Как вернуть заводские настройки на Android

Так или иначе, любой пользователь Android устройства сталкивается с необходимостью восстанавливать заводские настройки. Иногда причиной этому становятся глюки и медленная работа устройства, а иногда восстановление заводских настроек это просто подготовка гаджета к продаже. В этой статье мы расскажем о том, как вернуть заводские настройки на Андроиде.

Сначала немного теории. Заводские настройки это то состояние, в котором смартфон был выпущен с завода. Нужно понимать, что возврат к заводским настройкам приведет к полному удалению всех пользовательских файлов, приложений, фотографий, видео и контактов с памяти устройства. Сохранится только то, что хранится на карте памяти, тогда как внутренняя память устройства будет полностью очищена. Поэтому, перед началом данной процедуры нужно обязательно скопировать все важные для вас данные.

Как вернуть заводские настройки на Андроиде через интерфейс устройства

Самый простой способ вернуть заводские настройки на Android, это воспользоваться функцией «Сброс данных», которую можно найти в настройках. Если у вас устройство с чистым Андроидом (без дополнительных лаунчеров), то вам нужно открыть настройки и перейти раздел «Восстановление и сброс». На устройствах с не стандартными лаунчерами этот раздел настроек может называться по-другому. Например, если у вас смартфон от Samsung, то вам нужно открыть раздел «Резервное копирование и сброс», который находится на вкладке «Учетные записи» (см. скриншот).

открываем Резервное копирование и сброс

После того как вы открыли раздел «Восстановление и сброс» вам нужно перейти в под раздел «Сброс данных».

открываем Сброс данных

После этого перед вами появится экран с предупреждением о том, что полный сброс данных приведет к удалению всей информации с памяти устройства. Для того чтобы вернуть заводские настройки, здесь нужно нажать на кнопку «Сброс устройства».

нажимаем на кнопку Сброс устройства

После этого устройство уйдет на перезагрузку, а после следующего включения Android вернется к тому состоянию, в котором он был в момент первого включения.

Нужно отметить, что эта инструкция для современных версий операционной системы Android. Если на вашем устройстве установлен Android с версией ниже 2.1, то для того чтобы вернуть заводские настройки вам нужно открыть раздел «Конфиденциальность», а потом перейти в подраздел «Сброс данных». 

Как восстановить заводские настройки на Андроиде

Кроме этого вы можете восстановить заводские настройки на Андроиде с помощью режима восстановления (или так называемого Recovery mode). Данный способ восстановления заводских настроек будет полезен, если ваш телефон не включается.

В зависимости от модели вашего Android устройства, режим восстановления открывается по-разному. Но, на большинстве устройств для этого нужно выполнить следующие манипуляции:

  1. Полностью выключите ваше Android устройство;
  2. Нажмите на клавишу увеличения громкости;
  3. Не отпуская клавишу увеличения громкости, нажмите на клавишу «Домой»;
  4. Не отпуская клавиши «Домой» и громкости нажмите на клавишу включения устройства;
  5. Не отпуская клавиши, дождитесь, пока не запустится режим восстановления;
  6. Откройте пункт меню, который отвечает за восстановление заводских настроек;

используем режим восстановления

После этого нужно просто дождаться, пока устройство восстановит заводские настройки и перегрузится.

    1. avatar
      Даниил 10.12.2016
    2. avatar
      Аноним 19.03.2017
    3. avatar
      Аноним 07.03.2018
    4. avatar
      bahtiyor 09.07.2018
    Оставьте комментарий