Как отключить Talkback на Android

В операционной системе Android есть такая функция как Talkback. Она может озвучивать все действия, которые пользователь выполняет на своем смартфоне, также Talkback умеет озвучивать текст, который появляется на экране смартфона.

Данная функция предназначена в первую очередь для слабовидящих или слепых людей и обычному человеку она вряд ли будет полезна. Более того, если вы случайно включите ее на своем Android смартфоне или планшете, то она будет вам сильно мешать и нормально пользоваться устройством станет практически невозможно.

Если у вас случилась именно такая ситуация, то данная статья вам поможет. Здесь вы узнаете, как отключить или настроить функцию Talkback на Android.

Для того чтобы отключить функцию Talkback на Андроиде, вам нужно сначала открыть настройки. Для этого свайпом вниз откройте верхнюю шторку и нажмите на кнопку в виде шестеренки. Также вы можете открыть настройки при помощи иконки на рабочем столе или в списке всех программ.

настройки андроид

После того, как вы попали в настройки, пролистайте страницу в самый конец и откройте раздел «Спец. возможности». Данный раздел будет находится в блоке настроек «Система».

раздел Спец. возможности

Дальше нужно открыть подраздел «TalkBack».

подраздел TalkBack

И переместить переключатель в положение «Выключено».

отключение TalkBack

Если же вы не хотите полностью отключать TalkBack, то вы можете зайти в настройки.

ссылка на настройки TalkBack

В настройках функции TalkBack доступно огромное количество разнообразных опций.

настройки TalkBack

Например, в настройках TalkBack можно изменить громкость речи, настроить синтез голоса, изменить тон озвучки, включить или отключить озвучивание нажатия на клавиши, а также многое другое.

  • Оставьте комментарий