Как включить отладку по USB

Обычно, средний пользователь не сталкивается с необходимостью включать отладку по USB. Но, вот для более глубокой работы с Андроид устройством, такая функция может пригодиться. Чаще всего ее используют разработчики приложений и продвинутые юзеры, у которых не обходится не дня без подключения смартфона к ПК. И именно о том, как включить отладку по USB, читайте в нашей статье. 

Зачем нужна USB-отладка

Более опытные пользователи могут пропустить этот пункт, а вот для новичков поясним, что для получения root-прав, смены прошивки или же просто проверки системы, требуется подключение к персональному компьютеру с включенной отладкой по USB. Также, некоторые пользователи, используют данную возможность для импорта/экспорта фотографий и видео, создания резервной копии устройства. 

Как включить отладку по USB на Android устройстве

Чаще всего, для того чтобы включить отладку по USB нужно войти в настройки, оттуда войти в раздел «параметры разработчика» и поставить галочку напротив пункта «отладка по USB».

Как включить отладку по USB

Почему отладка помещена в меню разработчика не ясно, скорее всего, чтобы уберечь пользователя от ненужных действий. Допустим, криво или не в ту папку перенесенный файл, может привести к ошибке системы. Не стоит забывать, что все прошивки разные, поэтому существует еще несколько возможных, похожих между собой способов (в зависимости от названия того или иного пункта):

  • Настройки -> Разработка -> Отладка по USB
  • Настройки -> Для разработчиков -> Отладка по USB
  • Настройки -> Приложения -> Разработка -> Отладка по USB
  • Настройки -> Еще -> Параметры разработчика -> Отладка по USB

Если у вас Android версии 4.2 и выше (о том, как узнать версию Андроид, можно прочитать здесь), то для вас данная операция стала немного сложнее. Дело в том, что начиная с этой версии, раздела для разработчиков в меню может и не быть. Тогда идем по пути:

  • Настройки -> Система -> О телефоне -> Номер сборки

Также может встречаться более короткий путь:

  • Настройки -> О телефоне -> Номер сборки

Далее следует от 5 до 10 раз тапнуть по пункту с номером сборки, пока на экране вашего устройства не появится уведомление: «Включен режим разработчика». После этого нужно повторить один из способов ( с 1 по 5), находя в настройках меню разработчика.

Учтите, что начиная с Андроид версии 4.2 и выше, при первом подключении к компьютеру, на экране девайса появится запрос разрешения на отладку. Вам остается только согласиться, нажав «Да». Этот же запрос будет появляться, при попытке подключить устройство к другому компьютеру.

    1. avatar
      ПАВЕЛ 06.01.2015
    2. avatar
      Роман 11.10.2015
    3. avatar
      Николай 11.10.2016
    4. avatar
      Ден 24.03.2020
    Оставьте комментарий