Как полностью очистить телефон на Android

Полная очистка телефона на Android требуется редко. Обычно такая необходимость возникает перед продажей устройства либо в случае каких-то программных сбоев, например, после заражения вирусами.

Полная очистка телефона делается с помощью встроенной в Android функции, которая называется «Сброс настроек». Данная функция доступна в приложении «Настройки», она удаляет все пользовательские данные с встроенной памяти телефона, таким образом возвращая устройство к тому состоянию в котором оно вышло с завода.

В данной статье мы продемонстрируем, как получить доступ к функции «Сброс настроек» на примере нескольких Android устройств. Также отметим, что данная процедура удаляет данные только с встроенной памяти Android телефона, в то время как карта памяти остается не тронутой и если вы хотите ее очистить, то это нужно будет сделать отдельно с помощью функции «Форматирование». Исключение составляют зашифрованные карты памяти, после сброса устройства их содержимое становится недоступным.

Полная очистка телефона на примере Android 5.1.1

Сначала покажем, как полностью очистить телефон под управлением операционной системы Android 5.1.1. Для этого нужно открыть приложение «Настройки», пролистать список настроек вниз и перейти в раздел «Восстановление и сброс», который находится в блоке «Личные данные».

раздел Восстановление и сброс

Дальше нужно перейти в раздел «Сброс настроек», ссылка на него будет внизу страницы.

раздел Сброс настроек

В результате появится экран с информацией о том, какие данные будут удалены в результате очистки телефона. Если вы согласны с удалением этих данных, то нажмите на кнопку «Сбросить настройки».

кнопка Сбросить настройки

После этого ваш телефон начнет процедуру полной очистки памяти, которая займет несколько минут. После завершения телефон перезагрузится и будет полностью чистым, таким каким он был с завода.

Полная очистка телефона на примере Android 8.1.0

В Android 8.1.0 полная очистка телефона выполняется немного по-другому. В этой версии нужно зайти в приложение «Настройки» и перейти в под раздел «Система».

раздел Система

Дальше нужно открыть раздел «Сброс настроек».

раздел Сброс настроек

И выбрать вариант «Удалить все данные (сброс к заводским настройкам)».

пункт Удалить все данные

После этого нужно подтвердить действие нажатием на кнопку «Сбросить настройки».

подтверждение сброса настроек

В результате Андроид начнет процедуру полной очистки памяти телефона. После завершения телефон перезагрузится и станет полностью чистым, таким каким он был с завода.

Полная очистка телефона на примере Samsung Galaxy S4 mini

Многие производители телефонов вместо стандартного интерфейса Андроид используют оболочку собственного производства. Например, в Андроид телефоне Samsung Galaxy S4 mini используется интерфейс под названием TouchWiz. Здесь, для того чтобы полностью очистить телефон, нужно открыть вкладку «Учетные записи» и перейти в раздел «Резервное копирование и сброс».

раздел Резервное копирование и сброс

После этого нужно открыть раздел «Сброс данных» и подтвердить сброс телефона.

раздел Сброс данных

В результате запустится полная очистка памяти телефона. После завершения этой процедуры телефон перезагрузится и станет полностью чистым, таким каким он был с завода.

  • Оставьте комментарий