Как пользоваться NFC в телефоне для оплаты

В последнее время активно набирают популярность платежные системы, которые позволяют оплачивать покупки с помощью мобильного телефона с модулем NFC. Сейчас такие системы есть как для телефонов Apple, так и для телефонов на базе Android. В этой статье вы узнаете, как пользоваться NFC в телефоне для оплаты покупок и услуг.

Платежные системы на основе телефона и NFC

логотип NFC

Логотип NFC.

Сейчас существует несколько основных платежных систем, которые работают на основе мобильного телефона и модуля NFC, это Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay.

Все эти системы работают по одному и тому же принципу. Сначала вы регистрируетесь в платежной системе и указываете данные о себе. Дальше к аккаунту платежной системы нужно привязать карту с возможностью оплаты в Интернете, именно эта карта в будущем и будет использоваться для оплаты товаров и услуг. Завершающий этап настройки – это установка приложения на мобильный телефон с поддержкой NFC. После этого ваш телефон можно использовать для оплаты покупок и услуг на любом терминале, который поддерживает выбранную вами платежную систему.

Впрочем, каждая из этих платежных систем имеет собственные особенности. Например, Samsung Pay поддерживает эмуляцию магнитной полосы платежной карты, что позволяет использовать ее практически на любом терминале, а система Apple Pay может использовать идентификацию пользователя по лицу (Face ID).

Выбор между этими системами зависит в основном от модели вашего телефона. На телефонах от Apple можно использовать только Apple Pay, на телефонах от компании Samsung можно использовать Samsung Pay или Google Pay, для всех остальных Android телефонов доступен только Google Pay. Далее в статье мы будет рассматривать именно Google Pay, так как он подходит большинству пользователей.

Какие телефоны поддерживают оплату через NFC

Если вы заинтересовались оплатой покупок с помощью NFC и мобильного телефона, то в первую очередь нужно уточнить, поддерживает ваш телефон данную функцию. Во-первых, ваш телефон должен поддерживать технологию NFC. Проверить наличие этой технологии можно изучив характеристики телефона или зайдя в настройки Android. Если в настройках есть опция позволяющая включить NFC, значит данная технология поддерживается.

NFC в настройках Android телефона

Во-вторых, приложение Google Pay требует, чтобы ваш мобильный телефон работал под управлением Android 4.4 (или выше). Уточнить версию Android можно в настройках. Для этого нужно открыть приложение «Настройки» и найти раздел «О телефоне».

версия Android в настройках

Кроме этого, приложение Google Pay может работать только на телефонах без Root-прав. Поэтому, если вы получили root-права, то использовать телефон с NFC для оплаты у вас уже не получится.

Настройка телефона для оплаты с помощью NFC

Если ваш телефон поддерживает NFC и выполняет все остальные требования, то вы можете использовать его для оплаты. Чтобы начать оплачивать покупки вам необходимо установить приложение платежной системы (в нашем случае это будет Google Pay). Для этого заходим в магазин приложений Play Market, находим там нужное приложение и устанавливаем его на телефон.

установка приложения Google Pay

При первом запуске Google Pay предложит пройти процедуру первоначальной настройки приложения. Нажимает на кнопку «Начать» для того чтобы приступать к настройке.

настройка приложения Google Pay

Первый шаг настройки приложения Google Pay это добавление платежной карты, которая будет использоваться телефоном для оплаты покупок. Если вы ранее добавляли карту в магазин приложений Play Market, то Google Pay предложит использовать уже имеющуюся карту. Также здесь можно выбрать вариант «Добавить карту» для того, чтобы ввести данные другой карты.

выбор карты для оплаты

Если выбрать вариант «Добавить карту», то Google Pay предложит отсканировать карту с помощью камеры.

сканирование новой карты

Также вы можете нажать на кнопку «Ввести данные вручную и заполнить все необходимые поля самостоятельно.

добавление новой карты

После этого нужно согласиться с условиями использования.

условия использования

Завершающий этап настройки приложения — это подтверждение аккаунта с помощью sms-сообщения. Google Pay отправит вам проверочный код, который нужно будет ввести в приложение.

подтверждение по sms

После этого должен появиться интерфейс приложения Google Pay. Если у вас не включен NFC-модуль, то приложение предложит его включить.

включение NFC в приложении

После включения NFC телефон можно использовать для оплаты везде, где есть терминал с поддержкой Google Pay.

Как оплачивать покупки с помощью NFC и телефона

Сам процесс оплаты покупок предельно прост. Для того чтобы оплатить купленный товар нужно разблокировать телефон и поднести его задней стороной к терминалу бесконтактной оплаты. В некоторых странах оплата может пройти и без разблокировки телефона.

оплата с помощью телефона и nfc

После этого на экране телефона должна появиться иконка с синим флажком, которая сигнализирует об успешной оплате. Если синий флажок не появляется, то попробуйте поменять положение телефона, возможно на вашем телефоне NFC-антенна расположена чуть выше или ниже. Также в некоторых случаях нужно изменить расстояние от телефона до терминала. Попробуйте поднести телефон ближе или наоборот, чуть дальше. Если оплата не проходит, то, скорее всего, этот терминал или магазин не поддерживает вашу платежную систему.

Нужно помнить, что оплата с помощью телефона и NFC не снимает необходимости вводить PIN-код карты. Если сумма небольшая, то платеж может пройти и без PIN-кода, но обычно PIN-код все таки необходим.

  • Оставьте комментарий