Как отключить автообновление приложений на Android

Автообновление приложений обычно не создает никаких проблем. В большинстве случаев обновлённые приложения работают более стабильно и предлагают пользователю больше возможностей.

Но, в некоторых случаях автообновление нежелательно. Например, в тех случаях, когда пользователь вынужден платить за каждый байт переданных данных. Также иногда пользователя полностью устраивает текущая версия приложения и он не хочет его обновлять.

В этой статье вы узнаете о том, как отключить автообновление для всех (или некоторых) приложений на Android.

Как отключить автообновление для всех приложений

Если вам нужно отключить автообновление сразу для всех приложений, которые установлены на вашем Андроид устройстве, то это можно сделать через настройки Play Market.

Для этого нужно сначала открыть приложение Play Market. После того как откроется приложение Play Market проведите пальцем от левого края экрана на право и в открывшемся меню выберите пункт «Настройки».

Настройки Play Market

После этого перед вами откроются настройки Play Market. Здесь нужно открыть раздел настроек «Автообновление приложений».

раздел настроек Автообновление приложений

Если на Андроид устройстве нет мобильной связи, то в разделе «Автообновление приложений» будет доступно 2 варианта: «Никогда» и «Всегда». Если мобильная связь есть, то будет доступен еще один вариант – «Только через Wi-Fi». В любом случае, для того чтобы отключить автообновление приложений на Андроид нужно выбрать «Никогда». После выбора варианта «Никогда» магазин приложений Play Market перестанет обновлять установленные через него приложения.

отключение Автообновлений

Нужно отметить, что в настройках Play Market есть еще функция с названием «Автообновление». Она находится в блоке «Оповещение» и отвечает за оповещение пользователя об установленных обновлениях.

оповещение об автообновлении

Отключение этой функции не отключает установку автообновлений, поэтому не перепутайте. 

Как отключить автообновление только для отдельных приложений

Если вам не нужно отключать автообновление сразу для всех приложений, то вы можете вручную указать те приложения, которые не должны обновляться в автоматическом режиме.

Для этого нужно открыть магазин приложений Play Market и найти там приложение, которое не должно обновляться. После этого нужно открыть страницу приложения в Play Market и нажать там на кнопку с тремя точками (правый верхний угол экрана).

кнопка для открытия меню

После этого появится меню с одной единственной функцией «Автообновление». Снимите отметку напротив этой функции и вы отключите автообновление для этого конкретного приложения.

функция Автообновление приложения

Для того чтобы включить автообновление обратно, нужно будет снова зайти на страницу приложения в Play Market и установить эту отметку.

    1. avatar
      Анна 07.07.2018
      • avatar
        Аноним 16.08.2018
    2. avatar
      Zulmira 11.03.2019
    3. avatar
      Аноним 29.04.2020
    Оставьте комментарий