Как удалить музыку с iPhone через iTunes

Воспроизведение музыки – одна из основных задач для любого смартфона. И iPhone справляется с этой задачей отлично. Единственная сложность, с которой могут столкнуться пользователи, это перенос музыки с компьютера на iPhone и ее последующее удаление.

Процесс переноса музыки мы уже рассматривали, поэтому в данной статье речь пойдет об удалении. Здесь узнаете сразу несколько способов, как можно удалить музыку с iPhone через iTunes, а также без него. Статья будет актуальной для всех современных моделей iPhone, включая iPhone 4, 4s, 5, 5s, 6, 6s, 7, 8 и iPhone X.

Как удалить музыку с iPhone без использования iTunes

Для начала расскажем о том, как удалять музыку с Айфона без использования программы Айтюнс. Данный метод намного проще и не требует подключать устройство к компьютеру.

Во-первых, вы можете удалять музыку с iPhone, прямо из стандартного приложения «Музыка». Для этого откройте приложение «Музыка» и перейдите в раздел «Медиатека» (на скриншоте отмечено стрелкой). После этого выберите подраздел «Альбомы» или «Песни».

раздел Медиатека в приложении Музыка

Для того чтобы удалить музыку нужно нажать на любой альбом или песню и удерживать палец до тех пор, пока не появится меню со списком возможных действий. Дальше просто выбираете пункт «Удалить из медиатеки» и подтверждаете удаление. Таким образом можно удалять с Айфона как отдельные песни, так и целые альбомы. Но, если песня хранится в учетной записи iCloud и не сохранена в памяти Айфона, то такой способ удаления не сработает.

пункт Удалить из медиатеки

Во-вторых, вы можете стереть все файлы, которые относятся к приложению «Музыка» и таким образом удалить сразу всю музыку с вашего iPhone. Для этого нужно открыть приложение «Настройки» и перейти в раздел «Основные – Хранилище iPhone» (в старых версиях iOS данный раздел называется «Основные – Статистика»).

В разделе «Хранилище iPhone» вы увидите список приложений, установленных на вашем смартфоне. Здесь нужно найти приложение «Музыка» и выбрать его.

приложение Музыка в разделе Хранилище iPhone

На странице, которая относится к приложению «Музыка», нужно нажать на кнопку «Редактировать» и выбрать опцию «Все песни».

кнопка редактировать и кнопка Все песни

После этого рядом с опцией «Все песни» появится кнопка для удаления музыки.

удаление музыки через Хранилище iPhone

Нажав на эту кнопку, вы сможете удалять всю музыку с вашего Айфона, при этом вам не понадобится компьютер и программа Айтюнс.

Как удалить музыку с iPhone c помощью iTunes

Теперь рассмотрим более сложные способы удаления музыки с iPhone, а именно удаление с помощью программы iTunes. Для начала покажем, как можно удалить музыку с Айфона, но при этом оставить ее в медиатеке Айтюнс. Данный способ очень удобен, если в будущем вы планируете загрузить музыку обратно на телефон.

Для этого нужно подключить iPhone к компьютеру, запустить программу iTunes и нажать на иконку iPhone, которая должна появиться в левом верхнем углу окна.

иконка iPhone в левом верхнем углу окна

В результате вы попадете в раздел настроек вашего iPhone. Здесь нужно выбрать подраздел «Музыка», ссылка на который будет в левом боковом меню.

подраздел Музыка в боковом меню

Здесь нужно выбрать вариант «Избранные плейлисты, артисты, альбомы и жанры». Используя эту опцию, вы сможете выбирать, какая музыка должна быть синхронизирована с Айфоном, а какая нет. Дальше нужно установить отметки напротив музыки, которую вы хотите оставить в памяти iPhone и нажать на кнопку «Синхронизировать». В результате Айтюнс синхронизует файлы на Айфоне и не отмеченная музыка будет удалена. Для того чтобы вернуть удаленную музыку назад на Айфон нужно просто выбрать опцию «Всю медиатеку» и нажать на кнопку «Применить».

вариант Избранные плейлисты, артисты, альбомы и жанры

Также вы можете удалить музыку с iPhone вместе со всей медиатекой, которая хранится в программе iTunes. Для этого подключите iPhone к компьютеру и запустите программу iTunes. После этого откройте выпадающий список в левом верхнем углу окна и выберите «Музыка».

раздел Музыка в iTunes

После этого нужно удалить музыку из медиатеки. Это можно сделать в одном из разделов, ссылки на которые находятся в левом боковом меню. Например, если вы хотите удалить музыку какого-то одного исполнителя, то это удобно делать в разделе «Артисты». Переходите в данный раздел, кликаете правой кнопкой мышки по исполнителю и выбираете вариант «Удалить из медиатеки».

удаление музыки по исполнителям

Если нужно удалить какие-то отдельные композиции, то это удобно делать в разделе «Песни». Открываете данный раздел, выделяете музыку для удаления, кликаете правой кнопкой мышки и выбираете «Удалить из медиатеки».

удаление музыки по отдельным песням

После удаления музыки из медиатеки нужно выполнить синхронизацию медиатеки и памяти iPhone. Делается это точно также, как было описано выше. Сначала нажимаем на иконку iPhone в левом верхнем углу.

иконка iPhone в левом верхнем углу

А потом переходим в раздел «Музыка».

раздел Музыка

Здесь нужно включить синхронизацию всей медиатеки и нажать на кнопку «Синхронизировать».

синхронизация медиатеки iTunes

В результате iTunes выполнит синхронизацию медиатеки на компьютере и в памяти iPhone. Это приведет к тому, что вся музыка, которая была удалена из медиатеки на компьютере будет удалена и на iPhone.

В заключении рекомендуем посмотреть нашу статью о том, как удалить iTunes с компьютера.

    1. avatar
      Любовь 01.06.2019
    Оставьте комментарий