Передача файлов по WiFi с компьютера на Android

Использовать USB кабель для передачи файлов с компьютера на Android очень неудобно. Поэтому многие пользователи ищут альтернативные способы. Одним из таких способов является передача файлов по Wifi. С помощью Web или FTP сервера можно достаточно легко организовать передачу файлов по Wifi с компьютера на Android.

Передача файлов по WiFi с помощью Web сервера

Одним из наиболее простых способов передачи файлов по WiFi с компьютера на Андроид устройство является передача с помощью Web сервера. Данный способ передачи файлов работает примерно так: сначала вы запускаете Web сервер на Андроид устройстве, дальше подключаетесь к данному серверу с компьютера с помощью любого веб-браузера, после чего с помощью интерфейса в веб-браузере передаете файлы.

Для того чтобы запустить Web сервер, вам нужно скачать и установить приложение WiFi File Transfer. После запуска данного приложения вам нужно просто нажать на кнопку «Старт».

нажмите на кнопку Старт

После этого в приложение появится всплывающее окно с сообщением о том, что сервер запущен и теперь вы можете передавать файлы по Wifi с компьютера на Андроид.

всплывающее окно с сообщением

Закрываем данное окно нажатием на кнопку «Ok» и переходим на компьютер. На компьютере вам нужно открыть любой веб-браузер. Это может быть Google Chrome, Firefox, Opera или любой другой. В веб-браузере вам нужно ввести адрес, который нам выдало приложение на Андроид устройстве. В нашем случае это адрес http://192.168.1.10:1234. После ввода данного адреса перед вами должен открыться веб-интерфейс для управления файлами на Андроид устройстве.

веб-интерфейс для управления файлами

Для того чтобы передать файлы по Wifi с компьютера на Андроид нажмите на кнопку «Выбор файлов». Данная кнопка находится в правой части страницы, в блоке «Передача файлов на устройство».

нажмите на кнопку Выбор файлов

После того как нужный файл выбран, осталось только нажать на кнопку «Начать закачку».

нажмите на кнопку Начать закачку

После этого файл будет передан по WiFi с вашего компьютера на Андроид устройство. Обратите внимание, бесплатная версия WiFi File Transfer позволяет передвать файлы размером до 5 мегабайт. Для того чтобы передавать файлы любого размера нужно приобрести платную PRO-версию.

Передача файлов по WiFi с помощью FTP сервера

Также вы можете передать файлы по Wifi с компьютера на Андроид с помощью FTP сервера. Принцип работы в данном случае будет такой же, как и в предыдущем случае с Web-сервером. За тем исключением, что для подключения нужно использовать не веб-браузер, а FTP-клиент.

Итак, первое, что нам нужно сделать, это запустить FTP сервер на Андроид устройстве. Для этого скачиваем и устанавливаем приложение Ftp Сервер. После запуска данного приложения, просто нажимаем на большую красную кнопку, которая отвечает за запуск FTP-сервера.

нажимаем на большую красную кнопку

После этого приложение запустит FTP-сервер, и вы увидите адрес для подключения. В нашем случае это ftp://192.168.1.10:2221.

адрес для подключения

Теперь переходим на компьютер. В качестве FTP клиента мы будет использовать обычный Explorer Windows. Поэтому открываем окно «Мой компьютер» и в адресную строку вводим адрес, который нам выдало приложение на Андроиде.

вводим адрес, который нам выдало приложение

После этого в окне «Мой компьютер» появятся файлы с вашего устройства. Для того чтобы передать файлы по Wifi просто перетащите их с помощью мышки в это окно.

файлы с вашего устройства

Для того чтобы каждый раз не вводить адрес Андроид устройства, его можно добавить в окно «Мой компьютер». Для того откройте «Мой компьютер» и кликните правой кнопкой мышки по пустому месту. В открывшемся меню выберите пункт «Добавить».

выберите пункт Добавить

После этого нажимаем два раза на кнопку «Далее» пока не появится окно для ввода адреса. Вводим адрес FTP-сервера из приложения и нажимаем на кнопку «Далее». После этого еще несколько раз нажимаем на кнопку «Далее» для того чтобы закончить добавление элемента.

введите адрес FTP-сервера

В результате в окне «Мой компьютер» появится сетевое расположение вашего Андроид устройства. С его помощью вы сможете быстро получить доступ к FTP серверу.

ссылка на FTP в окне Мой компьютер

Также вы можете подключаться к FTP серверу и передавать файлы с помощью других FTP клиентов. Например, можно использовать Total Commander или Filezilla.

Кстати, на нашем сайте есть статья о передаче файлов с Андроид на Андроид. Возможно вам будет интересно.

  • Оставьте комментарий