Как настроить VPN на Android

VPN (Virtual Private Network) – это технология, которая позволяет организовать виртуальную логическую сеть поверх реальной сети, например, поверх Интернета. У VPN есть множество применений. Например, эта технология может использоваться для создания единой сети для нескольких филиалов одной компании или для предоставления доступа к Интернету. Но, большинству обычных пользователей технология VPN известна как способ обхода блокировки сайтов.

В этой статье мы расскажем о том, как настроить VPN на Android и что делать если вам не хочется копаться в настройках.

Как подключить VPN в настройках Android

В операционной системе Андроид сразу из коробки есть все необходимое для того чтобы настроить подключение к Интернету через VPN. Все что нужно сделать пользователю это зайти в настройки и указать как именно нужно подключаться к VPN и какой сервис VPN использовать.

Итак, если вам нужно настроить VPN на Андроид, то в первую очередь вам нужно зайти в настройки и открыть раздел, который называется «Еще». По умолчанию в этом разделе находятся не слишком часто используемые сетевые настройки.

раздел Еще

Дальше нужно перейти в раздел «VPN». Именно этот раздел настроек используется для настройки VPN подключения на Андроиде.

раздел VPN

Если раньше вы не использовали VPN, то в разделе «VPN» будет пусто. Нажмите на кнопку со знаком плюс для того чтобы добавить новое подключение.

добавить новое подключение

После этого на экране появится меню для настройки VPN подключения. В этом меню нужно ввести название VPN подключения (любое удобное вам название), тип подключения (можно узнать у вашего VPN провайдера) и адрес сервера для подключения к VPN (также можно узнать у VPN провайдера. Количество полей, которые нужно заполнить, может быть другим, поскольку это зависит от типа подключения, который вы выберите. В любом случае, всю информацию необходимую для подключения к VPN можно узнать у VPN провайдера.

меню для настройки VPN

Для примера настроим подключение к VPN сервису Hide.Me. Вводим название подключения «Hide Vpn», тип подключения PPTP и адрес сервера nl.hide.me. После внесения всех настроек закрываем окно нажатием на кнопку «СОХРАНИТЬ».

подключение к VPN сервису Hide.Me

В результате в разделе настроек «VPN» появилось новое подключение под названием «Hide Vpn». Нажимаем на него для того чтобы подключиться.

новое подключение

В результате появляется окно для подключения. Здесь нужно указать имя пользователя и пароль, которые вы получили при регистрации на сайте VPN провайдера. Если вы планируете регулярно пользоваться VPN подключением, то можно установить отметки напротив функций «Сохранить учетные данные» и «Постоянная VPN».

окно для авторизации в сервисе

После ввода этих данных нажимаем на кнопку «ПОДКЛЮЧИТЬСЯ» и ваш Андроид смартфон начинает работать через VPN. На этом настройка завершена.

Как пользоваться VPN на Android не копаясь в настройках

Если все вышеописанное кажется вам слишком сложным, то вы можете пойти по более простому пути. Большинство популярных VPN провайдеров имеют собственные приложения для Android, которые намного упрощают настройку VPN подключения.

Для примера воспользуемся приложением от сервиса HideMyName, описание которого мы приводим ниже. Для этого заходим в магазин приложений Google Play, находим там приложение «HideMy Name» и устанавливаем его на свой Андроид смартфон.

установка приложения

Дальше запускаем установленное приложение и нажимаем на кнопку «Зайдите под вашим аккаунтом».

вход в аккаунт

После этого вводим логин и пароль, которые мы получили, когда регистрировались на сайте VPN провайдера.

ввод логина и пароля

После входа в приложение нажимаем на кнопку «Активировать защиту».

кнопка Включить защиту

И подтверждаем подключение к VPN.

подтверждение подключения

Все, после этого ваш Android смартфон начнет работать через VPN подключение. Аналогично все происходит и с другими VPN провайдерами. Устанавливаете приложение провайдера, вводите логин/пароль и подключаетесь. Все предельно просто.

VPN сервисы для Android

Как вы могли заметить, в настройке VPN нет ничего сложного. На Android телефонах для этого достаточно создать конфигурацию и кликнуть по ней для подключения. Также вы можете просто установить приложение и подключится в один клик. Но, остается вопрос, где взять доступ к VPN?

Для этого вам понадобится VPN сервис. Сейчас в интернете существует множество таких сервисов, вам нужно выбрать один из них, зарегистрироваться на сайте и оплатить его услуги. После проведения оплаты сервис предоставит вам инструкции по настройке вашего Android устройства. Услуги подобных сервисов оплачиваются на месяц либо на более продолжительный срок, в последнем случае предоставляется заметная скидка. Также в некоторых случаях доступен пробный период, в течение которого можно все проверить и настроить абсолютно бесплатно.

Ниже мы рассмотрим пару проверенных вариантов, которые обеспечат стабильное и быстрое подключение.

HideMy.name vpn

HideMy.name – недорогий VPN сервис со стабильным подключением и высокой скоростью работы. Основное преимущество данного сервиса – это его цена.

Здесь месяц работы стоит всего 470 рублей.  При этом, в случае оплаты на полгода цена снизится до 250 рублей, а при оплате на год до 190 рублей. Возможен возврат средств (в течении 30 дней).

HideMy.name предлагает широкий выбор серверов, которые расположены по всему миру. Есть сервера в Европе, Северной Америке и Азии. Скорость подключения составляет 70 мбит/с или выше, работа сервиса стабильная. Есть приложение для Android, с помощью котого можно быстро подключится, без настройки конфигурации. Перейти >>>

NordVPN vpnNordVPN — популярный зарубежный VPN сервис с большим выбором серверов и хорошей скоростью работы. Преимуществом NordVPN является повышенная безопасность, здесь применяют только самые безопасные способы соединения и не записываются никакие логи. Кроме этого NordVPN защищает пользователей от утечек IP и DNS. Имеется приложение для упрощения настройки подключения. Месяц работы стоит 12$, но если оплатить подписку на год или больше, то стооимость будет заметно ниже. Возможен возврат средств (в течении 30 дней). Перейти >>>

 

PureVpn vpn

PureVpn.com – более продвинутый и дорогой VPN сервис. Основным преимуществом данного сервиса является большой выбор серверов по всему миру и высокая скорость интернета. Всего здесь доступно более 2000 серверов, которые расположены в 180 странах. Скорость подключения составляет 80 мбит/с и больше. Как и в предыдущих случаях, имеется приложение для Android, позволяющее подключится без настрйоки конфигурации. Стоимость месяца работы PureVpn составляет 10$, но есть система скидок при оплате на больший строк. Возможен возврат средств (в течении 30 дней). Перейти >>>

  • Оставьте комментарий