциалов, которая проявляется при помещении проводника с постоянным током в магнитное поле.

Сейчас датчики Холла используются в самых разных приборах. Например, их применяют в конструкции электродвигателей, двигателей внутреннего сгорания, компьютерных дисководов, электроизмерительных приборов. Также данный датчик можно встретить и в мобильных устройствах: телефонах, смартфонах, планшетах, умных часах и ноутбуках.

Для чего нужен датчик Холла в телефоне или смартфоне

телефон раскладушка с датчиком Хола В кнопочных телефонах с форм-фактором «раскладушка» или «слайдер» датчик Холла используется для фиксации момента закрытия телефона. Для этого на одной из частей телефона располагают датчик Холла, а на другой небольшой магнит, который при закрытии устройства оказывается прямо над датчиком. В результате при закрытии телефона датчик Холла срабатывает, что позволяет зафиксировать закрытие телефона и выполнить какое-то действие, например, прервать разговор или выключить экран. Таким же способом датчик Холла используется и в ноутбуках, когда пользователь закрывает ноутбук датчик срабатывает и операционная система отправляет компьютер в режим сна.

смартфон с умным чехлом с датчиком Хола Современные смартфоны выпускаются в основном в монолитном корпусе, поэтому им не нужно фиксировать момент закрытия. Но, во многих таких моделях все равно используется датчик Холла. Как правило, в таких моделях датчик Холла используется для помощи GPS навигатору и для взаимодействия с умными чехлами, которые еще иногда называют «Smart Case»

Такие чехлы обычно имеют небольшое окошко, в котором при закрытии чехла появляется какая-то информация, например, текущее время или уведомления. Работает это благодаря датчику Холла, расположенному в корпусе смартфона, и небольшому магниту, спрятанному в крышке чехла. Когда чехол закрывается магнит приближается к датчику Холла и тот срабатывает. 

В каких телефонах и смартфонах используется датчик Холла

Производители телефонов и смартфонов далеко не всегда не указывают наличие датчика Холла в характеристиках своих устройств. Но, если телефон выполнен в форм-факторе раскладушки или слайдера, то в его конструкции наверняка есть такой датчик. Также датчик Холла всегда присутствует в тех моделях, для которых производитель выпускает умные чехлы (Smart Case).

В качестве примера можно привести следующие смартфоны, в которых точно присутствует датчик Холла:

  • Meizu MX5
  • LG Nexus 5X
  • Meizu M2 Note
  • Nokia 5 Dual SIM
  • Sony Xperia XA1 Ultra
  • Lenovo Vibe S1
  • Xiaomi MI 5C
  • Lenovo K3 Note
  • Samsung Galaxy S7
  • Google Pixel / Google Pixel XL
  • Оставьте комментарий