Как очистить память телефона на Android

Одна из основных проблем Android телефонов это недостаточное количество памяти. Эта проблема особенно актуальна для бюджетных телефонов, которые оснащаются всего несколькими гигабайтами внутренней памяти.

Если вы также столкнулись с похожей проблемой, то данный материал должен вам помочь. Здесь мы расскажем о том, как очистить память телефона на Андроид.

Как очистить внутреннюю память на телефоне через Диспетчер приложений

Самый простой способ очистить внутреннюю память телефона на Андроиде это переместить установленные приложения из внутренней памяти на карту памяти. Данную процедуру можно выполнить на любом Андроид устройстве с картой памяти и версией Андроид 2.2 и выше.

Для того чтобы переместить приложения на карту памяти нужно открыть настройки Андроида и перейти в раздел «Диспетчер приложений» (или просто «Приложения»).

открываем настройки Андроида

В разделе «Диспетчер приложений» вы увидите список всех установленных приложений. Под названием приложений будет указываться его размер. Поэтому вам не составит труда найти приложения, которые занимают больше всего места в памяти вашего телефона.

список установленных приложений

Для того чтобы перенести приложение из внутренней памяти на карту откройте его страницу в «Диспетчере приложений» и нажмите на кнопку «На карту памяти».

переносим приложения на карту памяти

После этого Андроид перенесет приложение на карту памяти и освободит место, которое раньше занимало приложение. Нужно отметить, что некоторые приложения нельзя переносить на карту памяти. Для таких приложений кнопка переноса будет неактивной.

Также через «Диспетчер приложений» можно удалять не нужные приложения. Для этого откройте страницу приложения в «Диспетчере приложений» и нажмите на кнопку «Удалить».

удаляем приложения

Как очистить внутреннюю память телефона на Android с помощью приложения CCleaner

Еще один простой и эффективный способ очистки памяти на телефоне Андроид это очистка при помощи приложения CCleaner. Как известно, CCleaner это программа для Windows, которая выполняет очистку реестра, кэшированных данных и других не нужных файлов в операционной системе. Но, недавно появилось приложение CCleaner и для Андроида. Данное приложение анализирует внутреннюю память устройства и удаляет не нужные файлы.

Итак, для того чтобы очистить память телефона при помощи CCleaner вам необходимо запустить данное приложение и нажать на кнопку «Анализировать».

анализируем память при помощи ccleaner

После завершения анализа внутренней памяти, приложение CCleaner выдаст список того, что можно удалить для того чтобы очистить внутреннюю память устройства. На этом этапе нужно установить галочки напротив данных, удаление которых вы разрешаете, и нажать на кнопку «Очистить».

очищаем память при помощи CCleaner

После этого CCleaner удалит выбранные вами данные и выдаст информацию о том, сколько памяти удалось очистить таким способом. В моем случае было очищено больше 200 мегабайт памяти. 

Как очистить память на карте SD с помощью приложения SD maid

Если же у вас закончилось свободное место на карте памяти SD, то для очистки памяти можно воспользоваться приложением SD maid. Данное приложение очень похоже на CCleaner. Но, в отличие от CCleaner, приложение SD maid выполняет очистку карты памяти, а не внутренней памяти устройства.

Для того чтобы очистить память на карте памяти запустите приложение SD maid и нажмите на кнопку «Обновить» в разделе «Мусор».

анализируем карту памяти при помощи sd maid

После этого SD maid проанализирует файлы на карте памяти и выдаст информацию о количестве мусорных файлов и объеме, который они занимают. Для того чтобы удалить эти файлы нужно нажать на кнопку «Очистка»

удаляем мусор с карты памяти

В моем случае с помощью приложения SD maid удалось очистить почти 900 мегабайт памяти.

  • Оставьте комментарий