Недостаточно места в памяти устройства Android. Как исправить?

Иногда при установке приложений пользователи получают ошибку с сообщением о том, что у них недостаточно места в памяти устройства Android и приложение не удалось загрузить. Если в также столкнулись с подобной ошибкой и не знаете как исправить ситуацию, то эта статья должна вам помочь.

Совет № 1. Переместите приложения из внутренней памяти, на карту памяти.

Если вы получаете ошибку с сообщением о том, что у вас недостаточно места в памяти устройства, то первое, что вам стоит сделать, это переместить часть приложений из внутренней памяти на карту памяти. Данный способ освобождения памяти Андроид устройства очень простой и при этом очень эффективный. Как правило, перенос всего пары приложений позволяет освободить достаточно места, для того чтобы сообщения об ошибке больше не появлялось.

Чтобы переместить приложение откройте Настройки Андроид и перейдите в раздел «Диспетчер приложений» (на некоторых устройствах данный раздел может называться просто «Приложения» или как то по другому). В разделе «Диспетчер приложений» вам нужно просмотреть список установленных приложений и найти те приложения, которые занимают много места в памяти Андроид устройства. Кликните на одно из таких приложений, для того чтобы открыть его.

Кликните на одно из приложений

После этого перед вами откроется страница с информацией о приложении. Здесь нужно нажать на кнопку «На карту памяти SD».

нажмите на кнопку На карту памяти SD

После этого операционная система Android переместит приложение на карту памяти и во внутренней памяти освободится место, которое занимало данное приложение.

Совет № 2. Удалите ненужные приложения.

Обычно на Андроид устройстве накапливается большое количество приложений, которые уже не нужны пользователю. Иногда таких приложений накапливается так много, что пользователь начинает получать ошибки из-за недостатка места в памяти устройства.

Чтобы исправить эту ситуацию просмотрите список установленных приложений в «Диспетчере приложений» и найдите то, что можно без проблем удалить. Откройте такое приложение и нажмите на кнопку «Удалить».

нажмите на кнопку Удалить

Совет № 3. Воспользуйтесь приложениями для очистки памяти.
Если вы провели инспекцию установленных приложений, но все равно получаете ошибку с сообщением о том, что вам недостаточно места в памяти устройства, то вы можете прибегнуть к использованию специальных приложений для очистки памяти.

Например, можно воспользоваться бесплатным приложением SD Maid. Запустите приложение SD Maid и выполните проверку на мусор, а также проверку системы.

выполните проверку на мусор

После завершения нажмите на кнопку «Очистка» для того чтобы удалить найденные мусорные файлы.

выполните проверку на мусор

Совет № 4. Переместите личные файлы из внутренней памяти на карту памяти.

Еще одна причина недостатка места в памяти устройства это личные файлы пользователя. Воспользуйтесь файловым менеджером и проверьте такие папки во внутренней памяти как DCIM, Documents, Bluetooth, , Movies, Music, Download, Pictures и Sounds. Вполне возможно, что в этих папках вы найдете множество личных файлов, которые занимают немало свободного места.

Проверку личных файлов очень удобно выполнять с помощью файлового менеджера File Manager (Explorer). Запустите данный файловый менеджер и перейдите в раздел «Внутренняя память». После этого внимательно изучите содержимое папок, о которых говорилось выше.

Переместите личные файлы из внутренней памяти

Совет № 5. Сделайте очистку кэша для приложений Play Market и Google Service Framework.

В некоторых случаях свободное место в памяти есть, но вы все равно получаете ошибку с сообщением о том, что недостаточно места в памяти Андроид. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то попробуйте удалить кэш для приложений Play Market и Google Service Framework. Чтобы сделать это зайдите в «Диспетчер приложений» и найдите там эти приложения. Откройте каждое из этих приложений и нажмите на кнопку «Очистить кэш».

Сделайте очистку кэша

После этого перезагрузите устройство. Вполне вероятно, что теперь вы не будете получать ошибку о том, что на устройстве недостаточно место в памяти.

Если очистка кэша не помогла, то можно попробовать «Очистить данные» и «Удалить обновления» для приложений Play Market и Google Service Framework. В некоторых случаях это помогает.

Совет № 6. Сделайте сброс настроек.

Если ничего не помогает, и вы все равно получаете ошибку «Недостаточно места в памяти устройства», то, скорее всего, у вас серьезные проблемы с операционной системой. В таких случаях поможет только сброс настроек.

Но нужно понимать, что сброс настроек возвращает Андроид устройство к тому состоянию, в котором оно было выпущено заводом. А это означает, что все пользовательские данные будут удалены. Поэтому не забудьте сделать резервную копию всех нужных вам данных, которые находятся во внутренней памяти устройства.

Итак, для того чтобы сбросить настройки зайдите настройки Андроида и перейдите в раздел «Резервное копирование и сброс» (в некоторых случаях этот раздел может называться «Восстановление и сброс» или как-то по-другому).

перейдите в раздел Резервное копирование и сброс

После этого откройте подраздел «Сброс данных».

откройте подраздел Сброс данных

Нажмите на кнопку «Сброс устройства».

Нажмите на кнопку Сброс устройства

После сброса устройство будет перезагружено. А после перезагрузки нужно будет пройти процедуру первоначальной настройки.

  • Оставьте комментарий