Не поворачивается экран на iPad: почему и что делать?

Обычно при повороте iPad поворачивается и его экран. Это позволяет пользоваться планшетов в любой ориентации и в любом положении. Но, иногда поворот экрана не срабатывает и это создает некоторые неудобства. В этой статье вы узнаете, почему не поворачивается экран на iPad и что делать в таких случаях.

Причина № 1. Поворот экрана отключен в настройках iPad.

Если у вас не поворачивается экран на iPad, то первое, что нужно проверить это настройки. Если поворот экрана отключен в настройках, то естественно, что он не будет работать.

Для того чтобы проверить настройка Айпада сделайте свайп вверх от нижнего края экрана. После этого должен открыться «Пункт управления». Здесь будут иконки для быстрого включения и отключения самых востребованных функций Айпада. Среди прочего здесь будет и иконка для отключения поворота экрана, она выглядит как замок и круглая стрелка. Если поворот экрана отключен, то кнопка будет подсвечена красным. Нажмите на эту кнопку, для того чтобы включить поворот экрана на Айпаде.

красная кнопка блокировки поворота экрана

После нажатия иконка должна стать серой и поворот экрана должен заработать как обычно.

серая кнопка блокировки поворота экрана

Обратите внимание, «Пункт управления» имеет два экрана, которые обозначены как две точки. Настройки блокировки поворота экрана находятся на первом экране.

экраны Пункта управления

Причина № 2. Поворот экрана отключен при помощи переключателя на корпусе.

Если у вас iPad Air, iPad 2, iPad (3-го поколения) или iPad (4-го поколения), то на корпусе Айпада должен быть специальный переключатель. Данный переключатель находится на правой боковой грани устройства, чуть выше кнопок для изменения громкости. В зависимости от настроек, этот переключатель может отвечать за блокировку экран или за отключение звука. Если на вашем Айпаде есть такой переключатель, то попробуйте изменить его положение и проверить работает ли поворот экрана.

переключатель на корпусе iPad

Если вы не хотите, чтобы этот переключатель блокировал поворот экрана на Айпаде, то вы можете перенастроить его на отключение звука. Для этого откройте настройки и перейдите в раздел «Основные». Здесь будет блок настроек «Переключатель на боковой панели».

изменение настроек переключателя

Там вы сможете настроить переключатель на выключение звука.

Причина № 3. Зависание или неисправность.

Если вы проверили все выше описанное, но экран Айпада все равно не поворачивается, то возможно произошло зависание какой-то программы. Для того чтобы исправить это Айпад нужно перезагрузить. Нажмите на кнопку включения/выключения и удерживайте ее до тех пор, пока не появится кнопка выключения Айпада. После чего выключите Айпад и включите его заново. Возможно такая процедура решит вашу проблему с поворотом экрана.

выключение iPad

Если же ничего не помогает, то, скорее всего, причина в неисправности и нужно обратиться в сервисный центр.

    1. avatar
      Аноним 29.10.2018
    2. avatar
      Аноним 09.12.2019
    3. avatar
      Аноним 13.02.2020
    4. avatar
      Аноним 13.06.2021
    Оставьте комментарий