Как форматировать карту памяти на Android

Необходимость форматировать карту памяти на Android возникает не так часто, но иногда выполнить эту процедуру все же нужно. Например, операционная система может потребовать форматирования в случае возникновения ошибок в файловой системе.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то данная статья должна вам помочь. Здесь мы опишем сразу два способа форматирования карт памяти.

Шаг № 1. Откройте настройки Android и перейдите в раздел «Память».

Для того чтобы форматировать карту памяти на Андроид вам нужно сначала открыть настройки и найти там раздел под названием «Память». Если у вас смартфон от Samsung, то данный раздел настроек будет находиться на вкладке «Опции».

откройте раздел под названием Память

Шаг № 2. Откройте подраздел «Форматировать карту памяти SD».

Дальше вам нужно пролистать раздел «Память» в самый низ. Там должен быть подраздел с названием «Форматирование карты памяти SD». Откройте его.

откройте раздел Форматирование карты памяти SD

Шаг № 3. Форматируйте карту памяти на Андроиде.

Теперь вам осталось только нажать на кнопку «Форматировать карту памяти SD». После нажатия на эту кнопку система форматирует вашу карту памяти, удалив с нее все данные.

нажмите на кнопку Форматирование карты памяти SD

В некоторых случаях Андроид может потребовать перед форматированием отключить карту памяти. В этом случае вернитесь в предыдущее окно и нажмите там, на кнопку «Отключить карту памяти».

нажмите на кнопку Отключить карту памяти

После отключения карты памяти попробуйте форматировать карту памяти еще раз. Скорее всего, в этот раз все пройдет нормально.

Форматирование карты памяти через компьютер

Нужно добавить, что вы не обязаны форматировать карту памяти именно через Андроид устройство. Вместо этого вы можете выполнить форматирование карты памяти с помощью вашего компьютера или ноутбука.

Для этого вам понадобится компьютер или ноутбук с кардридером. Если встроенного кардридера нет, то вы можете использовать внешний кардридер, который подключается по USB. Также вам будет необходим переходник с MicroSD на SD (большая карта памяти). Такие переходники обычно поставляются в комплекте с самой картой памяти. Если все это есть, то можно приступать.

Шаг № 1. Вставьте карту памяти MicroSD в переходник на SD.

Для начала просто вставьте MicroSD карту памяти в переходник на SD. Сделать это достаточно просто, MicroSD карта входит в переходник без какого либо сопротивления.

Вставьте карту памяти MicroSD в переходник

Шаг № 2. Убедитесь, что на переходнике разрешена запись.

На переходнике на SD есть переключатель, с помощью которого можно разрешить или заблокировать запись на карту памяти. Для того можно было форматировать карту памяти, переключатель должен находится в верхнем положении.

Убедитесь, что на переходнике разрешена запись

Шаг № 3. Вставьте карту памяти в кардридер.

После этого вставьте карту памяти в кардридер таким образом, чтобы наклейка на карте памяти смотрела вверх, в срезанный угол на карте памяти находился справа.

Вставьте карту памяти в кардридер

Шаг № 4. Форматируйте карту памяти.

Теперь можно форматировать карту памяти. Для этого откройте «Мой компьютер» и найдите там подключенную карту памяти. Кликните по карте правой кнопкой мышки и выберите пункт «Форматировать».

выберите пункт Форматировать

В открывшемся окне просто нажмите на кнопку «Начать», не меняя никаких настроек.

нажмите на кнопку Начать

После система начнет форматирование вашей карты памяти.

  • Оставьте комментарий