Как включить GPS на Android

Все современные смартфоны и планшеты на Android оснащаются GPS модулем. Это позволяет использовать эти устройства как GPS навигаторы. Кроме этого наличие GPS модуля позволяет оставлять GPS метки на фотографиях и использовать множество других полезных функций. В связи с этим многие начинающие пользователи интересуются, как включить GPS на Андроид. В этой статье мы коротко рассмотри данный вопрос.

Включение GPS на Android

Как правило, в Андроид устройствах GPS модуль включен по умолчанию. Но, если вы ранее отключили данную функцию, а теперь хотите включить обратно, то вам необходимо открыть Настройки и перейти в раздел «Местоположение».

раздел Местоположение

В верхней части раздела «Местоположение» есть переключатель, который отвечает за отключение и включение GPS на Андроид.

включение GPS на Андроид

Если этот переключатель светится синим цветом, то это означает, что GPS включен.

Режим работы GPS на Android

Кроме простого включения GPS вы можете изменить режим работы навигации. Для этого перейдите в раздел «Режим. По датчикам устройства».

режим определения местоположения

В разделе «Режим» вы можете выбрать один из трех режимов определения вашего местоположения.

выбор режима

Рассмотрим эти режимы:

  • Высокая точность. В данном режиме для определения местоположения используется вся доступная информация: данные с датчика GPS, данные полученные с помощью беспроводной сети Wi-Fi, а также данные полученные при помощи мобильной сети. Если вы включите GPS в этом режиме, то сможете определять свое местоположение с максимальной точностью.
  • Экономия заряда батареи. Режим работы, предназначенный для увеличения времени работы батареи Андроид устройства. В этом режиме GPS модуль не включается. Вместо этого для определения местоположения используются данные полученные с помощью беспроводной сети Wi-Fi и мобильной сети.
  • По датчикам устройства. В данном режиме используется информация только с GPS модуля.

Отправка данных о местоположении

Также в окне «Местоположение» можно включить или отключить использование данных о вашем местоположении сервисами Google. Для этого нужно перейти в раздел «Отправка геоданных».

Отправка геоданных

В разделе «Отправка данных» есть еще два дополнительных раздела: «Отправка геоданных» и «История местоположений». Откройте каждый из этих разделов и отключите (или включите) использование данных о вашем местоположении.

Отправка геоданных

Кстати, возможно вам будет интересно, как включается GPS на iPhone.

    1. avatar
      костя 23.02.2015
    2. avatar
      Алексей 14.03.2018
    Оставьте комментарий