Как пользоваться Google Pay на Android

Вы могли слышать о новой платежной системе от Google, которая называется Google Pay (ранее Android Pay). Если вы хотите узнать, как пользоваться Google Pay, то предлагаем ознакомиться с этим материалам. Здесь мы расскажем о том, как проверить свой телефон на совместимость с Google Pay, а также как его настроить.

Что такое Google Pay

логотип Google PayGoogle Pay – это платежная система от компании Google. Первоначально она появилась под названием Android Pay, но потом была переименована в Google Pay, поэтому Google Pay и Android Pay – это одно и то же.

Данная система оплаты недавно пришла в Россию и уже поддерживается практически всеми крупными банками. Сейчас Google Pay поддерживают такие банки как Альфа-банк, Ак Барс банк, Россельхозбанк, ВТБ24, Бинбанк, МТС-банк, Открытие, Русский стандарт, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, Сбербанк и Тинькофф банк. Полный список поддерживающих банков можно посмотреть в официальной справке.

Главная особенность платежной системы Google Pay – она бесконтактная и работает, используя NFC модуль смартфона. Благодаря этому, используя Google Pay вам больше не нужно носить с собой карты, все что нужно это телефон, который и так всегда с вами. Также вам не нужно передавать свою карту кассиру или самостоятельно проводить картой по терминалу. Более того, при небольших покупках вам даже не придется вводить PIN-код от карты, что во многих случаях значительно экономит время. Например, используя Google Pay можно мгновенно рассчитаться за проезд в метро, просто приложив телефон к терминалу.

Кроме этого, вы можете пользоваться Google Pay для оплаты в Интернете. Сейчас уже есть много сайтов, которые принимают платежи через эту систему. Для оплаты в онлайн нужно нажать на кнопку с логотипом Google Pay и дальше следовать инструкциям, которые будут появляться на экране.

Как добавить карту в Google Pay

Для того чтобы получить возможность пользоваться Google Pay, ваш телефон должен отвечать некоторым требованиям. Во-первых, телефон должен поддерживать технологию NFC, которая используется для бесконтактной оплаты. Если в телефоне NFC модуля, то ничего работать не будет. В этом случае нужно менять телефон, больше сделать ничего нельзя.

Для того чтобы проверить есть ли на вашем телефоне NFC модуль ознакомьтесь с его характеристиками. Также вы можете просто зайти в настройки Android и открыть раздел «Подключенные устройства». Если там есть функция NFC, значит такой модуль присутствует.

функция NFC в настройках Android

Во-вторых, для того чтобы пользоваться Google Pay у вас должна быть современная версия Android. Поддерживается только Android 4.4 и более новые версии. Чтобы посмотреть версию Android на вашем телефоне зайдите в настройки и откройте раздел «Система – О телефоне». Также на вашем смартфоне не должно быть Root-прав. Если вы получили Root-права, то вы не сможете пользоваться Google Pay. Кроме этого, проблемы могут возникнуть в том случае, если у вас установлена не официальная прошивка.

версия Android в настройках

А в-третьих, на вашем телефоне должно установлено приложение Google Pay и в нем должна быть добавлена карта. Для этого нужно зайти в магазин приложений Play Market, ввести в поиск «Google Pay» или «Android Pay» и установить приложение.

установка приложения Google Pay

После установки запускаем приложение и приступаем к его настройке.

начало настройки Google Pay

Сама настройка Google Pay не представляет ничего сложного. Сначала вам нужно добавить карту, которая будет использоваться при оплате. Если ранее вы добавляли карту в сервис «Google кошелек», то система предложит использовать ее.

добавление карты для оплаты в Google Pay

После добавления карты нужно принять условия использования Google Pay.

принятие условий Google Pay

А потом подтвердить номер телефона с помощью SMS-сообщения.

подтверждение с помощью смс-сообщения

После добавления карты и подтверждения номера появится интерфейс приложения Google Pay. Если там будут запросы доступ к NFC и геоданным, то их нужно подтвердить.

включение NFC-модуля

На этом настройка закончена можно начинать пользоваться Google Pay.

Как пользоваться Google Pay

Пользоваться Google Pay достаточно просто. Для того чтобы оплатить покупку вам нужно вывести телефон из спящего режима и разблокировать его. В некоторых странах разрешены небольшие покупки без разблокировки телефона.

Дальше нужно поднести заднюю сторону телефона к терминалу бесконтактной оплаты. Если оплата пройдет, то на экране телефона появится синий флажок. Если флажок не появляется, то попробуйте изменить положение телефона так чтобы NFC-антенна оказалась сразу над терминалом. NFC-антенна может быть расположена в верхней или нижней части корпуса. Также можно попробовать поднести телефон ближе к терминалу и подержать его чуть дольше. В некоторых случаях, флажок может появиться, но на кассе оплата не пройдет. Это означает, что данный магазин не поддерживает Google Pay.

как пользоваться Google Pay

После появления синего флажка у вас могут потребовать ввести PIN-код либо ввести PIN-код и расписаться. После этого оплата завершена.

  • Оставьте комментарий