Как отключить обновления iOS на iPhone

Компания Apple старается следить за тем, чтобы на ваших iPhone всегда использовалась самая актуальная версия операционной системы iOS. Данное стремление не сложно понять. Чем меньше разных версий используется пользователями, тем меньше возникает различных проблем с совместимостью различных программ и прошивок.

Но, для пользователя обновление iOS далеко не всегда играет положительную роль. Не редко после значительных обновлений старые Айфоны начинают работать значительно медленней. Это доказывает история таких моделей как iPhone 6, iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 4s и iPhone 4. Кто-то видит в этом злой умысел компании Apple, кто-то считает, что это естественный процесс, поскольку с каждой новой версией iOS значительно усложняется.

Как бы там ни было, но официального способа отключить обновления iOS нет. Если раньше пользователь мог просто не подключать свой iPhone к iTunes и обновления его не беспокоили. То теперь обновления прилетают на Айфон по воздуху, занимают место в памяти смартфона и регулярно напоминают пользователю о необходимости установки. И если пользователь не желает устанавливать обновление, то все это может сильно раздражать.

Раньше для того чтобы отключить обновление iOS на iPhone нужно было использовать JailBreak. Но, сейчас существует альтернативный способ обойти систему. Идея в том, что iOS можно обмануть и указать не правильный сервер обновления. Дальше подробная инструкция о том, что нужно сделать для того чтобы отключить обновления iOS на iPhone без использования JailBreak.

Отключение обновлений на iPhone

Шаг № 1. Удалить уже скачанное обновление.

Если на ваш Айфон прилетело обновление по воздуху, то перед началом всей процедуры его необходимо удалить. Это можно сделать в Настройках в разделе «Основные – Хранилище и iCloud – Управление (хранилище)».

обновление iOS в Хранилище

Здесь нужно найти скачанное обновление iOS для вашего iPhone и удалить его. Если обновления нет, значит оно еще не прилетело по воздуху и можно переходить к следующему шагу.

Шаг № 2. Копируем ссылку в веб-браузер Safari и сохраняем профиль.

После того, как скачанное обновление для iOS удалено, можно приступать непосредственно к отключению обновлений iOS на iPhone. Для этого нужно скопировать вот эту ссылку:

  • hikay.github.io/app/NOOTA.mobileconfig

После чего необходимо открыть веб-браузер Safari, вставить данную ссылку в адресную строку и перейти по ней.

вставка ссылки в Safari

В результате у вас должно появиться предложение установить профиль. Соглашаемся и нажимаем на кнопку «Установить».

установка профиля

При сохранении профиля появится запрос на ввод пароля. Вводим пароль и продолжаем.

Шаг № 3. Перезагружаем iPhone и проверяем результат.

После установки скачанного профиля появится запрос на перезагрузку Айфона. Нажимаем на кнопку «Перезагрузить» и ждем пока устройство загрузится.

запрос на перезагрузку iPhone

После загрузки нужно проверять отключились обновления или нет. Для этого откройте Настройки Айфона и зайти в раздел «Основные – Обновление ПО». Если все было сделано правильно, то здесь не должно быть никаких обновлений, iOS должна сообщить, что на вашем Айфоне используется последняя версия программного обеспечения.

Если захотите все вернуть и все-таки обновить iOS на своем iPhone, то вам нужно просто открыть Настройки и зайти в раздел «Основные – Профили». Здесь нужно просто удалить профиль tvOS 10 и перезагрузить устройство. После чего обновления снова будут работать в обычном режиме.

    1. avatar
      Серг 26.06.2018
    2. avatar
      Аноним 28.06.2019
    Оставьте комментарий