Как вернуть iPhone к заводским настройкам

Пользователи часто интересуются, как вернуть iPhone к заводским настройкам. Чаще всего такие вопросы задают перед продажей устройства, но бывают и программные проблемы, которые решить по-другому не получается.

В этой статье мы рассмотрим сразу несколько способов, как это можно сделать. Статья будет актуальна для большинства современных моделей, включая iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s и 7.

Но, перед тем как начать, нужно сделать некоторые предупреждения. Во-первых, перед возвратом к заводским настройкам желательно сделать резервную копию, даже в том случае если вам кажется, что все важные данные вы скопировали. Это будет вашей страховкой. Во-вторых, перед возвратом настроек нужно убедиться, что iPhone заряжен хотя-бы на 30%, а лучше на все 100%. iPhone не должен выключится в самый неподходящий момент. Ну и в-третьих, лучше воздержаться от возврата заводских настроек, если вы делали джейлбрейк, иначе вместо смартфона вы можете получить не работающий «кирпич».

Как вернуть заводские настройки без iTunes

Если вам нужно вернуть Айфон к заводским настройкам, то самый простой способ – это воспользоваться настройками. Для этого нужно запустить приложение «Настройки» на Айфоне и открыть раздел «Основные»

раздел Основные в настройках Айфона

В разделе «Основные» нужно пролистать настройки в самый конец и открыть там подраздел «Сброс».

подраздел Сброс

В подразделе «Сброс» будет доступно сразу несколько вариантов возврата Айфона к заводским настройкам.

варианты возврата к заводским настройкам

  • Первый вариант называется «Сбросить все настройки». При его использовании вы вернете Айфон к заводским настройкам, но при этом сохраните все личные файлы. Все ваши фотографии, музыка, видео, контакты останутся в памяти Айфона. Этот вариант возврата к настройкам удобно использовать в случае возникновения каких-либо программных проблем.
  • Второй вариант называется «Сбросить контент и настройки». При его использовании вы вернете Айфон к заводским настройкам и полностью удалите из памяти все личные файлы и данные. Вотографии, видео, музыка, контакты и другие данные будут удалены. Этот вариант возврата к заводским настройкам удобно использовать перед продажей устройства.

Кроме этого здесь есть еще несколько вариантов сброса, которые можно использовать при возникновении проблем с отдельными функциями Айфона. Например, здесь можно вернуть заводские настройки подключения к сети, клавиатуры, кнопки домой или геолокации.

Как вернуть заводские настройки через iTunes

Второй способ вернуть Айфон к заводским настройкам это прибегнуть к программе iTunes. Но, для того чтобы этот способ сработал нудно сначала отключить функцию «Найти iPhone» в настройках самого Айфона. Для этого нужно зайти в настройки Айфона, открыть раздел «iCloud» и отключить там функцию «Найти iPhone».

функция Найти iPhone в настройках

После отключения функции «Найти iPhone» можно приступать к возврату заводских настроек через iTunes. Для этого нужно подключить Айфон к компьютеру, запустить программу iTunes и нажать на иконку Айфона.

иконка Айфона

Таким образом вы попадете в настройки Айфона в iTunes. Здесь нужно перейти в подраздел «Обзор».

подраздел Обзор

Дальше в правой части экрана нужно найти кнопку «Восстановить iPhone» и нажать не нее. Нужно отметить, что чуть ниже есть еще кнопка «Восстановить из копии», но она отвечает за другую функцию. Если вы хотите вернуть Айфон к заводским настройкам, то вам нужно нажимать именно на кнопку «Восстановить iPhone».

 кнопка Восстановить iPhone

После того, как вы нажали на кнопку «Восстановить iPhone», перед вами откроется окно с сообщением о возврате Айфона к заводским настройкам. Для того чтобы продолжить нажмите на кнопку «Восстановить».

кнопка Восстановить

Дальше нужно просто подождать, пока программа iTunes вернет заводские настройки на Айфоне.

Как вернуть заводские настройки без пароля

Если вы не знаете пароль от Apple ID, то вы не сможете отключить функцию «Найти Айпад», а значит описанная выше инструкция не сработает. В этом случае вы можете вернуть заводские настройки воспользовавшись Recovery Mode.

Для того чтобы зайти в Recovery Mode нужно выполнить следующие действия:

  1. Выключить Айфон и подождать несколько минут, для того чтобы все программы закончили работать.
  2. Зажать кнопку «Домой» и не отпуская ее подключить Айфон к компьютеру.
  3. Удерживать кнопку «Домой» нажатой, пока на экране Айфона не появится логотип iTunes и кабель.

После выполнения этих действий ваш Айфон будет в режиме Recovery Mode. Теперь вам нужно запустить iTunes и нажать на кнопку «Восстановить iPhone».

кнопка Восстановить iPhone

Используя такой маневр с Recovery Mode, вы сможете обойти Apple ID и вернуться к заводским настройкам без пароля.

  • Оставьте комментарий