Как включить и отключить VPN на Android

VPN или Virtual Private Network – это технология организации виртуальных компьютерных сетей поверх реальных. VPN используется для решения самых разных задач. Например, VPN может использоваться для подключения к интернету, организации корпоративной сети или для доступа к заблокированным сайтам. В этом материале мы расскажем о том, как включить и как отключить VPN подключение на Андроид смартфоне или планшете.

Как включить VPN на Android

Для включения VPN подключения в операционной системе Андроид необходимо открыть «Настройки» и перейти в раздел «Еще». В этом разделе будут доступны не слишком часто используемые настройки беспроводных сетей.

раздел Еще

После открытия раздела «Еще» перед вами появятся настройки сети. Здесь можно включить режим полета, модуль NFC, режим модема и многое другое. Для того чтобы настроить подключение через VPN переходим в соответствующий раздел.

раздел VPN

Если раньше вы не пользовались VPN подключениями, то в разделе «VPN» у вас будет пусто. Для создания нового подключения нажмите на кнопку со знаком плюс.

кнопка со знаком плюс

В результате перед вами появится меню для создания нового подключения к VPN. Здесь нужно ввести название VPN подключения, выбрать тип подключения и ввести другие настройки. Количество полей, которые нужно заполнить в этом меню, зависит от типа подключения, которое вы хотите использовать. Например, для подключения PPTP нужно ввести только название подключения и адрес сервера. Информацию об адресах серверов и других настройках можно получить у VPN провайдера.

меню для создания нового подключения к VPN

После создания нового подключения, оно появится в разделе «VPN». Нажмите на него для включения VPN.

включение VPN

Дальше должно появиться окно авторизации на VPN сервере. В этом окне нужно ввести имя пользователя и пароль. Получить эти данные можно после регистрации на сайте VPN провайдера. Если хотите использовать VPN подключение постоянно, то можете установить отметки напротив функций «Сохранить учетные данные» и «Постоянная VPN». В этом случае включение VPN будет происходить автоматически и без запроса логина/пароля.

имя пользователя и пароль

После ввода имени пользователя и пароля нужно нажать на кнопку «Подключиться». Если все было сделано правильно, то VPN включится и в верху экрана появится иконка в виде ключа.

Нужно отметить, что многие VPN провайдеры имеют собственные приложения. Установив такое приложение из магазина Google Play, вы сможете включать и отключать VPN намного быстрее.

Как отключить VPN на Android

Если вы хотите отключить VPN подключение на Андроид, то это делается очень просто. Сначала нужно зайти в «Настройки» и открыть там раздел «Еще», а потом подраздел «VPN».

раздел VPN

После этого нужно нажать на VPN подключение, которое сейчас активно.

VPN подключение

В результате появится меню с информацией об этом VPN подключении. Для того чтобы отключить VPN просто нажмите на кнопку «Разъединить».

кнопка Разъединить

После отключения, данное VPN подключение можно удалить. Для этого нужно нажать на кнопку с шестеренкой.

кнопка с шестеренкой

И в появившемся меню нажать на кнопку «Удалить».

кнопка Удалить

В результате VPN подключение будет удалено и ваше Андроид устройство больше не будет к нему подключаться. Нужно отметить, если вы включали VPN через приложение VPN провайдера, то и отключать его нужно точно также, через приложение, а не через настройки Андроид.

VPN провайдеры для Android

Как можно было понять из статьи, VPN на Android работает очень просто. Вы можете включать и отключать защищенное подключение буквально за пару кликов. Но, для того чтобы все настроить понадобится адрес сервера и логин/пароль для доступа.

Что получить эти данные вам нужно будет подключиться к VPN провайдеру. Сейчас в сети есть множество таких провайдеров, вам нужно выбрать один из них, пройти регистрацию на сайте и оплатить его услуги. После оплаты провайдер предоставит вам информацию о том, как подключиться к его серверам. Оплата VPN обычно помесячная, но если приобрести подписку на более длительный строк, то вы получите значительную скидку. Кроме этого у некоторых провайдеров есть тестовый период, в течение которого услуги предоставляются бесплатно.

Дальше мы рассмотрим несколько проверенных провайдеров, которые предоставляют стабильное и быстрое подключение.

HideMy.name – качественный и недорогой VPN сервис с высокой скоростью работы и стабильным подключением. Основный плюс данного провайдера – это его цена.

Месяц использования здесь стоит всего 470 рублей, но при оплате на полгода цена снизится до 250 рублей, а при продлении на год —  до 190 рублей. Предусмотрен возврат средств (в течении 30 дней).

При этом, в случае предоплаты на более продолжительный строк предоставляются скидки. HideMy.name предлагает достаточно широкий выбо серверов в разных странах Европы, Северной Америки и Азии. Скорость работы интернета составляет 70 мбит/с или выше, подключение стабильное. Доступно приложение для Android, которое значительно упрощает процесс включения и отключения сервиса. Перейти >>>

NordVPN — известный VPN сервис, пользующийся популярностью в Европе и США. Данный сервис предлагает большое количество серверов и стабильное подключение. NordVPN позиционируется как самый безопасный VPN. Здесь применяются только наиболее защищенные варианты подключения и не записываются логи. Также сервис обеспечивает защиту от утечек DNS запросов и IP адресов. Для быстрой настройки у NordVPN имеется приложение для Android. Месяц работы сервиса здесь стоит 12$, но при оплате услуги на год или больше, вы получите заметную скидку. Предусмотрен возврат средств (в течении 30 дней).  Перейти >>>

PureVpn.com – достаточно известный на западе VPN провайдер. Основным плюсом PureVpn является огромный список серверов, которые расположены по всему миру, а также высокая скорость подключения. На данный момент здесь доступно более 2000 серверов, которые расположены в 180 странах, а скорость интернета составляет 80 мбит/с или выше. Также имеется приложение для Android для более простого и быстрого подключения. Месячная подписка здесь обойдется в 10$, но при оплате на больший строк вы получите скидку. Предусмотрен возврат средств (в течении 30 дней).  Перейти >>>

  • Оставьте комментарий