Как очистить кэш на Android

Кэш — это временные файлы, которые накапливаются в процессе работы приложения. В кэш сохраняются скачанные из интернета файлы, а также промежуточные результаты работы приложения. Если активно пользоваться приложением на протяжении длительного отрезка времени, то объем кэша может достигнуть нескольких гигабайт. В данной статье мы расскажем о том, как очистить кэш на Android и освободить занятую им память под другие нужды.

Как очистить кэш на старых версиях Android

Самый простой способ очистки кэша на Андроид это очистка через Настройки Андроида. Для этого нужно открыть приложение «Настройки» и открыть раздал «Приложения» либо «Диспетчер приложений».

В данном разделе настроек вы увидите список всех установленных на Андроид приложений. В этом списке вам нужно найти приложение, кэш которого вы хотите очистить, и открыть его.

В результате перед вами появится страница с системной информацией о выбранном приложении. В старых версиях Андроид, прямо здесь находится кнопка «Очистить кэш», с помощью которой можно очистить кэш для данного приложения.

кнопка Очистить кэш

Как очистить кэш на Android 6.0, 7.0 и более новых

Если же у вас одна из последних версий Андроид, например, Андроид 6.0 или 7.0, то на странице с информацией о приложении у вас не будет кнопки «Очистить кэш». В этом случае вам нужно сначала открыть подраздел «Хранилище».

подраздел Хранилище

И уже в подразделе «Хранилище» нажать на кнопку «Очистить кэш».

кнопка Очистить кэш в подразделе Хранилище

Очистка кэша происходит сразу после нажатия на кнопку, без каких-либо дополнительных предупреждений. Поэтому нажимайте на нее только тогда, когда действительно хотите очистить кэш приложения.

Как очистить кэш с помощью сторонних приложений

Также вы можете очистить кэш с помощью сторонних приложений. Таких приложений достаточно много в Play Market и их легко найти по поисковому запросу «Cache cleaner». Например, можно использовать приложение Cache Cleaner от разработчика Xllusion. С помощью данного приложения можно очистить кэш сразу для всех приложений, установленных на Андроид. Все что нужно сделать, это запустить приложение и нажать на кнопку «Очистить все».

приложение Cache Cleaner

Если нужно очистить кэш только для некоторых выбранных приложений, то можно воспользоваться приложением App Cache Cleaner.

    1. avatar
      Ванёк 01.03.2017
    2. avatar
      Эдуард 05.03.2017
    Оставьте комментарий