Как настроить Google Pay на Android

Недавно компания Google запустила новую платежную систему, которая получила название Google Pay. В основу данной системы легли ранее существовавшие сервисы Google Кошелек и Android Pay. Поэтому сейчас Android Pay и Google Pay – это одно и то же.

На данный момент в России эта платежная система поддерживается многими банками. Поэтому ее можно использовать для расчетов в многих местах. В частности, Google Pay поддерживают такие банки как Альфа-банк, Бинбанк, Ак Барс банк, ВТБ24, Промсвязьбанк, МТС-банк, Открытие, Райффайзенбанк, Русский стандарт, Сбербанк, Россельхозбанк и Тинькофф банк. Также Google Pay можно использовать с MasterCard картами от Яндекс Денег. Более полный список банков и поддерживаемых карт можно посмотреть на официальном сайте.

Если вас заинтересовала данная платежная система, то предлагаем вам наш материал о том, как настроить Google Pay на Android смартфоне.

Проверка Android смартфона на совместимость с Google Pay

Для того чтобы успешно настроить Google Pay, ваш Android смартфон должен отвечать некоторым минимальным требованиям. Во-первых, он должен поддерживать NFC. Технология Google Pay работает на основе NFC, поэтому если телефон не поддерживает NFC, то ничего работать не будет. В этом случае поможет только замена телефона на более новый.

Проверить наличие NFC можно изучив характеристики устройства либо открыв настройки и перейдя в раздел «Подключенные устройства». Если здесь есть опция NFC, значит устройство его поддерживает.

NFC в настройках Android

Во-вторых, телефон должен работать на основе Android 4.4. Если у вас более старая версия Android, то Google Pay работать не будет. Вы можете узнать свою версию Android если зайдете в настройки и откроете раздел «Система – О телефоне».

версия Android в настройках

А в-третьих, для успешной настройки Google Play на телефоне не должно быть Root-прав. Если вы ранее получали Root-права, то Google Pay не будет работать на вашем Android устройстве. Также проблемы могут возникнуть если вы установили не оригинальную прошивку.

Установка Google Pay на Android смартфон

Для того чтобы настроить платежную систему Google Pay вам понадобится соответствующее приложение. Вы можете скачать его с магазина приложений Google Play Market. Для этого откройте приложение Play Market на своем Android смартфоне и введите в поиск запрос «Google Pay» или «Android Pay». После этого система найдет приложение Google Pay и под ним появится две кнопки «Подробнее» и «Установить». Нажмите на кнопку «Установить» и подождите пока приложение установится на ваш смартфон.

установка приложения Google Pay

После того как появится кнопка «Открыть» нажимаем на нее и переходим к настройке Google Pay. В дальнейшем вы сможете запускать данное приложение с помощью иконки на рабочем столе.

открытие приложения Google Pay

В некоторых случаях приложение может быть уже установлено на ваш смартфон (например, если у вас Google Nexus). В этом случае, этот шаг можно пропустить и сразу переходить к настройки Google Pay.

Настройка Google Pay на Android смартфоне

После установки Google Pay запускаем его на своем Android смартфоне. При первом запуске этого приложения должен появиться экран приветствия с кнопкой «Начать». Нажимаем на нее для того, чтобы приступить к настройке.

начало настройки Google Pay

Первый шаг настройки Google Pay – добавление карты. Если ранее вы оплачивали приложения в Google Play Market с помощью карты, то система предложит добавить ту же карту и в Google Pay. Вы можете согласиться либо добавить новую карту. На этом этапе нужно определиться с картой и нажать на кнопку «Продолжить».

выбор карты в Google Pay

Если вы выберите добавление новой карты, то Google Pay предложит отсканировать карту с помощью фотокамеры либо добавить карту вручную.

сканирование карты в Google Pay

При добавлении карты вручную нужно будет ввести ее номер, срок годности, CVC-код и ваше имя. Также на данном этапе настройки Google Pay может запросить ваш адрес и некоторые другие данные.

ручное добавление карты в Google Pay

После настройки платежной карты Google Pay попросит принять условия использования.

принятие условий Google Pay

Также потребуется подтвердить настройки с помощью СМС-сообщения. Нажмите на кнопку «Продолжить» и приложение отправит на ваш телефон СМС с кодом, который нужно будет ввести в специальное поле.

проверка с помощью СМС в Google Pay

После этого на экране должно появиться приложение Google Pay. Если в приложении есть какие-то запросы на доступ к функциям, то их нужно подтвердить. Например, приложение может потребовать включения модуля NFC либо доступа к геолокации.

запрос на включение NFC в Google Pay

После получения разрешений на доступ, настройка Google Pay на Android завершена. Теперь вы можете оплачивать покупки с помощью своего смартфона.

  • Оставьте комментарий