Как очистить внутреннюю память на Android

На многих Android устройствах крайне мало внутренней памяти. В продаже все еще можно встретить бюджетные смартфоны и планшеты с 4 гигабайтами внутренней памяти, из которых в лучшем случае 3 гигабайта доступно пользователю, остальное занимает сам Android.

Естественно работать с таким Андроид устройством не очень удобно. Ведь вам будет постоянно не хватать свободного места для установки приложений и других выполнения задач. В этом материале мы расскажем о том, как очистить внутреннюю память на Андроид и хотя бы частично решить данную проблему.

Шаг № 1. Перенос приложений на карту памяти MicroSD.

Начинать очистку внутренней памяти на Андроид лучше всего с переноса приложений со внутренней памяти на карту памяти MicroSD. Данную процедуру можно выполнить на любом Андроид устройстве с версией операционной системы 2.2 или выше. Для этого нужно открыть настройки и перейти в раздел «Диспетчер приложений» или просто «Приложения».

открываем Диспетчер приложений

После этого перед вами появится список всех установленных приложений. Найдите приложение, которое занимает большое количество места во внутренней памяти, и откройте его.

открываем приложение

После этого откроется окно со свойствами выбранного приложения. Здесь нужно нажать на кнопку «На карту памяти SD».

переносим приложение на карту памяти

После нажатия на эту кнопку операционная система Андроид автоматически перенесет выбранное вами приложение из внутренней памяти на карту памяти. Тем самым во внутренней памяти будет освобождено немного свободного места.

Нужно отметить, что перенос приложения возможен не всегда. Если кнопка переноса отсутствует или не активна, значит, данное приложение не переносится. В этом случае вам нужно найти другое приложение, для которого возможен перенос на карту памяти.

Здесь же можно и удалить приложение, если вы его больше не используете. Для этого нужно нажать на кнопку «Удалить», вместо кнопки «На карту памяти».

удаляем приложение

Шаг № 2. Удалите мусор при помощи приложения SD maid.

Приложение SD maid позволяет проанализировать внутреннюю память и SD карту и найти мусорные файлы, которые остались после удаления старых приложений.

Для того чтобы удалить мусор запустите данное приложение и нажмите на кнопку «Обновить» напротив пункта «Мусор».

нажимаем на кнопку обновить

После этого приложение проанализирует внутреннюю память и SD карту. После завершения анализа, в разделе «Мусор» появится информация о количестве найденных файлов и их размере. В моем случае программа нашла 14 файлов на целых 874 мегабайта (см. скриншот ниже). Для того чтобы удалить эти файлы нужно нажать на кнопку «Очистка», которая находится в нижней части экрана.

очищаем внутреннюю память

Шаг № 3. Перенесите пользовательские файлы из внутренней памяти на карту памяти MicroSD.

Следующий этап очистки внутренней памяти, это перенос пользовательских данных. Для этого вам понадобится хороший файловый менеджер. Например, вы можете использовать File Manager (Explorer). Запустите данный файловый менеджер и перейдите в раздел «Устройство» (внутренняя память).

переносим пользовательские файлы

После этого изучите папки, которые там находятся. Если вы найдете свои файлы (фото, музыку, видео, документы), то перенесите их на карту памяти. Это можно сделать с помощью все того же файлового менеджера.

Особое внимание нужно удалить таким папкам как: Bluetooth, DCIM, Documents, Download, Movies, Music, Pictures, Sounds. Как правило, в этих папках скапливается много файлов, которые можно без проблем перенести на карту памяти.

  • Оставьте комментарий